Студопедия — Сущность, формы и разновидности политического участия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, формы и разновидности политического участия.






В каждом государственно организованном обществе складывается определенная включенность граждан в политическую жизнь. Процесс обособления, а в некоторых случаях отчуждения (в зависимости от политических режимов) от властной деятельности порождает потребности активного воздействия индивидов на политические структуры и преодоления политической отстраненности, то есть получение возможности активного участия в государственных делах.

Под политическим участием подразумеваются прежде всего действия, предпринимаемые отдельными гражданами или их группами, целью которых является влияние на государственную или общественную политику, управление государственными делами, или на выбор политического руководства, лидеров на любом уровне политической власти, местном или общенациональном.Политическим участие становится тогда, когда индивид или группа вовлекаются во властные политические отношения, в процесс принятия решений и управления, носящих политический характер. Стоит отметить, что вплоть до середины XX века политическое участие интерпретировалось главным образом как участие в выборах и государственном управлении. В дальнейшем данное понятие стало применяться к действиям любого индивида, будь то политический деятель, государственное должностное лицо либо рядовой гражданин, который активно участвует тем или иным способом в осуществлении политики[17].

Политическое участие являет собой добровольную деятельность, по средством которой члены общества участвуют в выборе «правителей» и, прямо или косвенно, в формировании государственной политики.

Сущностью политического участия, его основой, является включение индивида в систему властных отношений. Оно непосредственно направленно на удовлетворение его стремления быть причастным к институтам, всевозможным организациям, группам, которые обеспечивают жизнедеятельность всех граждан государства в целом и индивидов в отдельности.

Политическое участие представляет собой один из способов самоопределения человека в социально-политическом пространстве многообразных политических структур. Оно может включать в себя самооценку собственных свойств, качеств и возможностей как адекватного субъекта политики. Политическое участие можно охарактеризовать как, своего рода ответную реакцию индивида на политические действия и события, целью, которой является оказания на них непосредственное влияние. Оно выступает в роли «зеркала» и отражает процессы политической социализации. Если в процессе социализации происходит эмоциональное взаимодействие индивида с политической системой, то процессы политического участия показывают эффективность политической социализации индивида. В целом, если говорить конкретнее, то политическое участие показывает, удалось ли политической системе «овладеть» индивидом или же у него остались некоторое количество так называемого индивидуального сопротивления, то есть осознание своих собственных, личных интересов[18].

Участие в общественно-политической жизни - это неотъемлемое свойство не только политической, но и любой другой управляемой общности людей. Оно служит одним из средств выражения и достижения их интересов, воплощения на практике идеалов и идей. Стоит отметить, что в условиях государственно-организованного общества вовлеченность граждан в процесс принятия решений и управления в той или иной мере политизируется в социальной, экономической и духовной сферах[19].

Политическое участие воспринимается как одно из главных и качественных характеристик демократии. Свободное и добровольное участие граждан в политике одно из важнейших показательных свойств степени демократизма политической системы. С теоретической точки зрения в демократическом обществе подобное участие является всеобщим, равноправным, инициативным. Все эти качества заметно проявляются в решение вопросов, которые непосредственно затрагивают жизненоважные интересы граждан. Политическое участи для них выступает как средство достижения собственных целей и интересов, реализации потребностей в самовыражении и самоутверждении. Это участие гарантируется и обеспечивается самим государством, правовыми и социальными институтами, которые в совокупности образуют фундамент истинно правового демократического государства[20].

Основополагающим для политического участия индивида являются его политические предпочтения, политические ориентации, политические интересы, то есть весь тот опыт, который он накопил в течение всей своей «политической жизни»[21].

На уровень политического участия большое влияние оказывает социальная среда, в которой вырос или «вращается» индивид на момент осознания себя как политически активного субъекта, например, такие социальные институты, как семья, коллектив; географическая среда - место жительства; социально-экономические факторы, который подразумевают материальную обеспеченность, наличие членства в государственных структурах и тому подобное[22].

Итак, если сделать небольшой вывод, то можно отметить, что под политическим участием понимается регулярное применение субъектами различной политической деятельности посредством которой граждане влияют на процесс принятия политических решений.

На сегодняшний момент существует множество классификаций типов и форм политического участия. Все формы условно можно разделить на три группы:

· Индивидуальные действия - голосование, контакты с должностными лицами, работа на кандидата в депутаты или партию и т.п.;

· Коллективные действия – митинги, демонстрации, шествия и т.п.;

· Прямые действия – несанкционированные политические забастовки, бойкоты, пикеты и т.п[23].

По степени интенсивности политическое участие можно подразделить на постоянное и эпизодическое, систематическое и периодическое. Примерами постоянного и систематического участия может служить членство в различного рода политических организациях, примерами эпизодического и периодического- участие в выборах в качестве избирателя[24].

Американский исследователь Л.Милбрайт выделил четыре основные формы политического участия:

· Активные – руководство государственными и партийными учреждениями, деятельность кандидатов на выборные должности в представительных органах власти, организация предвыборных компаний и тому подобное.

· Промежуточные – участие в политических собраниях, поддержка партий денежными пожертвованиями, контакты с официальными лицами и политическими лидерами и так далее.

· Наблюдательную – ношение на демонстрациях транспарантов, попытки вовлечь других граждан в процесс голосования или политические дискуссии и другие.

· Апатичное отношение граждан к политике[25].

Следует отметить, что некоторые исследователи политическое участие рассматривают с точки зрения видимых политических действий, то есть непосредственно добровольных. А служба в армии, уплата налогов и другие, несомненно важные действия, попросту упускаются из вида, не обращая на себя какого-либо заметного взгляда исследователей. С критикой к подобному подходу обратился американский социолог и политолог С.Хантингтон. Он предложил различать два вида политического участия, которые зависели от мотивов, побудивших к действию. Это автономное, которое выражает сознательно обусловленные формы политического поведения индивидов, в данном случае он решает что делать и государство не в праве лишать его выбора и диктовать свои условия[26]. Оно получило свое распространение, прежде всего, в моделях западной демократии. Второй тип политического участия – мобилизованное, которое характеризуется вынужденным участием в политике под давлением государства. Оно воздействует на индивида посредством страха, подкупов и других неполитических стимулов. Данный вид политического участия характерен для тоталитарных и авторитарных политических режимов.

Если рассматривать с точки зрения отношения к действующим в стране законам принято выделять конвенциональные (легальные, законные) и неконвенциональные виды политического участия. Л.Милбрайт выделил четыре основных вида конвенционального политического участия:

· Голосование;

· Участие в политической жизни общины – собрания, денежные пожертвования и так далее;

· Участие в работе партий и других политических организаций и проводимых ими компаниях;

· Контакты с должностными лицами на разных уровнях власти[27].

Так же он привел примеры неконвенционального политического участия, такие как участие в публичных уличных демонстрациях, митингах и других формах протеста с нарушением закона.

В настоящее время принята относительно друга типология конвенционального политического участия:

· Активность в качестве политического деятеля;

· Обращение во властные структуры;

· Участие в митингах и демонстрациях;

· Убеждение окружающих голосовать определенным образом, то есть политическая агитация;

· Работа по продвижению имиджа политических партий или кандидата на какой-либо государственный пост;

· Участие в голосовании;

· Обсуждение политических событий;

· Получение информации о политических событиях в СМИ;

· Абсентеизм[28].

Так же в современной политологии выделяют и неконвенциональные формы политического участия, которые отличаются от предложенной типологии Л.Милбрайта. К ним относятся:

· Подписание петиций;

· Участие в неразрешенных демонстрациях;

· Участие в бойкотах;

· Отказ от уплаты налогов;

· Участие в захвате зданий;

· Блокирование дорожного движения;

· Участие в стихийных забастовках.

В оценках желательных масштабов политического участия существует два основных подхода – партисипативная демократия и демократический элитизм. Известными приверженцами первого подхода являются Б.Барбер, К.Пэтмен. Они отчасти развивали идеи Ж.-Ж.Руссо[29] и Дж.Милля, выступая за расширение возможностей участия обычных граждан в принятии политических решений[30].

Представители второй концепции сближались с точкой зрения Э.Берка и Й.Шумпетера. Они видели в чрезмерном расширении политического участия угрозу сложившемся демократическим институтам и предлагали его ограничение, для того чтобы политические решения принимались профессионалами[31].

Многообразие форм и разновидностей политического участия зависит от многих факторов, например, определенных свойств действующего субъекта (пол, возраст, образование), режима правления, от конкретной политической ситуации.

Для того чтобы лучше уяснить природу политического участия помогает обращение к его антиподу – неучастию в голосовании, которое наиболее полно отражено в абсентеизме. Он являет собой устойчивую норму политического поведения значительной части населения стран Запада. Ярким примером являются Соединенные Штаты Америки, в которых около трети имеющих право голоса не участвуют в выборах. С 1920 года уровень участия в президентских выборах не превышает 63%[32]. В России в выборах в 1993 году участвовало примерно 50-70% населения[33]. Факт абсентеизма является неким признаком свободы человека в государстве, так как люди сами вправе сами выбирать свое отношение к власти.

Как уже было отмечено ранее, различают индивидуальное и коллективное, добровольное и принудительное, активное и пассивное, традиционное и новаторское, легитимное и нелегитимное виды политического участия. В зависимости от этого выделяют виды политического участия: в выборах, в принятии решений, в управлении, в отборе политических лидеров и контроле за их деятельностью, в принятии, реализации и охране законов, в избирательных и иных политических кампаниях, политических митингах и собраниях, в забастовках, массовых акциях гражданского неповиновения и так далее[34].

Определенные формы, виды, способы, уровни и результаты участия граждан в политической жизни выражают развитость и зрелость гражданского общества в отдельно взятой стране.

Стоит отметить, что для авторитарных политических систем характерно стремление ограничить участие определенных групп и слоев в политике.

Тоталитарным обществам присуще подконтрольное властям участие граждан в политике. В такомобществе политическое участие является своего рода инструментом контроля и подчинения над политическим сознанием и поведением населения со стороны властедержателей. Как уже отмечалось ранее в обществах с демократическим режимом политическое участие предназначено для создания необходимых предпосылок и условий для широкого вовлечения граждан в политическую жизнь. Если в тоталитарном обществе запрещаются все формы политического протеста и несогласия с проводимой политикой, то в демократическом если не приветствуются, то допускаются определенные формы протеста. Они служат своеобразным инструментом политического воспитания граждан.

Стоит выделить так называемые идеальные типы политического участия личности в политике:

· Личность с высокой политической активностью, которая принимает постоянное участие в политической жизни: лица, профессионально занимающиеся политикой, и лица, не занимающие ответственных постов в политических учреждениях или организациях;

· Личность, принимающая эпизодическое участие в политике, например, на выборах, отдельных политических акциях;

· Личность с различным уровнем компетентности, наблюдателя, проявляющего интерес к политике, но лично практически не принимающего участия в ней;

· Пассивная личность с нейтральным или отрицательным отношением к политике;

· Аполитичная и отчужденная личность с негативным отношением к своему участию в политике[35].

По политической ориентации или направленности, граждан можно разделить на левых, центристов и правых; радикалов, демократов и консерваторов; модернистов, транснационалистов и фундаменталистов; националистов и космополитов[36]. В реальной жизни эти виды в чистом виде не встречаются, однако наиболее ярко они выражены у политических активистов, людей с устойчивыми политическими предпочтениями и позициями.

Стоит отметить одну из главных причин отсутствия интереса к политике, это недоверие власти на любом уровне. Не стоит забывать и о других причинах, например, окружение индивида, которое способно лишить стимула к участию в политической жизни.

Сугубо субъективными факторами, которые влияют на политическую деятельность гражданина, являются воля, позиции по отношению к политике, способности, политические предпочтения.

В заключение раздела о сущности политического участия можно сказать, что изучение данной категории становится более актуальным, так как российское общество трансформируется на правовых основах и принимает демократические формы общественного устройства. И важно понимать, как соотносятся между собой конвенциональные и неконвенциональные формы политического участия с тем, чтобы российское политическое пространство формировалось в позитивном ключе.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия