Студопедия — Современное положение украинцев в Прибайкалье.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное положение украинцев в Прибайкалье.






К концу 1980-х украинцы Прибайкалья начали ощущать потребность в общении на родном языке. Они стали собираться семьями, компаниями, готовить национальные блюда, петь знакомые с детства песни. Однако ощущение оторванности от Родины усилилось с распадом СССР. В этот период по России прокатилась волна национально-культурного возрождения, это было отмечено объединением граждан по национальному признаку. Не стали исключением и украинцы Иркутска.

Первый шаг по организации украинского общества был сделан работником Музыкального театра Н.Н. Срибняком. Он собрал многих людей, желающих сохранить свою культуру, знать и изучать свои корни в неформальный клуб.

В 1992 году был зарегистрирован иркутский национальный центр украинцев «Клэкит» во главе с Н.Н. Срибняком. Основными целями Центра стало сохранение и развитие национального языка, украинской культуры и традиций, содействие укреплению и развитию межнациональных отношений.

Создание такой организации на территории Иркутской области привело к установлению многочисленных контактов как с исторической Родиной, так и с украинскими диаспорами мира. Его члены участвовали во всемирных национальных съездах и конкурсах, посвященных как украинской культуре, так и межкультурному взаимодействию. В результате обмена опытом, организационных контактов, совместных проектов с украинцами из других городов и стран возникли идеи создания украинского ансамбля и украинской школы.

Интерес к украинской культуре сохранялся всегда. Так, в 1991 году в Иркутске проходили «Дни славянской письменности». На выставку были привезены книги из Украины на национальном языке. После этого книги находятся в библиотеке №13 г. Иркутска, и жители города могут с ними и поныне ознакомиться.

Культурный центр «Клэкит» долгое время располагался в стенах этой библиотеки. Члены Центра тесно взаимодействовали с работниками библиотеки, они помогали друг дугу в ведении летописи, проведению праздников, участию в городских мероприятиях и пр. С 1995 года при библиотеке начал действовать украинский хор. Постоянно-действующая книжная выставка «Голос Украины» знакомит с новинками книг и периодики, пересылаемых из Киева, Днепропетровска, Мелитополя, Сум и других городов. В краеведческой картотеке читального зала выделена рубрика «Национальные центры Иркутска», которая пользуется большим спросом.

В 1996 году лидером Центра становится главный дирижер Музыкального театра Н.Р. Сильвестров. В 1997 году были проведены Дни украинской культуры в Иркутской области. Деятельность Центра в эти годы имела большое влияние на культурную жизнь региона.

В 2000 году Центр «Клэкит» был переименован в «Днипро», его главой был избран Г.А. Шаховцов. В 2001 году после его скоропостижной кончины председателем стал Е.К. Васильев.

Большинство встреч украинцев, национальных праздников для взрослых и детей проходят в стенах библиотеки, где оформлен яркий с национальной атрибутикой «кусочек» Украины. Вышитые рушники, картины, предметы украинского быта, различные книги и иллюстрированный материал, фотоальбомы и дайджесты о жизни Центра привлекают внимание не только украинцев, создают атмосферу дружеского общения на островке далёкой Родины.

Объединение украинцев-иркутян существует благодаря их взаимному интересу к сохранению родного языка, культуры, народных традиций, исторических связей с далёкой Родиной.

Каждый год иркутские украинцы участвует в общегородской культурной жизни, это Праздник Ивана Купала и Троицы, День России, фестиваль «Сияние России», выставка в Областном Краеведческом музее «Мы – все сибиряки», с разделом «Украинцы», Рождество и святки, детский фестиваль «Байкал многонациональный» и многое другое. Также Центр проводит свои внутренние праздники, такие, как Рождество, Иван Купала, Шевченковский вечер и прочее.

Кроме культурно-просветительской деятельности общество взаимодействует с альтернативными национально-культурными центрами. Члены общества приобщаются к культуре и традициям других народов нашего региона, что способствует развитию гармоничных межнациональных отношений: с белорусами, поляками, татарами, бурятами. Проводят совместные праздники, игры и конкурсы.

Недавно в городе начала свою деятельность субботняя украинская школа. Деятельность этой школы направлена на изучение украинского языка, культуры и истории народа. Учащимся предлагается ознакомиться с курсом украинского языка, литературы и украиноведения. Школу посещают люди самых разных возрастов (от 12 до 52 лет) и национальностей (украинцы, русские, поляки). Украиноведческий курс состоит из изучения песен, стихотворений и основных данных об Украинском государстве.

Также в Иркутской области существуют альтернативные украинские организации, а именно: украинская национальная община «Черемшина» (г. Усть-Илимск), фольклорные ансамбли «Барвинок» (с. Карозей), «Зiронька», «Любисток» (с. Батама), «Лучинушка» (п. Качуг) и другие.

Несмотря на то, что украинцы остаются третьим по численности народом Прибайкалья, их число постепенно и повсеместно сокращается. На это повлияло множество причин: и распад Союза, и экономический спад, и ассимиляция. Однако украинцы остаются важной составляющей культурной жизни Прибайкалья.

Деятельность различных этнических организаций помогает их членам не забывать свои корни, чтить память и знать историю. Но, наряду с позитивной динамикой, в жизни организаций есть свои взлеты и падения. В данном процессе большую роль играет инициатива членов коллектива и позиция руководства.

Развитие различных объединений украинцев на территории Прибайкалья проходило не одинаково. И нынешний этап выживания некоммерческих объединений также весьма сложен (из-за общего кризиса, отсутствия поддержки властей, позиции руководства и проч.). Поэтому, очень важно не потерять общего духа, позитивного настроя и желания помнить историю и донести ее до своих детей и внуков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия