Студопедия — Оценка уровня качества продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка уровня качества продукции.






Классификация и выбор номенклатуры показателей качества
Выбор базовых образцов и определение базовых показателей качества
Цель оценки уровня качества
Выбор методов и определение значений показателей качества
Оценка уровня качества
Выработка рекомендаций
Выбор и обоснование методов оценки уровня качества
Принятие управленческих решений

Общий порядок выполнения оценки качества продукции включает следующую совокупность действий:

1. Установление целей оценки уровня качества продукции, связанной с необходимостью установления соответствия нашей продукции требованиям нормативно-технической документации, стандартам и т.д. или образцам продукции принятым за эталоны.

2. Выбор номенклатуры показателей качества оцениваемых и базовых образцов, обоснование его необходимости, достаточности. Выбор номенклатуры показателей осуществляется исходя из принципа сопоставимости объектов данного вида по основным функциональным свойствам с учетом требований соответствующих стандартов, а также патентов и конъюнктурно-экономической информации.

3. Обоснование и выбор методов определения значений показателей качества продукции в соответствии с ее характеристиками из числа объективных или субъективных методов исследования.

4. Выбор и обоснование методов оценки уровня качества продукции (дифференциальный метод, метод комплексной оценки уровня качества, метод смешанной оценки, интегральный метод, экономическая оценка уровня качества продукции).

5. На основании выбранного метода выполняется оценка уровня качества, по ее результатам даются рекомендации относительно уровня качества продукции и вырабатываются управленческие решения связанные с реализацией комплексов мероприятий по повышению уровня качества продукции.

Дифференциальный метод основан на использовании единичных показателей, то есть когда определяет достигнутый им уровень базового образца в целом, по каким показателям он достигнут, какие показатели наиболее сильно отличается от базового.

При оценке качества продукции необходимо исходить из значения показателя с точки зрения их влияния на удовлетворение определённой потребности.

В одних случаях для удовлетворения потребности численного значения показатель должен быть самым высоким, в других случаях ‑ самым низким.

При возрастании показателя больше удовлетворения потребности, например, чем выше производительность станка, тем лучше; уровень качества рассчитывается по формуле:

Когда при убывании показателя качество улучшается, например, расход топлива у авто, уровень качества определяется по формуле:

– уровень качества по единичному показателю;

значение показателя оцениваемого изделия;

значение показателя базового изделия.

При использовании дифференциального метода получены следующие результаты:

1. Уровень качества оцениваемой продукции выше или равен уровню базового образца. Если все значения относительных показателей ≥ 1.

2. Уровень качества оцениваемой продукции ниже уровня базового образца, если все значения относительных показателей < 1.

В случаях, когда часть значений относительного показателя ≥ 1, а часть значений < 1 следует применять смешанные или комплексные методы оценки.

Тем не менее, уровень качества оцениваемой продукции, для которой существенно важны значения каждого показателя считается ниже базового, если хотя бы один из относительных показателей ниже 1.

Комплексный метод. Применение данного метода предусматривает использование комплексных показателей качества. Этот метод применяется в тех случаях, когда наиболее целесообразно оценивать качество сложных изделий только одним числом. То есть необходимо осуществлять объединение единичных показателей с целью получения одного комплексного значения.

Комплексный представляет собой функцию зависят от показателя, который характеризует однородную группу свойств продукции. Им может быть обобщенный (главный) наиболее значимый единичный показатель, отражающий функциональные возможности или назначение продукции.

Средневзвешенный комплексный показатель определяет по совокупности единичных показателей.

Уровень качества (УК) по комплексному методу определяется отношением обобщенного показателя качества оцениваемого изделия к обобщенному показателю базового образца.

Комплексную оценку по средневзвешенному показателю качества продукции применяют в тех случаях, когда затруднительно или невозможно определить главный обобщенный показатель качества и его функции зависят от исходных показателей. Обычно используют средневзвешенный арифметический или средневзвешенный геометрический показатель качества.

Средневзвешенный арифметический показатель качества (W) вычисляется:

Средневзвешенный геометрический показатель (V) вычисляется по формуле:

miw – параметр весомости i-го показателя, входящего в средневзвешенный арифметический показатель;

miv – параметр весомости i-го показателя качества, входящего в средневзвешенный геометрический показатель;

n – число показателей качества продукции.

Уровень качества изделия может быть определено следующим образом:

где W0, V0 – соответственно взвешенный арифметический и геометрический показатели качества оцениваемого изделия;

Wб, Vб – соответственно взвешенный арифметический и геометрический показатели качества.

Смешанный метод основан на применении единичных и комплексных показателей одновременно и используется в случаях, когда:

· совокупность единичных показателей качества является достаточно обширной и анализ значений каждого показателя дифференциального метода не позволяет сделать однозначные выводы;

· комплексные показатели качества недостаточно полно учитывают все существующие свойства продукции и не позволяет сделать выводы относительно определенных групп свойств.

При смешанной методе сначала часть единичных показателей объединяются в группы. Затем для каждой группы определяется комплексный показатель.

Отдельные показатели (важные) допускаются в группы, а применение их при дальнейшем анализе как единичные.

где n – число единичных показателей, учитываемых самостоятельно;

mi – параметр (коэффициент) невесомости i -го показателя качества.

Метод интегральной оценки качества предполагает расчет интегрального показателя уровня качества, который определяется по формуле:

Это частное от деления значения интегрального показателя качества оцениваемого изделия на соответствие базовому значению.

Интегральный показатель применяется для расчета, когда установлен суммарный полезный эффект от эксплуатации и суммарные затраты на создание и эксплуатацию изделия.

Это комплексный показатель в виде отношения суммарного полезного эффекта от эксплуатации к сумме затрат на его создание, приобретение, монтаж и наладку. Его рассчитывают исходя из отношения эффекта представленного в любых единицах к совокупным затратам. На приобретение и эксплуатацию по формуле:

Э – полезный эффект, то есть количество единиц продукции или выполненной изделием работы за весь срок эксплуатации изделия;

Кс – суммарные капиталовложения, включающие оптовую цену, а также затраты на установку, наладку и другие;

Зэ – эксплуатационные затраты за весь срок службы изделия.

Очевидно, что в результате применения интегрального показателя качества продукции определяется величина полученного эффекта на единицу денежных средств вкладываемых в создание объекта или его покупку и затрат на его эксплуатацию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия