Студопедия — Показатель патентной чистоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатель патентной чистоты






s – число групп значимости составных частей (элементов) в изделии (в зависимости от назначения и характера конкретного изделия все его элементы могут быть разделены на несколько групп значимости, например, основные и дополнительные);

n – количество особо важных элементов в изделии;

m – индивидуальные коэффициенты весомости особо важных элементов;

Nio – общее количество учитываемых элементов изделия в i-й группе;

N – количество элементов в i-й группе, защищенных авторскими свидетельствами в РБ или патентами на отечественные патенты или изобретения в странах предполагаемого экспорта;

Niпч – количество составных частей изделия в группе, попадающих под действие патента, выданного в данной стране;

nпч – количество особо важных элементов в изделии, обладающих патентной чистотой;

m – коэффициенты весомости для основной или вспомогательной группы.

Дополнительно к рассматриваемым показателям может использоваться также показатель территориального распространения патентной чистоты изделия, определяемый по формуле:

Сп.ч – число стран, по которым изделие обладает патентной чистотой;

Сэ – число стран предполагаемого экспорта изделия или продуктов лицензий.

Показатели патентной чистоты и патентной защиты регламентируются государственными и ведомственными нормативными документами, которые распространяются только на научно-техническую и программную продукцию, а идеи, принципы, методы в области экономики, организации и планирования производства, управления предприятием и организацией признается не охраноспособными и не подлежащими патентной защите и оценке патентной чистоты.

Данный показатель должен использоваться не только для оценки качества продукции, но и при ее сертификации, особенно при продаже за рубежом.

Эргономические показатели качества продукции – это количественные характеристики одного или нескольких ее эргономических свойств используемых для определения соответствия продукции эргономическим требованиям, определенным свойствами человека и характеристиками среды использования предъявляемыми к изделиям для повышения эффективности взаимодействия человека с изделием.

Показатели, которые относятся к группе эргономических, включают в себя гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические, психологические подгруппы.

Подгруппа гигиенических показателей используемых при определении соответствия изделия санитарно-гигиеническим нормам, условиям жизнедеятельности и работоспособности человека при взаимодействии его с изделием входят уровни: температуры, освещенности, давления, влажности, запыленности, токсичности, шума, магнитных и электрических полей, гравитационной перегрузки (ускорения при перемещении).

В подгруппу антропометрических показателей, характеризующих соответствие изделий размерам и форме человеческого тела и его отдельным частям, входят показатели соответствия: конструкция изделия, относительно размеров человека и отдельных его частей входящих в контакт с изделием; конструкция изделия относительно распределения массы человека.

Для удобства формирования и использования этих показателей строятся специальные диаграммы и схемы изображающие взаимодействие человека с изделием, на котором выделяются зоны досягаемости рук, углы поля зрения при различном размещении органов управления, индикаторов и т.д.

К подгруппе физиологических составляющих относятся такие показатели, которые характеризуют возможности человека силовые, скоростные, энергетические, переносимость монотонного труда, быстрота реакции и т.п.

Психофизиологические – зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, тактильные (осязательные возможности человека).

Психологические – возможность восприятия, осознания и переработки информации в условиях выработки навыков человека и их закрепления в процессе трудовой деятельности.

В связи с усложнением конструкции изделий и повышения интенсивности режимов их работы эргономическим показателям качества отдается присущая важность соответствия эргономических показателей, определяющихся экспертами по специально разработанной шкале баллов, в ряде случаев, например, для гигиенических и антропометрических в соответствии физическими величинами.

Номенклатура эргономических показателей, их классификация и содержание устанавливается соответствующей научно-технической документацией для условий конкретных субъектов хозяйствования и отраслей.

Эстетические показатели качества:информационной выразительности, рациональности формы, целостности композиции, совершенства производственного исполнения и стабильности товарного вида.

В подгруппу показателей информационной выразительности входят следующие единичные показатели:

· Знаковость изделия – художественно-образное выражение социально-значимой информации, что позволяет изделию демонстрировать собой социально-эстетические взгляды и представления общества.

· Оригинальность изделия – своеобразие признаков формы, присутствие в изделии элементов самобытности, выделение его среди других аналогичных изделий.

· Показатель соответствия моде характеризует свойство изделия, отражающее общность временно приоритетных эстетических вкусов, существующих в данный период в обществе.

· Показатель стилевого соответствия – общность средств и приемов художественной выразительности, характеризующие соответствие устойчивых черт формы изделия уровню культурного развития потребителя.

В подгруппу показателей рациональности формы входят показатели:

· Функционально-конструктивной обусловленности, проявляющейся в обеспечении соответствия формы изделия, его назначению, конструктивному исполнению, особенностям технологии изготовления и применяемым материалам.

· Эргономической обусловленности и целесообразности, определяемые наличием в форме изделия особенностей взаимодействия человека с изделием, характеризующихся способом и удобством его эксплуатации.

Целостность формы может быть охарактеризована показателями:

· Организованность объемно-пространственной структуры, проявляемая в логичности пространственного строения формы, ее масштабной и пропорциональной организации.

· Пластичность, проявляемая в логичности взаимопереходов и связей объемов, плоскостей и очертаний формы, характеризующая выразительность объемной формы изделия.

· Упорядоченность графических и изобразительных элементов, проявляемая в соподчиненности графических и изобразительных элементов по общему композиционному решению.

· Показатель цветового колорита и декоративности проявляемых во взаимосвязи цветовых сочетаний и использовании декоративных свойств материалов.

Совершенство производственного исполнения может быть оценено такими показателями как чистота выполнения контуров и сопряжения частей изделия, тщательность покрытий и отделки поверхности.

Стабильность товарного вида может быть охарактеризована такими показателями как четкость исполнения знаков сертификации, фирменных и товарных знаков, оформления сопроводительной документации.

Эстетические показатели качества продукции определяются органолептическим и экспертным методами и оцениваются обычно в баллах и фиксируются в НТД отраслевого уровня.

 

Экологические показатели характеризуют особенности продукции, определяющие уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении данной продукции. К экологическим показателям обычно относят следующие:

· содержание (концентрация) вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции;

· вероятность вредных выбросов в окружающую среду;

· уровень вредных излучений (радиационных, световых, высокочастотных) при изготовлении, транспортировании и эксплуатации продукции;

· другие показатели.

Указанные показатели в большинстве случаев могут быть измерены или рассчитаны, информация по ним систематизируется, накапливается и обрабатывается с целью определения предельно допустимых уровней воздействия объектов или продукции на окружающую среду. Реализация данных показателей происходит посредством внедрения на производственных объектах очистных устройств, защитных средств, газопылеуловителей и тому подобных элементов, а также предельно допустимой концентрации вредных веществ. Требования и нормы по охране здоровья человека и окружающей среды определяются стандартами, правилами, рекомендациями государственных и общественных организаций, а также международными экологическими регламентами и нормами.

Показатели безопасности человека при взаимодействии с продукцией характеризуют особенности продукции, обуславливающие при ее эксплуатации или потреблении безопасность человека или обслуживающего персонала, а также связанные с обеспечением безопасных условий ее производства, обращения, эксплуатации и восстановления, ремонта. Данные показатели должны отражать требования, обеспечивающие защиту человека в условиях аварийной или любой внештатной ситуации, непредусмотренной правилами эксплуатации продукции. К показателям безопасности относятся:

· вероятность возникновения аварийной или нештатной ситуации;

· вероятность безопасной работы человека в течении регламентированного времени;

· время срабатывания защитных устройств;

· степень обеспечения защиты токопроводящих элементов продукции;

· другие показатели.

Коэффициент безопасности определяется отношением количества показателей безопасности Nб, соответствующих нормативно-технической документации по безопасности труда с оцениваемым изделием, к общему количеству номенклатуры показателей безопасности Nо, относящихся к данному изделию:

Кб = Nб / Nо

Если Кб < 1, то необходимо осуществить управление и технические мероприятия по приведению изделия в нормативно безопасное состояние. Оценку уровня качества изделия производят с учетом показателей безопасности и их норм.

Нормы на показатели безопасности определяются государственными стандартами по безопасности труда, нормами и правилами по технике безопасности, пожарной безопасности.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия