Студопедия — Основная часть. Основные данные о работе Версия шаблона 1.1 Филиал Вид работы Творческая работа Название дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть. Основные данные о работе Версия шаблона 1.1 Филиал Вид работы Творческая работа Название дисциплины

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал  
Вид работы Творческая работа
Название дисциплины Экология
Тема Пищевые цепи (понятие, примеры, место человека в пищевых цепях)
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество студента  
№ контракта  

 

 

Содержание

Пищевые цепи (понятие, примеры, место человека в пищевых цепях)…….......3

Приложение……………………………………………………………………….10

Основная часть

Пищевые цепи (понятие, примеры, место человека в пищевых цепях)

Энергия, содержащаяся в органическом веществе одних организмов, потребляется иными организмами. Перенос веществ и заключенной в них энергии от автотрофов к гетеротрофам, что происходит в итоге поедания одними организмами других, называется пищевой цепью (цепью питания, трофической цепью).

Каждая пищевая цепь начинается с Солнца – оно дает энергию, благодаря которой возможна жизнь растений. Следующее звено в цепи – растение, которое передает энергию Солнца дальше, когда его съедает следующее звено цепи (например, лиса), и так далее. А поскольку большинство животных, питающихся растениями, и большинство животных, питающихся мясом, имеют более одного источника питания, многие ученые рассматривают взаимоотношения между ними не как пищевую цепь, а скорее как пищевую паутину. Схема, демонстрирующая пищевую паутину, показывает разнообразие пищи, поедаемой кроликом, а также множеством хищников, для которых кролик является добычей.

Огромную роль в воспроизводстве жизни играет энергия Солнца. Количество данной энергии чрезвычайно велико (приблизительно 55 ккал на 1 см2 в год). Из этого численности продуценты — зеленоватые растения — в итоге фотосинтеза укрепляют не более 1-2 % энергии, а пустоши и океан — сотые части процента.
Число звеньев в провиантский цепи может существовать разным, но традиционно их 3-4(реже 5). Дело в том, что к окончательному звену пищевой цепи поступает так не достаточно энергии, что ее не хватит в случае роста числа организмов.
Совокупность организмов, соединенных одним типом кормления и занимающих определенное состояние в пищевой цепи, носит название трофический уровень. К одному трофическому уровню принадлежат организмы, получающие свою энергию от Солнца через однообразное количество уровней.

Одна из простейших цепей имеет вид:

Растение > Овца > Человек
(продуцент) (травоядное) (плотоядное)

Часто встречаются два уровня пищевой цепи плотоядных:

Дуб > Гусеница > Синица > Ястреб-перепелятник
(продуцент) (травоядное) (плотоядное I) (плотоядное II)

Первый трофический уровень занимают автотрофы, зеленые растения (продуценты), первичные потребители солнечной энергии; второй - растительноядные животные (фитофаги, консументы первого порядка); третий - хищники, питающиеся растительноядными животными (консументы второго порядка), и паразиты первичных консументов; вторичные хищники (консументы третьего порядка) и паразиты вторичных консументов образуют четвертый трофический уровень. Организмы, стоящие на каждом трофическом уровне, приспособлены природой для потребления определенного вида пищи, в качестве которой выступают организмы предыдущего трофического уровня (или нескольких предыдущих уровней).

Автотрофы - это организмы, способные основывать свои тела за счет неорганических соединений, применяя солнечную энергию.
К ним относятся растения (лишь растения). Они синтезируют из СО, Н О (неорганические молекулы) под действием солнечной энергии - глюкозу (органические молекулы) и О. Они сочиняют 1-ое звено в пищевой цепи и находятся на 1 трофическом уровне.
Гетеротрофы - это организмы, какие не имеют все шансы основывать личное тело из неорганических соединений, а обязаны применять сделанное автотрофами, используя их в еду. К ним относятся консументы и детритофаги. И находятся на ii и больше трофическом уровне. Человек также гетеротроф.
Вернадскому принадлежит мысль, что может быть перевоплощение человечного сообщества из гетеротрофного и автотрофное. В силу собственных биологических необыкновенностей человек не может перейти к автотрофности, но сообщество в целом способно осуществить автотрофный способ производства пищи, т.е. замена природных соединений (белки, жиры, углеводы) на органические соединения, синтезированные из неорганических молекул или атомов.

Простейшая пищевая цепь (или цепь питания) может быть из фитопланктона, потом идут наиболее большие травоядные планктонные ракообразные(зоопланктон), а кончается цепь китом(или маленькими хищниками), какие фильтруют данных ракообразных из воды.
Природа трудна. Все ее составляющие, живые и неживые, — одно единое, комплекс адаптированных друг к другу, взаимодействующих и взаимосвязанных явлений и существ. Это звенья одной цепи. И если удалить из общей цепочки хотя бы одно такое звено, результаты могут быть непредвиденными.
Особенно плох разрыв цепей питания может отразиться на биоценозах бора — будь то лесные биоценозы умеренной зоны или имеющие отличия состоятельным видовым разнообразием биоценозы тропического бора. Многие виды деревьев, кустарников или травянистых растений используют услугами определенного опылителя — пчелы, осы, бабочки или колибри, обитающих в пределах ареала предоставленного растительного вида. Как лишь погибнет крайнее цветущее древо или травянистое растение, опылитель обязан, оставить данное местообитание. В итоге погибнут кормящиеся данными растениями или плодами бревна фитофаги (травоядные). Без еды останутся охотившиеся на фитофагов хищники, а дальше конфигурации поочередно коснутся других звеньев пищевой цепи. В результате они отразятся и на человеке, так как у него имеется родное определенное пространство в пищевой цепи.
Пищевые цепи разрешено поделить на три главных типа: пастбищную, детритную, паразитическую. Пищевые цепи, какие начинаются с автотрофных фотосинтезирующих организмов, именуются пастбищными, или цепями выедания. На верху пастбищной цепи стоят зеленоватые растения. На другом уровне пастбищной цепи традиционно находятся фитофаги, т. е. животные, кормящиеся растениями. Примером пастбищной пищевой цепи могут служить отношения между организмами на пойменном лугу. Начинается таковая цепь с лугового цветкового растения. Следующее звено — мотылек, кормящаяся нектаром цветка. Затем идет житель мокроватых местообитаний — квакушка. Ее покровительственная расцветка дозволяет ей подсидеть жертву, но не выручает от иного хищника — обычного ужа. Цапля, словив ужа, запирает пищевую цепь на пойменном лугу.

Если пищевая цепь наступает с отмерших остатков растений, трупов и экскрементов животных — детрита, она именуется детритной, или цепью разложения. Термин " детрит " значит продукт распада. Он одолжён из геологии, где детритом именуют продукты разрушения горных пород. В экологии детрит — это органическое существо, вовлеченное в процесс разложения. Такие цепи свойственны для сообществ дна глубочайших озер, океанов, где почти все организмы кормятся за счет оседания детрита, интеллигентного отмершими организмами высших освещенных слоев бассейна.
Типичным образцом детритной провиантский цепи наших лесов является последующая: листовая подстилка - многоножки - темный дрозд - ястреб-перепелятник.
В лесных биоценозах детритная цепь наступает с разложения мертвого органического вещества животными-сапрофагами. Наиболее функциональная роль в разложении органики тут принимают почвенные беспозвоночные животные (членистоногие, червяки) и мельчайшие организмы. Присутствуют и большие сапрофаги — насекомые, какие приготовляют субстрат для организмов, исполняющих процессы минерализации (для микробов и грибов).
В различие от пастбищной цепи габариты организмов при движении вдоль детритной цепи не растут, а, напротив, убавляются. Так, на другом уровне имеют все шансы торчать насекомые-могильщики. Но более обычными представителями детритной цепи являются грибы и мельчайшие организмы, кормящиеся мертвым веществом и заканчивающие процесс разложения биоорганики до состояния простых минеральных и органических веществ, какие потом в растворенном облике потребляются корнями зеленоватых растений на верху пастбищной цепи, начиная тем самым новейший круг движения вещества.
Паразитические пищевые цепи - пищевые цепи, какие начинаются свободноживущим организмом, на котором паразитируют паразиты главного распорядка, на них, в свою очередность, паразиты другого распорядка и т. д.
Аскариды, паразитирующие на пойкилотермных организмах, являются паразитами главного распорядка, паразитирующие в клеточках аскарид одноклеточные эукариоты - паразитами другого распорядка, обитающие в них бактерии - паразитами третьего распорядка, паразитирующие в микробах вирусы (бактериофаги) - паразиты 4-ого распорядка и т. д.

В одних экосистемах преобладают пастбищные, в других — детритные цепи. Например, лес считается экосистемой с преобладанием детритных цепей. В экосистеме гниющего пня пастбищная цепь вообще отсутствует. В то же время, например, в экосистемах поверхности моря практически все продуценты, представленные фитопланктоном, потребляются животными, а их трупы опускаются на дно, т.е. уходят изданной экосистемы. В таких экосистемах преобладают пастбищные пищевые цепи, или цепи выедания.

Общее правило, касающееся любой пищевой цепи, гласит: на каждом трофическом уровне сообщества большая часть поглощаемой с пищей энергии тратится на поддержание жизнедеятельности, рассеивается и больше не может быть использована другими организмами. Таким образом, потребленная пища на каждом трофическом уровне ассимилируется не полностью. Значительная ее часть расходуется на обмен веществ. При переходе к каждому последующему звену пищевой цепи общее количество пригодной для использования энергии, передаваемой на следующий, более высокий трофический уровень, уменьшается.

Трофические цепи составляют основу взаимосвязей в живой природе, но пищевые связи – это не единственный вид взаимоотношений между организмами. Одни виды могут участвовать в распространении, размножении, расселении других видов, создавать соответствующие условия для их существования. Все многочисленные и разнообразные связи между живыми организмами и окружающей средой обеспечивают существование видов в устойчивой, саморегулирующейся экосистеме.

В экологических системах, несмотря на существование ряда параллельных пищевых цепей, например,

травянистая растительность -> грызуны -> мелкие хищники
травянистая растительность -> копытные -> крупные хищники,

которые объединяют обитателей почвы, травянистого покрова, древесного яруса, существуют и другие взаимосвязи. В большинстве случаев один и тот же организм может служить источником пищи для многих организмов и тем самым являться составной частью различных пищевых цепей и жертвой разных хищников. Например, дафнию может съесть не только мелкая рыба, но и хищный рачок циклоп, а плотву - не только щука, но и выдра.

В результате таких взаимосвязей в экосистеме формируются трофические (от греч. trophe - питание) сети - сложный тип взаимоотношений, включающий разные цепи питания. Сложность пищевых цепей многократно возрастает, если принять во внимание, что у членов цепей питания - организмов-хозяев - имеются многочисленные специфические паразиты, которые в свою очередь являются звеньями других цепей. Например, обыкновенная белка является хозяином 50 видов паразитов.

Пищевые сети служат основой для построения экологических пирамид. Простейшими из них являются пирамиды численности, которые отражают количество организмов (отдельных особей) на каждом трофическом уровне. Для удобства анализа эти количества отображаются прямоугольниками, длина которых пропорциональна количеству организмов, обитающих в изучаемой экосистеме, либо логарифму этого количества. Часто пирамиды численности строят в расчёте на единицу площади (в наземных экосистемах) или объёма (в водных экосистемах).

В пирамидах численности дерево и колосок учитываются одинаково, несмотря на их различную массу. Поэтому более удобно использовать пирамиды биомассы, которые рассчитываются не по количеству особей на каждом трофическом уровне, а по их суммарной массе. Построение пирамид биомассы – более сложный и длительный процесс.

Пирамиды биомассы не отражают энергетической значимости организмов и не учитывают скорость потребления биомассы. Это может приводить к аномалиям в виде перевёрнутых пирамид. Выходом из положения является построение наиболее сложных пирамид – пирамид энергии. Они показывают количество энергии, прошедшее через каждый трофический уровень экосистемы за определённый промежуток времени (например, за год – чтобы учесть сезонные колебания). В основание пирамиды энергии часто добавляют прямоугольник, показывающий приток солнечной энергии. Пирамиды энергии позволяют сравнивать энергетическую значимость популяций внутри экосистемы. Так, доля энергии, проходящей через почвенных бактерий, несмотря на их ничтожную биомассу, может составлять десятки процентов от общего потока энергии, проходящего через первичных консументов.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание с выбором одного верного ответа | Тема: Травмы груди.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия