Студопедия — Занятости и безработица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятости и безработица






 

Занятость - это не запрещенная законом деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, как правило, приносящая доход.

Виды занятости:

1) Полная занятость- это ситуация, при которой каждому желающему и способному трудиться предоставляется возможность заниматься каким-либо видом общественно-полезной деятельности, называется. При полной занятости предложение рабочей силы равно спросу на нее.

2) Эффективная занятость - распределение ресурсов труда с учетом специализации, территориального и отраслевого аспектов, которое позволяет получить наибольший прирост национального продукта.

3) Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости называется рациональной занятость.

Безработица – это когда определенная часть трудоспособного населения не находит применения на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой.

Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте не имеющие работы, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Лица, ухаживающие дома за детьми, или достигшие пенсионного возраста, или прекратившие поиск работы, к безработным не относятся.

К основным причинам возникновения безработицы относят:

1) структурные изменения в экономике, перепрофилирование или ликвидация низкорентабельных предприятий, их разорение и банкротство;

2) положительная демографическая динамика, приводящая к росту предложения на рынке труда;

3) политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда, влекущая за собой рост зарплаты без соответствующего увеличения производительности труда;

4) цикличность производства в фазах экономического кризиса и депрессии;

Существуют следующие основные типы безработицы:

1) Фрикционная безработица связана с поиском, ожиданием работы. В обществе всегда существует определенное количество людей, находящихся в состоянии перехода с одного рабочего места на другое.

2) Структурная безработица возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного предложения. Она имеет место при внедрении результатов НТП в общественное производство.

3) Циклическая безработица - вызвана циклическими спадами производства, кризисами, колебаниями экономической конъюнктуры.

Кроме этого в экономической литературе овыделяют и другие типы безработицы:

сезонная — обусловлена сезонными колебаниями производства в отдельных отраслях (сельское хозяйство и др.);

молодежная, женская и т.п. — связана с дискриминацией на рынке труда отдельных социальных групп;

скрытая — реально существующая, но незаметная и официально не регистрируемая избыточность применяемого труда, которая возникает при неполном использовании ресурсов в условиях экономического спада или реструктуризации производства.

Суммарно фрикционная и структурная безработица образует естественную безработицу. Ее уровень составляет 5—6 %.

Социально-экономические последствия безработицы:

В связи с неучастием определенной части трудоспособного населения в общественном производстве теряется часть потенциально возможного выпуска продукции. Эти потери исследовал американский экономист Артур Оукен. Согласно закону Оукена превышение фактического уровня безработицы над естественным на 1 % приводит к отставанию фактического объема ВВП от потенциального на 2-3% (2,5%).

Безработица влечет за собой серьезные социальные, нравственно-психологические и политические проблемы.

- снижение материального достатка;

- порождение социальной нестабильности;

- формирование иждивенческого настроения;

- снижение квалификации.

Все методы и меры, с помощью которых государство воздействует на занятость и безработицу, делятся на активные и пассивные.

К активным методам и мерам государственного регулирования относят: поощрение создания новых рабочих мест, стимулирование перспективных направлений занятости, стимулирование мобильности работников, подготовка и переподготовка рабочей силы и др.

Пассивная политика занятости включает: создание системы социального страхования и создание системы материальной помощи безработным.


35. Инфляция: понятие, причины, виды. Антиинфляционная политика

 

Инфляция — это социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства, которое выражается в непрерывном, устойчивом и общем росте цен и оказывает воздействие на все стороны экономических отношений.

Инфляция в современных условиях имеет множество причин:

1) рост денежной массы в экономике, который возникает в результате денежно-кредитной политики центрального банка страны, а также бюджетного дефицита, толкающего государство на денежную эмиссию.

2) ускорение обращения денег;

3) сокращение реального объема национального производства

4) высокий уровень монополизации экономики

5) рыночная власть государства, реализующаяся в административном повышении цен, а также рост его непроизводительных расходов, к примеру военных.

Основными формами инфляции выступают инфляция со стороны спроса и инфляция со стороны предложения.

Инфляция спроса возникает в результате увеличения спроса в условиях полной загрузки производственных мощностей, а значит, и невозможности отреагировать на это увеличением выпуска продукции. Рост спроса приводит к завышенным ценам на постоянный объем производства национального продукта. Растут цены, возникает инфляция.

Инфляция издержек (предложения) возникает в результате роста цен из-за увеличения издержек производства. Причинами роста издержек могут быть увеличение цен на сырье и энергию, действий профсоюзов по повышению заработной платы, монополистическое или олигополистическое ценообразование на ресурсы и др.

В зависимости от темпов инфляции выделяют следующие виды инфляции:

а) ползучую, или умеренную инфляцию, при которой рост цен составляет не более 5—10 % в год;

б) галопирующую инфляцию - 10-40%;

в) гиперинфляцию, когда рост цен свыше 50% в год.

По степени синхронности инфляционных процессов различают:

а) сбалансированную инфляцию, отличающуюся умеренным и одновременным ростом цен;

б) несбалансированную инфляцию, характеризующуюся неравномерным, скачкообразным ростом цен на отдельные товары и услуги. Это повышение общего уровня цен вызывается их ростом на отдельных рынках, в определенных отраслях экономики и регионах.

По степени предсказуемости различают:

а) ожидаемую инфляцию, которая прогнозируется правительством и предвидится населением;

б) неожиданную инфляцию, характеризующуюся неожиданным для правительства и населения скачком цен.

Последствия инфляция:

• деформация механизма рыночного ценообразования;

• снижение реальных доходов населения;

• усиливается дифференциация населения по уровню доходов;

• обесценение сбережений населения;

• ухудшение условий жизни социальных групп с твердыми доходами;

• ослабление позиции властных структур;

• возникновение трудностей с долгосрочным планированием;

• повышение риска инвестирования.

Показателем инфляции, с помощью которого происходит его количественная оценка, служит индекс цен.

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией:

- долгосрочная денежная политика - регулирование прироста денежной массы, введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы;

- бюджетная политика - принятие и исполнение сбалансированного, бездефицитного бюджета, увеличение доходов бюджета и уменьшение расходов государства;

- защита национальной экономики от внешних инфляционных воздействий - регулирование платежного баланса и валютного курса.

- регулирование государством цен на отдельные (важнейшие) товары и услуги;

- установление реальных границ роста цен и зарплаты в зависимости от ожидаемого повышения производительности труда и общего состояния экономики страны.

- политика валютного курса–представляет собойкомплекс мер, направленный на стабилизацию (фиксацию)обменного курса национальной валюты.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия