Студопедия — Митинг как форма конвенционального политического участия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Митинг как форма конвенционального политического участия.






Участие граждан в политической жизни включает в себя различные виды их деятельности внутри страны, влияние на принятия политических решений и выбор лидера. Оно принимает многие формы - одни силовые, другие дипломатические. Одним из часто встречающихся типов политического участия являются выражение политического мнения и участие в политических митингах. Большинство людей не имеют опыта участия в них, однако подобные акции выступает более показательным примером недовольства и несогласия граждан государства с курсом политики, проводимой властями.

На сегодняшний день все заметнее протекает процесс трансформации способов и механизмов формирования политического пространства, а также форм взаимодействия государства и гражданского общества. С помощью социальных трансформаций механизмы включения индивида во властные отношения через вхождение в какую-либо общность, осознание интересов данной общности и их представление во властных структурах, сменились на способы политического участия, которые диктуются субъектами политического процесса. Каждый политический актор вкладывает собственное понимание в действия властных структур, которые основывается на индивидуальных оценках политики, поэтому изучение митинговой формы политического участия является актуальной темой.

Важности этой проблеме добавил и тот факт, что на данный момент времени в стране сложилась нестабильная общественно-политическая ситуация, вызванная главным образом митинговым движением, прокатившемся по стране после парламентских выборов 4 декабря 2011 года.

И так, что же такое современное митинговое движение в России?

Стоит отметить, что ни в западной, ни в отечественной политической науке не было дано определения дефиниции митинговое движение. Для полного понимания концепта, попробуем обратиться к нему через смежные с ним термины – «социальное движение» и «митинг». Термин «социальное движение» был введен в 1850 году немецким социологом Лоренцем фон Штайном в его книге «История французских социальных движений с 1789 года до настоящего времени».[59] Известный американский социолог, политолог и историк Чарльз Тили утверждает, что термин не существовал до конца XVIII века: несмотря на то, что такие его составляющие, как кампании, формы и демонстрации, имеют давнюю историю, только в настоящее время они объединены вместе для определения присущих социальным движениям черт. Социальные движения были созданы в Англии и Северной Америке в начале XIX века и с этого времени распространились по всему миру. Под социальным движением подразумевается - тип коллективных действий или объединений, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах[60].

Теперь стоит обратиться к термину «митинг». Это слово произошло от английского meeting, что переводится как собрание. Вообще под ним подразумевается массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определенных требований либо для выражения солидарности или протеста. Согласно ст.31 Конституции РФ, «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Федеральный закон от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» дает следующее определение митинга, как «массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера»[61].

Для политической системы любого действующего режима особым значением обладают формы и способы политического участия населения, которые выражают политический протест. Он являет собой разновидность негативного воздействия индивида или группы лиц на сложившуюся в обществе политическую ситуацию или конкретные действия властей, затрагивающие интересы индивида в отдельности или целой социальной общности[62].

В итоге, если иметь ввиду приведенные выше определения «социального движения» и «митинга», то «митинговое движение» можно определить как единовременная организация массовых действий граждан, которые направлены на публичное выражение групповых и общественных интересов и удовлетворение потребностей социального, экономического и политического характера.

Обратимся к самой дефиниции митинг. Наиболее часто встречающимися источниками митингового движения выступают: относительно слабая приверженность населения к преобладающим в общественной структуре ценностям, психологический фактор, который выражается неудовлетворенностью сформировавшимся положениям вещей, также следует отметить отсутствие должного интереса властвующих субъектов к потребностям и запросам граждан. Наиболее распространенной теоретической моделью, объясняющей причины протестного поведения, приводящие к митингам, демонстрациям является концепция депривации. Депривация представляет собой состояние недовольства, которое вызвано полярностью между реальным и ожидаемым состоянием, к которому стремится субъект. В том случае, когда сравнение социальной действительности с социальными ценностями порождает чувство глубокой неудовлетворенности и возникает ощущение, что при некоторых социальных и политических изменениях желанные цели могут быть достигнуты в относительно короткий срок. Если же описываемое расхождение становится значительным, а недовольство приобретает массовый характер, то возникает мотивация участия в протестных действиях. Факторами депривации могут быть экономический спад, резкий рост цен и налогов, утрата привычного социального статуса, завышенные ожидания. Но для того чтобы митинг протест имел место быть необходим определенный уровень социального недовольства, признание силы и массовых действий в качестве приемлемого средства социальных перемен. Росту депривации и активизации протестных действий способствуют радикальные идеологии и лозунги[63].

Митинг возникает не только там, где присутствует неэффективные действия властедержателей, но и там, где имеется необходимый человеческий потенциал способный сформировать спонтанные или осознанные оппонирующим властям действия. В качестве примера можно привести российских граждан, которые отличаются так называемым долготерпением, привыканием к невыносимым социальным, политическим и экономическим условиям, но как только чаша терпения переполняется российский гражданин «дает волю чувствам и негативным эмоциям» посредством проведения и участия в различных акциях протеста. За подтверждением не стоит далеко ходить, достаточно вспомнить недавние события конца 2011- 2012 гг[64].

В зависимости от целей, митинг может приобретать различны формы. Можно выделить митинги в поддержку каких-либо требований или партий, чаще всего они проводятся в период избирательных кампаний, их можно назвать локальные; антивоенные; мемориальные и протестные.[65]

Важно так же упомянуть функции, которые выполняют митинги, главным образом в России: во-первых, это форма местного самоуправления (круги, сходы); во-вторых, форма забастовки; в-третьих, форма мобилизации политического активизма[66].

Если говорить о форме, в которой проводится митинги, то среди них выделяются конвенциональные и неконвенциональные, то есть законные и незаконные.

Первый тип митингов не только пытаются найти свой уникальный, неповторимый стиль жизни, но и выдвигают вполне определенные политические требования, в частности борются за идеал правового государства. Однако при всей нестандартности проповедуемого ими «образа жизни», все они действуют только в рамках Конституции, не переступая черту закона.

Второй тип представляет собой незаконную деятельность, а именно деятельность подпольных политических партий, запрещенные шествия и тому подобное. Основной опасностью в этом случае является то, что он может привести к усилению интенсивности и переходу к неконституционным, в частности революционным формам, которые напрямую связаны с применением силы[67].

Для формирования стабильной политической и общественной ситуации в стране основной задачей властей на сегодняшний день является обращение повышенного внимания на конвенциональные формы политического участия, к которым относится митинг. Необходимо четко проработать вопрос о недопущении их трансформации в незаконные виды, которые могут подорвать конституционные основы государственности, например терроризм.

Для того чтобы придать митингу цивилизованную форму, в демократически развитых странах гарантируется и обеспечивается свобода слова, формируется институт оппозиции, который представляет собой деятельность неправительственных партий и организаций. К примеру, в ряде государств оппозиция создает «теневые» правительства. Они постоянно оппонируют правящим структурам по всем важнейшим политическим вопросам, публикуют свои оценки и прогнозы, планы и программы попытки решения злободневных вопросов, имеющих важное политическое, социальное или экономическое значение для общества и государства[68].

Необходимо отметить, что любое протестное действия, осуществляемое даже в рамках закона, несет в себе угрозу существующему порядку и требует от властедержателей решительных мер и непосредственного внимания. И.А.Климов считает, что «эффективность протестного действия, понимаемая как способность добиться от власти выполнения предъявляемых требований, определяется двумя институциональными факторами: социальной мобильностью протестующих и респонсивностью власти»[69]. Социальная мобильность в этом смысле предполагает становление коллективного субъекта протестного действия. Если рассматривать респонсивность, то наиболее точное определение сформулировал А.Этциони, который определил ее как «чувствительность правящих верхов к нуждам членов общества, занимающих нижние ступени социальной иерархии».

В качестве субъекта митинга как политического протеста выступают, как принято, оппозиционные к власти группы – политические партии, общественные и общественно-политические объединения и движения, а так же непосредственно граждане, недовольные проводимой политикой либо ситуацией, сложившейся в стране. Поводом для роста протестной активности чаще всего выступают непопулярные в обществе политические решения и действия властей[70]. В подобной развязке событий митинг протеста имеет более широкий резонанс, так как относятся к сложившейся «повестке дня», и получают дополнительную поддержку со стороны общественности.

Если рассматривать факторы, которые помогают добиться успеха в достижении целей протестного действия, то стоит отметить, прежде всего, их умеренность, так как радикальные политические требования в большинстве ситуаций не добиваются у общества отклика. Особенно это проявляется в демократически развитых странах. Однако властям необходимо, чтобы митинговая форма политического протеста не превращалась в не конвенциональное.

Например, вспомним недавние события во Франции, волна манифестаций и забастовок, которая прокатилась по стране в сентябре-октябре 2010 года в ответ на предложенную Президентом Николя Саркози пенсионную реформу, суть которой заключалось в повышении пенсионного возраста с 60 до 62 лет, получила мощную поддержку населения вследствие их умеренности и понятности большинству граждан. По данным опросов, проводившихся в это время газетой Паризьен, около 70 % французов высказались в пользу профсоюзных требований[71].

С точки зрения форм и способов действия, то на сегодняшнее время можно отметить, что наряду с традиционными формами протеста как митинги, забастовки, пикеты и т.д. большую популярность стали набирать так называемые спекулярные формы[72]. Среди них выделяются флэшмобы – заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняя заранее оговоренный сценарий действий, а затем расходятся[73]; хэппенинги – форма современного искусства, которая представляет собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью[74]; и перфомансы – это форма современного искусства, в которой произведение составляю действия художника или группы в определенном месте и в определенное время[75]. Если говорить в общем, то это действия основываются на отсутствии необходимости получать разрешение властей на проведение мероприятий, ориентация на медийность. Даже тот факт, что подобные действия не соотносятся с выдвижением каких-либо четких и определенных политических требований, не мешает им завоевывать поддержку и популярность среди населения. Например, можно отметить проведение подобных акций в Белоруссии, прошедших после выборов в 2006 году. Несколько человек, собравшись в центре Минска, раскрыли газету «Советская Белоруссия» и начали рвать ее на мелкие кусочки. В другой подобной акции около 30 минчан демонстративно завязали глаза и отвернулись от установленного на площади экрана, по которому шло выступление прокурора Белоруссии[76]. В России спекулярные формы так же нашли своих приверженцев. К примеру, флэшмоб в Томске, в котором участвовали граждане в знак протеста на повышение платы за проезд в маршрутках. Горожане подходили к зданию Думы города Томска и кидали в него мелочь или флэшмоб в Калининграде, состоявшийся в марте 2010 года[77].

Преимуществом подобных акций являются более простые, оперативные и безопасные способы выражения общественного мнения или привлечения внимания к тем или иным проблемам, чем митинги, демонстрации, шествия. Среди положительных качеств, следует также отметить и экономичность, так как при относительно небольших затратах и материальных и людских ресурсов, достигается медийность и таким образом протестующие получают возможность привлечь внимание общественности к конкретным социальным и политическим проблемам.

К отрицательным сторонам таких форм протеста относятся их деструктивный характер. Критикую власть, протестующие не выдвигают обоснованных требований и не предполагают альтернативных вариантов решения общественно значимых проблем. Кроме того, спекулярные формы протеста ориентированы преимущественно на узкие слои населения, такие как городская молодежь, имеющая высшее образование и студенты. Таким образом, несмотря на высокий уровень «технологичности», флэшмобы, хэппинги и перфомансы остаются своего рода экзотическими формами протеста и не воспринимаются большинством граждан всерьез[78].

Итак, можно сделать определенный вывод, что митинг как форма политического протеста является важной составляющей истинно демократического государства, он позволяет обществу, не удовлетворенному сложившейся в стране ситуацией представить в публичном пространстве свое видение проблем, выразить недовольство и одновременно сформировать комплекс позитивных ожиданий перемен.

 

***

Обобщая информацию изложенную в I главе «Теоретические основания политического участия» можно сделать следующие выводы. Политическое участие как понятие политической науки продолжает оставаться актуальным в работе изучения видов и форм концепта. Значительный вклад в изучение проблемы внесли такие известные западные авторы как С.Липсет[79], С.Хантингтон[80], Л.Милбрайт и др. Однако если западный политический дискурс представлен огромным количеством политических разработок в изучении предложенной дефиниции, то российская политическая наука представлена довольно узким спектром. Кроме того в арсенале имеется советские разработки теории политического участия, которые однако несколько идеологизировали этот концепт. Среди авторов данного периода можно отметить И.С.Кона[81], Э.Я.Баталова[82] и др.

Наличие митингов протеста в политической жизни страны можно признать как показатель развития демократического государства, в котором право на свободу слова присутствует не только формально, но и применяется на практике.

В данной главе были описаны основные теоретико-методологические проблемы исследования феномена политического участия. А так же установлен тот факт, что участие в политической жизни страны каждого является важным компонентом демократии, к построению которой стремится практически каждое цивилизованное государство. Это неотъемлемое право индивида принимать активное участие в политической жизни страны, что являет собой показатель эффективности канала связи между государством и гражданином.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия