Студопедия — Характеристика современной денежной системы РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика современной денежной системы РФ






В развитии денежных систем стран с рыночной экономикой прослеживаются некоторые общие черты. Но все же каждое государство идет по своему «особому» пути. Это объясняется укладом жизни, менталитетом. Поэтому и в организации денежных систем есть свои особенности.

Денежная система стран рыночной экономики имеет в настоящее время следующие характерные черты:

• отмена официального золотого содержания денежных единиц. Золото полностью вытеснено из внешнего и внутреннего оборота;

• децентрализация денежного оборота между разными банками;

• разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банковской системы. Выпуск наличных денег осуществляют государственные банки, выпуск безналичных денег -коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности;

• отсутствие законодательного разграничения между безналичными и наличными платежными оборотами;

• создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования;

• централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка;

• прогнозное планирование денежного оборота;

• тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежных оборотов при приоритете безналичного оборота;

• активный контроль за денежными средствами со стороны налоговых органов;

• наделение центрального банка страны относительной самостоятельностью по отношению к решениям правительства;

• обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золото, драгоценные металлы, товарно-материальные ценности, ценные бумаги);

• выпуск денежных знаков в хозяйственный оборот в соответствии с государственными концепциями денежно-кредитной политики;

• система рыночного установления валютного курса на основе «корзины» валют.

Формирование основ денежной системы России в условиях перехода на рыночные отношения законодательно было заложено законом «О денежной системе Российской Федерации», принятым 25 сентября 1992 года. В настоящее время организация денежной системы России осуществляется на основании Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Современная денежная система РФ сформировалась с момента последней денежной реформы 1998 года и основывается на признании в качестве официальной денежной единицы рубля. Введение на территории страны других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам устанавливается по результатам торгов на ММВБ и публикуется ЦБ РФ в открытой печати. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами законом не установлено.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Банка России. Один рубль делится на 100 копеек. ЦБ России выпущены в обращение: монеты 1, 5, 10 и 50 копеек и 1, 2, 5, 10 рублей; купюры банкнот достоинством 5, 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Наряду с монетами продолжают обращаться на территории страны в качестве законного средства платежа инвестиционные монеты - золотой червонец, выпущенный в обращение Госбанком СССР в 1975-1982 годах (содержит 7,742 г чистого золота) и серебряная монета номиналом 3 рубля, выпущенная в обращение Банком России в 1995 году (содержит 31,1 г чистого серебра).

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России, который утверждает образцы монет и банкнот. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях).

Видами денег, имеющими законную платежную силу, выступают банкноты и металлические монеты, которые являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах в ЦБ РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ.

Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения в отношении сумм или субъектов обмена. При обмене банкнот и монеты старого образца на банкноты и монету нового образца срок их изъятия не может быть менее одного года, но не должен превышать пять лет. Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с установленными им правилами.

Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и монеты Банка России нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Неустойчивость курса доллара и кризисные явления в мировой финансовой системе явились одной из причин того, что в последнее время в СМИ, на правительственном уровне, а также в бизнес-кругах России всерьез заговорили о возможности повышения международного статуса рубля.

Диапазон мнений по этой проблеме очень широк, а взгляды оппонентов порой диаметрально противоположны. Так, например, академик И. Д. Иванов считает, что превращение рубля в мировую резервную валюту в настоящее время и ближайшей перспективе невозможно по ряду причин.

Во-первых, потому, что нельзя строить резервную валюту на основе монокультурного экспорта углеводородов. В этих условиях рубль не имеет преимуществ перед другими валютами, не заслуживает доверия зарубежных партнеров, не пользуется необходимым спросом на мировом валютном рынке.

Во-вторых, ограниченность функционирования рубля связана с тем, что даже в рамках России в основных денежных функциях - меры стоимости, платежа и, особенно, накопления - наряду с рублем у нас применяются и евро, и доллары.

В-третьих, трудно обеспечить авторитет рублю на международной арене, когда в стране все еще имеет место близкая, даже по официальным данным, к двухзначной инфляция.

В-четвертых, нет определенности относительно того, кто будет продвигать национальную валюту на роль мировой: поскольку у Министерства финансов и Центрального банка России (ЦБ РФ) существует разное понимание этой проблемы.

В-пятых, незрелость нашей банковской системы также является фактором, препятствующим превращению рубля в мировую валюту.

Доктор экономических наук М. В. Ершов считает, что в условиях существенного изменения расстановки сил на мировой экономической арене, для нашей страны важно не только не допустить ослабления своих позиций, но и приобрести дивиденды за счет продвижения рубля на роль международного платежного средства.

Доктор экономических наук М. И. Гельвановский полагает, если ставить задачу в виде долгосрочной стратегической цели, то целесообразно соотносить ее с другими национальными приоритетами, без учета которых невозможно оценить и значимость свободного использования рубля в мировом хозяйственном обороте. К таким приоритетам относятся повышение конкурентоспособности российской экономики и обеспечение экономической безопасности. Поскольку сейчас допущение свободного использования рубля на мировых рынках при том уровне развития, на котором находится наша экономика, нанесет вред безопасности и в то же время вряд ли усилит конкурентоспособность, то было бы неправильно сегодня предпринимать и какие-то конкретные меры в этом направлении.

Экс-председатель Банка России В. В. Геращенко считает, что бесперспективность политики превращения рубля в обозримом будущем в мировую резервную валюту не означает, что его нельзя уже сейчас сделать главной денежной единицей в рамках СНГ.

Почти все участники дискуссии сошлись во мнении, что рубль может занять ведущее место в рамках интеграционных объединений на просторах СНГ. Уже сейчас проявляет свое действие тенденция укрепления рубля в рамках расчетов между странами ЕврАзЭС, где рубль опосредует около 53% всего объема проводимых операций, в то время как доллар - 46%. Эта тенденция, развивается по большей части стихийно в результате действия рыночных законов спроса и предложения на средства платежа. Чтобы ее усилить, важно использовать государственные меры поддержки рубля и добиться перехода в рамках Содружества к системе расчетов, базирующейся исключительно на национальных валютах республик бывшего СССР.

 

ЭМИССИОННАЯ СИСТЕМА

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия