Студопедия — Элементы культуры, вызывающие интерес у туристов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы культуры, вызывающие интерес у туристов






Наибольший интерес у туристов вызывают различные элементы культуры и искусства.

Изобразительное искусство – один из важных видов культуры, связь которого с туризмом проявляется в том, что на известных курортах, например в посещении гостиниц, выставляются произведения национального изобразительного искусства в целях ознакомления туристов с культурой региона. Также популярны фестивали, широко представляющие разные виды национального изобразительного искусства. Например, характерной особенностью эдинбургского фестиваля, который регулярно проходит в Шотландии, является то, что он знакомит с произведениями местных художников, а также с другими видами искусства, вызывающими интерес у туристов.

Музыка и танцы также являются привлекательными видами культуры. Известные музыкальные фестивали ежегодно собирают тысячи участников. Во многих гостиницах туристов знакомят с национальной музыкой во время вечерних развлекательных программ, на фольклорных вечерах и концертах. Этнические танцы – характерный элемент национальной культуры. Практически каждый регион имеет свои национальные танцы. Яркими примерами музыкальной и танцевальной культуры являются танцы народов Африки, полинезийские, японский театр «кабуки», русский балет и др.

Народные промыслы – народное творчество в виде изготовления разных товаров, выполненных местными мастерами, например сувениры, которые пользуются особым спросом у туристов. В некоторых туристских центрах создаются специальные магазины в национальном стиле, где местные мастера изготовляют изделия непосредственно в присутствии покупателей.

Историческое наследие является культурным потенциалом региона. Наличие уникальных исторических объектов может предопределить успешное развитие туризма в регионе.

Национальные туристские организации должны заниматься распространением информации об историческом потенциале местности. В числе интересных нововведений в сфере презентации исторического наследия и привлечения туристов можно выделить специальные светозвуковые шоу-программы, получившие распространение в Европе и странах Средиземноморья. Специфика таких шоу заключается в особом воспроизведении отдельных страниц истории с использованием различных спецэффектов. Целесообразно проводить культурные мероприятия, традиционные для мест туристского назначения.

Литературные памятники региона имеют более ограниченную по сравнению с другими элементами культуры привлекательность, но все же могут служить причиной организации разноплановых туристских программ и маршрутов. Литературные произведения обладают силой создавать впечатление о стране и ее культуре. Доказано, что наличие или отсутствие определенного рода литературы в стране указывает на состояние ее культурной и политической систем. В развлекательные программы для туристов целесообразно включать литературные вечера, тем более что некоторые гостиницы располагают прекрасно оборудованными библиотеками.

В рамках познавательного туризма рекомендуется организовывать литературные туры по местам, связанным с именами авторов и героями известных литературных произведений.

Паломничество – древнейший вид путешествий, известный человечеству не одно тысячелетие. Мотивом к паломничеству является стремление посетить святые для конкретной религии места, например, каждый мусульманин должен совершить хадж в Мекку.

Уровень индустриального развития региона является серьезным мотивом для посещения этого региона туристами, особенно иностранными, интересующимися состоянием экономики другой страны, промышленностью, производимой продукцией и т.п. Турфирмам следует способствовать организации и проведению специализированных туров на заводы, фабрики, промышленные и другие объекты.

Уровень развития сельского хозяйства может привлечь внимание фермеров и производителей сельскохозяйственной продукции, интересующихся агрокультурой региона. Например, Данию как мирового лидера в области свиноводства ежегодно посещают фермеры из разных стран. В программу тура следует включать различные мероприятия, во время которых туристу будет интересно познакомиться с ассортиментом выпускаемой в этой местности продукции, принять участие в процессе ее производства, например в сборе урожая. Такая практика существует на Гавайях, где программой тура предусмотрено знакомство туристов с сортами выращиваемых на местных плантациях ананасов и участие в их сборе.

Объекты образования (колледжи, университеты и др.) и науки (специализированные музеи и выставки) могут стать элементами культуры. Например, всемирно известные университеты Оксфорд и Кембридж давно стали самостоятельными объектами показа для туристов.

Экскурсии на научные объекты могут быть организованы как для специалистов в конкретной области знаний, так и для массовых туристов. Например, космический Центр управления полетами имени Джона Кеннеди во Флориде ежегодно привлекает огромное число туристов и предлагает образовательную и научную информацию даже неискушенным в этой области знаний туристам.

Объекты питания с национальной кухней вызывают большой интерес у туристов. Туристы любят пробовать национальные блюда страны, по которой путешествуют. Например, почти все туристы, посещающие впервые Россию, желают отведать борщ и пельмени.

Некоторые рестораны, предлагая иностранным туристам национальные блюда, поясняют, из каких продуктов и как они приготовлены. Особый интерес у туристов вызывают кафе, рестораны, трактиры, оформление которых гармонирует с предлагаемым меню. Например ресторан, специализирующийся на блюдах русской кухни и оформленный в национальных традициях с элементами фольклора.

Туристы считают питание важным элементом культуры, поэтому особенности национальной кухни, ассортимент блюд, их качество обязательно оставят след в воспоминаниях не только об отдыхе, но и о стране.

Таким образом, сохранение культурного наследия в регионе имеет определяющее значение для привлечения туристских потоков.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия