Студопедия — Структура туристского потенциала Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура туристского потенциала Российской Федерации






Туризм, как международный, так и внутренний, оказывает влияние на многие отрасли национальной экономики. В настоящее время спрос на услуги, предоставляемые туризмом, настолько велик, что это приводит к динамичному увеличению числа рабочих мест в индустрии гостеприимства. Туризм – это богатый источник валютных поступлений и расширения международных контактов, выступающий в качестве мультипликатора социально-экономического развития.

Развитие сферы туризма в регионах частично нейтрализует такие негативные последствия прогресса, как отток населения в крупные города, сокращение обрабатываемых сельскохозяйственных угодий, разрушение традиционного уклада жизни сельского населения. Кроме того, рост индустрии гостеприимства способствует возрождению культурных ценностей, охране и восстановлению памятников истории, повышению спроса на товары местного производства.

Для повышения уровня посещаемости России необходимо развитие культурно-исторического потенциала, рекреационных объектов, инфраструктуры туризма, профессиональных кадров. Перечисленные факторы являются туристскими ресурсами, они способны удовлетворить духовные потребности, способствуют восстановлению и укреплению здоровья туристов.

В силу своего географического положения Россия не может стать местом массового летнего пляжного отдыха и, кроме того, остается много проблем с туристской инфраструктурой. Тем не менее, страна обладает тем, что в ближайшие годы будет пользоваться наибольшим спросом у путешественников, - уникальными историко-культурными достопримечательностями и природными ценностями, экстремальностью и неповторимым многообразием.

Территория России простирается с запада на восток на 10 000 км и почти на 3 000 км от северных арктических широт до южных субтропических. Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. У России есть курорты на Черном и Балтийском морях, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровлений. Крайний Север предоставляет шанс наблюдать северное сияние и отправится в этнические туры, а также участвовать в сафари на оленях по тундре.

Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма, а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод. Полноводные, широкие и протяжные реки Волга, Енисей, Лена буквально созданы для круизов, рыбной ловли, сплавов на плотах, катамаранах, лодках. Моря северо-запада страны – одно из направлений круизного туризма.

Леса Центральной России, предгорий Кавказа, тайга Сибири и Дальнего Востока полны зверей и птиц, что привлекает любителей охотничьих туров. В России множество мест с нетронутой, дикой природой, что создает идеальные условия для экологических туров. В Астраханской области во время трансфера к месту рыбной ловли в дельте Волги егерь покажет фламинго, пеликанов и других редких птиц. Конные походы по сказочному краю – Горному Алтаю – не оставят равнодушным никого из любителей природы.

В богатой истории России в разные времена оставили свои следы викинги, древние славяне, половцы, скифы, шведы, тевтонцы, греки, генуэзцы и другие народы. Наши предки наследовали от них внешность, веру, разные культуры, языки и традиции. Это стимулирует развитие внутреннего туризма – делает современных россиян интересными друг другу. Великие князья, монархи и императоры присоединяли и теряли земли и народы, путешественники заходили все дальше в глубь Севера, Сибири и Дальнего Востока и открывали новые просторы, реки, моря и океаны. Демократичные и авторитарные государи, сменяя друг друга, строили дворцы и усадьбы, создавали музеи, разрушали церкви и буддийские храмы, оставляли после себя мавзолеи, грандиозные высотные здания, мощнейшие ГЭС и одновременно лагеря для репрессированных, кукурузные поля, открывали космическую эру, создавали уникальные образцы вооружения и восстанавливали храмы. Все эти события сделали Россию такой, какой ее может увидеть каждый в экскурсионном (культурно-познавательном) туре.

Заслуживает внимания и развитие круизного, приключенческого, экологического, культурно-познавательного, спортивного, лечебно-оздоровительного туризма. Учитывая огромную территорию России, нельзя упускать из виду трансграничный туризм.

Недавно проведенные исследования позволили составить карту туристских зон (районов) России, для каждой из которых были выделены приоритетные типы и направления туризма. С помощью специальных методик оценивались основные параметры территории, характеризующие ее туристскую привлекательность, а также факторы, влияющие на уровень сложности их посещения туристами:

- климатическая и экологическая ситуация;

- развитие гостиничного бизнеса и состояние инфраструктуры;

- площадь территории и взаимоотдаленность населенных пунктов;

- доступность района для массового туризма;

- наличие объектов культурно-исторического значения, курортных и рекреационных комплексов.

В результате интегрирования всех параметров был получен туристский потенциал отдельных районов.

Усредненный показатель туристского потенциала России – 55,8% - весьма высок. Это значит, что более половины ландшафтно-географических и климатических ресурсов страны могут быть использованы для развития самых различных туристских направлений. Для сравнения: туристский потенциал Турции составляет 38,4%, Греции – 35, Италии – 49, Франции, Германии и Испании чуть более 50% (естественно, что потенциалы отдельных районов и областей могут быть значительно выше).

Следовательно, Россия – страна весьма перспективная с точки зрения комплексного туризма. Наиболее же привлекательной для массового туризма в ближайшие годы, по-прежнему останется южная курортная область. Высоким потенциалом также обладают Центральная, Северная и Поволжская территории. Кроме того, особенность географического положения дает России два существенных преимущества:

1) Россия граничит с Европой, которая остается и будет оставаться в дальнейшем главным «поставщиком» туристов;

2) Большая часть территории России расположена в Азии. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации, именно в этом регионе туризм будет развиваться самыми высокими темпами в ближайшие 20 лет. Все это дает шанс увеличить число приезжающих к нам иностранных туристов.

Туристские зоны, которые, с одной стороны, обладают высоким потенциалом и привлекательностью, а с другой – не имеют ресурсной базы, позволяющей оказывать туристам услуги мирового уровня, являются основными элементами привлечения инвестиций для эффективного развития иностранного туризма в РФ.

Активное развитие международного туризма в РФ ожидается только в том случае, когда экстенсивные и интенсивные факторы будут динамично расти, а сдерживающие факторы, наоборот, снижаться.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия