Студопедия — Базовые стратегии маркетинга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые стратегии маркетинга.






Выбор стратегии – центральный момент стратегического планирования. Часто организация выбирает стратегию из нескольких возможных вариантов.

Так, если организация хочет увеличить свою долю на рынке, она может достичь своей цели несколькими путями:

- понизить цены на продукцию,

- продавать товар через большее число магазинов,

- представить на рынок новую модель,

- через рекламу создать более привлекательный образ товара и т.п.

Каждый путь открывает новые возможности. Например, ценовая политика легко осуществима и гибка, но и легко копируется конкурентами, а стратегия, основанная на новой технологии, трудно копируется, но требует больших затрат и менее гибка и т.д. Таким образом, организация может столкнуться с большим числом возможных альтернативных стратегий.

Все многообразие стратегий, которые коммерческие и некоммерческие организации демонстрируют в реальной жизни, являются различными модификациями нескольких базовых стратегий, каждая из них эффективна при определенных условиях и состоянии внешней и внутренней среды, поэтому важно анализировать причины, почему организация выбирает ту, а не другую стратегию.

В специальной литературе выделяются 4 базовые стратегии.

Ограниченный рост. Эту стратегию выбирает большинство организаций в сложившихся отраслях со стабильной технологией.

При стратегии ограниченного роста цели развития устанавливаются «от достигнутого» и корректируются на изменяющиеся условия (например, инфляцию). Если руководство, в основном, удовлетворено положением организации, то, очевидно, в перспективе оно будет придерживаться той же стратегии, так как это самый простой и наименее рискованный путь действий.

Рост. Эта стратегия чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией.

Для нее характерно установление значительного ежегодного превышения уровня развития над уровнем предыдущего года. Этой стратегии придерживаются организации, стремящиеся к диверсификации с тем, чтобы покинуть затухающие рынки.

Сокращение, или стратегия последнего средства. Эта стратегия выбирается организацией реже всего. Для нее характерно установление целей ниже уровня, достигнутого в прошлом. К стратегии сокращения прибегают тогда, когда показатели деятельности организации приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению и никакие меры не меняют этой тенденции.

Выделяется 4 типа стратегий целенаправленного сокращения бизнеса:

1). Стратегия ликвидации. Представляет собой предельный случай стратегии сокращения и осуществляется тогда, когда предприятие не может вести дальнейший бизнес.

2). Стратегия «сбора урожая». Для нее характерен отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочном периоде.

Применяется по отношению к бесперспективному бизнесу, который не может быть выгодно продан, но может принести доходы во время «сбора урожая».

Эта стратегия предполагает снижение затрат на закупки, рабочую силу и максимальное получение дохода от распродажи имеющегося продукта и продолжающего сокращаться производства.

Она рассчитана на то, чтобы при постепенном сокращении данного бизнеса до нуля, добиться за период сокращения получения максимального совокупного дохода.

3). Стратегия сокращения. Предприятие закрывает или продает одно из своих подразделений. Часто реализуется тогда, когда одно из производств плохо сочетается с другими.

Также реализуется, когда нужно получить средства для развития более перспективных либо же для начала новых, более соответствующих долгосрочным целям предприятия направлениям.

4). Стратегия сокращения расходов. Близка к стратегии сокращения, но имеет некоторые особенности:

- она больше ориентирована на устранение достаточно небольших источников затрат;

- ее реализация носит временный характер.

Например, снижение производственных затрат, увеличение производительности, снижение найма (даже увольнение персонала), прекращение производства неприбыльной продукции.

Комбинированная стратегия. Эта стратегия представляет собой любое сочетание рассмотренных вариантов – ограниченного роста, роста и сокращения.

Комбинированной стратегии придерживаются, как правило, крупные организации, которые активно функционируют в нескольких отраслях. Так, организация может продать или ликвидировать одно из своих производств и взамен приобрести одно или несколько других. В таком случае будет иметь место сочетание двух базовых альтернативных стратегий – сокращения и роста.

 

Каждая из вышеупомянутых стратегий, представляет собой стратегию которая, в свою очередь имеет множество альтернативных вариантов. Так, стратегия роста может осуществляться путем приобретения другой фирмы (внешний рост) или путем значительного расширения ассортимента выпускаемой продукции (внутренний рост).

Базовые стратегии служат вариантами общей стратегии предприятия, наполняясь в процессе доводки конкретным содержанием.

Стратегия

- проверяется на соответствие целям организации,

- сопоставляется с соответствующими стадиями жизненного цикла товара, спроса или технологии,

- формулируются стратегические задачи, которые придется решать в процессе достижения целей,

- устанавливаются сроки решения задач (по этапам),

- определяются потребные ресурсы (укрупненно).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия