Студопедия — Учетные цены и отклонения от них
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учетные цены и отклонения от них






На практике при организации учета материалов для уменьшения трудоемкости учетных операций используются учетные цены, в качестве которых могут быть:

- Договорные цены;

- Фактическая себестоимость по данным предыдущего месяца или отчетного периода;

- Планово – расчетные цены;

- Средняя цена группы.

Если в качестве учетных цен используются договорные цены, то все другие расходы, входящие в фактическую себестоимость материалов, учитываются в составе ТЗР.

Планово – расчетные цены разрабатываются организацией применительно к уровню фактической себестоимости, поэтому, как правило, они включают помимо договорной цены также плановые расходы на приобретение и доставку материалов. В этом случае разница между фактической себестоимостью и учетной ценой учитывается в качестве отклонения.

ТЗР или отклонения в стоимости материалов, относящихся к материалам, израсходованным на производственные или иные цели, подлежат ежемесячному списанию на счета бухгалтерского учета, на которых отражен расход соответствующих материалов.

Списание ТЗР или отклонений по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов на основе рассчитанного процента ТЗР или отклонений:

П= (Тн + Тп)/(Мн +Мп)* 100, где

П – процент ТЗР или отклонений;

Тн – величина ТЗР или отклонений на начало месяца (отчетного периода);

Тп – сумма ТЗР или отклонений за месяц (отчетный период);

Мн – остаток материалов на начало месяца (отчетного периода);

Мп – сумма поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода).

Соответствующим образом корректируется величина остатка материалов.

Условный расчет распределения отклонений и ТЗР приведен в приложении 3 к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету МПЗ.

Варианты учета материалов на счетах бухгалтерского учета

Учет материалов в зависимости от принятой организацией учетной политики может быть организован по разным схемам.

Вариант 1: используется счет 10 «Материалы», на котором учет ведется по фактической себестоимости. Оприходование материалов отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту различных счетов 60,70,76 и др. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности.

Фактический расход материалов на производственные или другие хозяйственные цели отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

При выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно) их стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета для учета, например, транспортно – заготовительных или иных расходов, связанных с приобретением и заготовлением материалов.

Бухгалтерские записи по варианту 1 представлены в таб. 4.1.

Таблица 4.1.

Корреспонденция счетов по учету поступления материалов по варианту 1

Содержание операции Дебет Кредит
1. Поступление материалов от поставщиков:    
Акцептованы счета поставщиков    
Учтен НДС 19 – 3  
Транспортные и прочие расходы    
Учтен НДС 19 – 3  
Начислена заработная плата за погрузочно-разгрузочные работы    
Произведены начисления на заработную плату грузчиков (ЕСН и другие)    
Оплачены счета поставщиков, транспортной организации    
Отражена суммовая разница, возникшая после принятия материалов к учету:    
Отрицательная НДС 91 – 2  
     
Положительная НДС   91 – 1
  19 сторно 60 сторно
2. Поступление материалов за счет сумм, выданных под отчет:    
Оприходованы материалы    
Учтен НДС 19 – 3  
3. Поступление материалов в результате ликвидации основных средств и излишков, выявленных при инвентаризации   91 – 1
4. Поступление материалов безвозмездно (по договору дарения):    
Оприходованы материалы по текущей рыночной стоимости   98 – 2
Отражены расходы по доставке у принимающей стороны    
Учтен НДС    
По мере списания материалов на счета учета затрат 98 – 2 91 – 1
5. Поступление материалов как вклад в уставный капитал   75 – 1
6. Поступление материалов по договору мены    
Поступили материалы по договору мены*    
Выставлен счет на договорную стоимость отгруженной продукции с НДС   90 – 1
Начислен НДС 90 – 3  
Списана себестоимость продаж 90 – 2  
Выявлена прибыль от продаж 90 – 9  
Списаны с забалансового счета материалы, поступившие по договору мены    
Оприходованы поступившие материалы по договору    
Учтен НДС 19 – 3  
Произведен зачет по договору мены    
Зачтен НДС (налоговый вычет)   19 – 3

* Рассматривается вариант обмена готовой продукции на материалы. Обмениваемая продукция признается равноценной. Организация получает материала до отгрузки готовой продукции.

 

Вариант 2: используются счета 10 «Материалы»; 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

В дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» относится фактическая себестоимость МПЗ, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков и другие документы, подтверждающие расходы на приобретение (заготовление) материалов.

Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражаются записью по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетным ценам, а разницу между фактической себестоимостью приобретения и учетными ценами относят на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»:

Д – т сч. 16, К – т сч. 15 – если фактическая себестоимость больше учетной цены;

Д – т сч. 15, К – т сч. 16 – если фактическая себестоимость меньше учетной цены.

Израсходованные или проданные материалы списывают на соответствующие счета с кредита счета 10 «Материалы» по учетным ценам.

Накопленные на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» разницы между фактической себестоимостью приобретенных материалов и стоимостью их по учетным ценам списываются (сторнируются – при отрицательной разнице) с кредита счета 16 в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) или других соответствующих счетов. Порядок списания устанавливается организацией; одним из вариантов может быть, например, списание пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

Аналитический учет по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» ведется по группам МПЗ с приблизительно одинаковым уровнем этих отклонений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия