Студопедия — Билет №21. 1. Понятие о природных рекреационных ресурсах туризма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №21. 1. Понятие о природных рекреационных ресурсах туризма.






1. Понятие о природных рекреационных ресурсах туризма.

В научных публикациях понятию «природные ресурсы», как правило, сопутствует понятие «природные условия» - разнообразные природные явления, тела или природные процессы, существенные на данном уровне развития процесса производства туристского продукта, но непосредственно не участвующие в этом процессе.

Природные ресурсы, с одной стороны, входят в состав природной среды в качестве ее компонентов (водные ресурсы – часть гидросферы, минеральные ресурсы – часть литосферы), а с другой – являются составной частью социально-экономической жизни общества. При этом природные тела, явления, процессы и отдельные элементы рельефа часто выступают то как природные условия, то как ресурсы. Это имеет решающее значение для понимания механизма превращения природных условий в ресурсы.

Исходя из определения «природные ресурсы», говорить об отдельных видах ресурсов, например климатических, можно лишь в том случае, если известна продолжительность периода с комфортными для рекреационной деятельности погодными условиями, проявляющимися на конкретной площади. Только в этом случае можно говорить о переходе от понятия, например, «климатические условия» к понятию «рекреационные ресурсы».

Приведем еще один пример – морской пляж, который, не будучи предварительно исследован и оценен с точки зрения возможного его использования, является природным объектом, элементом ландшафта, одной из форм рельефа аккумулятивного берега. Как только специалисты определяют количество возможных посещений этого пляжа в течение летнего периода (число дней с температурой воды 17° С и выше), данный пляж может рассматриваться как рекреационный ресурс.

Таким образом, природные рекреационные ресурсы, которые иногда называют ресурсами туризма, можно охарактеризовать как элементы природного комплекса, которые проявляются на определенной площади в течение определенного времени и которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма. Данное определение справедливо и для культурно-исторических рекреационных ресурсов (памятники истории, архитектуры, этнографии и др.). К тому же оно не противоречит определению «туристские ресурсы», приведенному в федеральном законодательстве.

Рекреационные занятия требуют для своего осуществления соответствующих комфортных условий природной среды (природных факторов). Наличие их в пределах какой-то территории в определенное время достаточно для оценки возможностей использования этой территории в интересах одного отдыхающего. Если возникает задача организации отдыха для некоторого множества окружающих, то необходимо найти достаточно просторную территорию, обладающую комфортными условиями. При этом она должна отвечать требованиям стационарных учреждений отдыха, а именно обладать комфортными свойствами в течение максимально большого (или, по меньшей мере, в течение заданного) периода времени. Характеристика рекреационных ресурсов должна включать данные о качестве природных условий, площади (или объеме), которую эти качества характеризуют, и длительности периода, в течение которого эти качества проявляются.

Все природные рекреационные ресурсы подразделяются на прямые, опосредованные и комплексные. Прямые рекреационные ресурсы – это те тела и силы природы, которые непосредственно способствуют восстановлению и развитию физических и духовных сил человека. К ним относятся геоморфологические, климатические, гидрологические и энергоинформационные, флористические, фаунистические и комплексные.

Опосредованные рекреационные ресурсы оказывают влияние на формирование прямых ресурсов. К ним относятся следующие ресурсы: геологические, почвенные, частично геоморфологические, энергоинформационные, флористические и фаунистические.

Комплексные рекреационные ресурсы – это сочетание всех природных рекреационных ресурсов, неразрывно связанных между собой потоками вещества и энергии, имеющих медико-биологическую, психоэстетическую и научную ценность для восстановления духовных и физических сил человека.

Природные рекреационные ресурсы достаточно разнообразны, что требует их детальной классификации. Один из многочисленных вариантов классификации природных рисунков приводится на рисунке.

Среди природных рекреационных ресурсов можно выделить три группы – первозданные, находящиеся в естественном состоянии; облагороженные в результате возведения различного рода сооружений; искусственно созданные (водохранилища, пруды, лесопарки и лесополосы). Только учитывая все вышесказанное, можно говорить о количественной характеристике природных рекреационных ресурсов.

2. Рекреационные нагрузки на ландшафтные комплексы.

Характеристика рекреационных нагрузок. В последнее время возрастает число людей, увлекающихся туризмом, что обусловливает расширение территорий, охваченных в той или иной степени туристской деятельностью.

В связи с этим происходит увеличение рекреационных нагрузок на природные комплексы, ведущие к деградации этих комплексов. Для сохранения ландшафтных комплексов необходимо установить нормативы рекреационного воздействия на них.

В мировой практике рекреационного использования природных комплексов наблюдаются большие различия в нормативах. Например. Площадь пляжа для отдыхающих определяется в разных странах из расчета от 5…15 м2. Это нормы нагрузки на данную территорию. Однако на многолюдных курортах эти нормы в разгар сезона не соблюдаются, и на одного человека в результате скученности отдыхающих подчас приходится до 1 м2 и менее.

Разные природные комплексы и составляющие их элементы существенно различаются между собой по своей потенциальной стойкости к рекреационным нагрузкам.

Устойчивостью природного комплекса к рекреационным нагрузкам называется его способность противостоять этим нагрузкам до известного предела. Повышение нагрузок приводит к потере способности природного комплекса в единицу времени.

Нагрузка бывает:

- критическая – когда в природных комплексах могут произойти необратимые изменения;

- допустимая – близкая к критической, но не вызывающая необратимых изменений;

- недопустимая – когда в природных комплексах уже произошли необратимые изменения.

Наиболее приемлемой для ландшафтных комплексов является допустимая нагрузка.

Допустимая рекреационная нагрузка – максимальная нагрузка, которую может выдержать туристская территория без серьезного ущерба для местных ресурсов, без негативного впечатления от поездки и без возникновения социально-экономических проблем у населения.

Допустимую рекреационную нагрузку можно подразделить на три основных вида:

1) Экологическая допустимая нагрузка – это уровень посещаемости туристской территории, превышение которого приводит к негативным экологическим последствиям.

Происходит это либо в результате действий туристов, либо вследствие негативных последствий от функционирования туристской инфраструктуры.

2) Рекреационная социальная допустимая нагрузка – уровень посещаемости туристского объекта, превышение которого влечет за собой ухудшение впечатлений от поездки.

3) Местная социальная допустимая нагрузка – уровень посещаемости территории, превышение которого приводит к негативным последствиям для местной культуры и ухудшению взаимоотношений местного населения с туристами.

Определение нормы рекреационных нагрузок. Воздействие человека на природные комплексы развиваются поэтапно. Рассмотрим эти этапы.

1. Деятельность человека не вносит в природный комплекс никаких заметных изменений.

2. Рекреационное воздействие человека выражается в установлении редкой сети тропинок, в появлении среди травянистых растений некоторых светолюбивых видов, в начальной фазе разрушения травяного покрова.

3. Тропиночная сеть еще сравнительно густа, в травянистом покрове преобладают светолюбивые виды, начинают появляться и луговые травы, мощность травяного покрова уменьшается, на внетропиночных участках возобновление леса все еще удовлетворительное.

4. Тропинки густой сетью опутывают лес, в составе травяного покрова количество собственно лесных видов незначительно, жизнеспособных молодых деревьев возрастом 5-7 лет фактически нет, травяной покров встречается фрагментарно у стволов деревьев.

5. Полное отсутствие травяного покрова и молодых деревьев на вытоптанной площади – отдельные экземпляры сорных и однолетних видов трав.

Граница устойчивости природного комплекса, т.е. предел, после которого наступают необратимые изменения, проходит между третьим и четвертым этапами. Соответственно за предельно допустимую принимается та нагрузка, которая соответствует третьему этапу. Необратимые изменения в природном комплексе начинаются на четвертом этапе, а угроза гибели лесных насаждений – на пятом этапе. Первый, второй и отчасти третий этапы воздействия человека на растительный покров с точки зрения эстетической привлекательности природного комплекса в ряде случаев следует признать положительными.

Под нормой рекреационных нагрузок обычно понимается единовременная нагрузка, измеряемая численностью людей в единицу времени на единицу площади. Если же ввести в это понятие период интенсивного рекреационного использования территории в течение суток, то можно получить более достоверную нагрузку на природный комплекс в течение заданного времени.

Рекреационная нагрузка является тем показателем, который отражает совокупное воздействие рекреационной деятельности на ландшафтные комплексы. В отношении существующего опыта нормирования рекреационных нагрузок необходимо отметить следующие особенности.

1. В качестве источника воздействия, который необходимо нормировать, принимается количество отдыхающих (рекреантов). Вместе с тем не учитываются такие факторы рекреационного воздействия, как транспортные средства отдыхающих и строительство различного рода инфраструктурных сооружений. Фактически производится нормирование не рекреационной нагрузки, а потока рекреантов, туристов и экскурсантов.

2. Нет единого мнения относительно системы измерения рекреационной нагрузки. Так, в качестве единицы ее измерения различными авторами принимаются следующие показатели: а) количество человек, которые могут одновременно находиться на единице площади территории; б) количество человек, которые могут одновременно находиться на единице площади территории при определенном периоде ее эксплуатации; в) число туристов, пребывающих в сутки на рекреационных объектах в течение сезона; г) количество отдыхающих, проходящих по единице площади за единицу времени; д) единовременное количество отдыхающих на единице площади с учетом суммарного времени вида отдыха за учетный период.

3. Нормы рекреационных нагрузок устанавливаются по-разному для: 1) различных типов одного из ландшафтных компонентов; 2) различных типов ландшафтных комплексов; 3)отдельных видов рекреационной деятельности; 3) отдельных видов рекреационной деятельности; 4) различных функционально-ландшафтных систем и 5) различных совмещенных вариантов.

4. Для одного и того же объекта при однотипном его использовании нормы рекреационных нагрузок могут отличаться в зависимости от критерия их определения – функционального, психологического и экологического. Практическое применение норм нагрузок в подобных случаях затруднено.

Рекреационная нагрузка имеет два аспекта – количественный и качественный.

Количественный аспект. Существующие показатели больше оценивают посещаемость и единовременную рекреационную нагрузку, но не отражают реальной нагрузки. В количественном аспекте рассматриваемого показателя должны быть отражены не только количество рекреантов в единицу времени на единицу площади, но и продолжительность их пребывания на объекте рекреации. Одно и то же количество рекреантов, отмеченное за одинаковый учетный период, может оказывать различную по продолжительности рекреационную нагрузку. Данный фактор необходимо учитывать при разработке методики измерения нагрузок и определения рекреационного потенциала.

Нормы нагрузок не должны превышать допустимых объемов рекреационного использования. Нормы следует определять не отдельно по различным критериям, а путем их соотношения и нахождения оптимальной величины с точки зрения технологических особенностей отдельных видов рекреации, психофизиологической комфортности отдыха и устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам. Ключевое значение имеют нормы допустимой единовременной рекреационной нагрузки, годовые и установленные на более длительный период, которые позволят избежать дискомфортности рекреационного процесса, деградации ландшафтов и учесть так называемую усталость природных комплексов.

Допустимые объемы рекреационного использования территории высчитываются с учетом влияния нерекреационных видов деятельности. В пределах тех ландшафтов, где кроме рекреационной деятельности представлены и другие виды хозяйственного использования, нормы допустимых рекреационных нагрузок должны быть пропорционально снижены. Такие нормы будут реальными в отличие от возможных, которые определяются с условием выполнения ландшафтом только рекреационных функций.

Качественный аспект. Нормы рекреационных нагрузок не могут быть установлены без анализа ландшафтной и функционально-хозяйственной структуры территории. Прежде всего, из разнообразия ландшафтных комплексов необходимо выделить собственно рекреационные ландшафты – природные и антропогенные ландшафтные комплексы, которые созданы (преобразованы) и выполняются для управления именно рекреационных функций. Наибольшее сосредоточение рекреационных ландшафтов можем наблюдать в городской черте и пригородах, в курортных местностях.

Одним из определяющих факторов нормирования является также величина экологического потенциала ландшафтного комплекса; его способность к самоочищению; устойчивость к тем или иным видам рекреационных, а при полифункциональном использовании – всему комплексу антропогенных нагрузок. Необходим анализ структуры рекреационного использования ландшафтных комплексов в связи с тем, что отдельные виды отдыха отличаются технологическими особенностями и требованиями психофизиологической комфортности рекреационного процесса, оказывают неодинаковую по продолжительности и виду воздействий нагрузку.

В.П. Чижовой на примере особо охраняемых природных территорий Камчатки были сформулированы восемь принципов определения допустимых рекреационных нагрузок. В соответствии с первым принципом допустимую рекреационную нагрузку определяют отдельно для каждого туристского маршрута, исходя из конкретных природных и организационных условий.

В соответствии со вторым принципом нагрузку определяют по началу и концу сезона функционирования туристских маршрутов.

В соответствии с третьим принципом нагрузку определяют по численности каждой группы, оптимальной с точки зрения психологического комфорта, но не более десяти туристов и двух сопровождающих. Например, на пешеходном маршруте максимальное число туристов – 15…20 человек, а для наблюдателей за птицами – 3…4 человека.

По четвертому принципу новые туристические маршруты следует начинать с небольшой нагрузки – одна туристская группа в две недели. После года эксплуатации природного комплекса в таком режиме можно принимать решение о сохранении нагрузки или ее корректировке. Экологический мониторинг по этому поводу лежит в основе пятого принципа.

Мониторинг желательно проводить не реже трех раз в сезон: в начале, середине и после его окончания. Величину допустимой нагрузки следует корректировать ежегодно в соответствии с шестым принципом. Таким образом, для первого года эксплуатации туристского маршрута итоговая допустимая нагрузка на него составляет приблизительно 60 человек за сезон (5 туров по 12 человек). Такую нагрузку можно рекомендовать лишь при условии рационального благоустройства маршрута, что и предполагает седьмой принцип определения нагрузок. Немаловажно также соблюдение определенных общих и специфических природоохранных требований (восьмой принцип).

На основе всех восьми принципов определяется допустимая нагрузка на туристские территории, особенно на заповедные. Суммируя величины нагрузки для всех маршрутов, получаем общую пропускную способность туристской территории.

В заключение можно сформулировать ряд критериев определения рекреационных нагрузок.

Во-первых, для определения рекреационных нагрузок необходимо знать количество туристов, посещающих ту или иную территорию, а также распределение туристских потоков по сезонам и месяцам года.

Во-вторых, чтобы определить нормы рекреационных нагрузок, необходимо оценить туристскую инфраструктуру, например, по таким показателям, как: количество номеров в гостиницах; количество мест в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха; уровень развития транспортной сети; оборудование основных туристских маршрутов и троп и т.д.

В-третьих, при определении рекреационных нагрузок на ландшафтные комплексы следует учитывать основные виды воздействия туристов на окружающую среду.

В-четвертых, при определении норм рекреационных нагрузок необходимо учитывать, что эти нормы меняются с освоением туристами туристских территорий.

В-пятых, показатели рекреационных нагрузок следует дифференцировать в зависимости от различных направлений туристской деятельности; различных типов туристских территорий; отдельных компонентов природных ландшафтов; функционально-хозяйственной специфики территории.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия