Студопедия — ЗАДАНИЕ 1. Сортировка списков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ 1. Сортировка списков






Практическая работа №2

Использование списков Excel. Сортировка и фильтрация списков.

Связанные таблицы

Создание списков

Электронные таблицы Excel создавались в первую очередь для вычислений. Среди других задач, которые умеет решать Excel - работа с большими массивами сведений - списками, благодаря наличию в программе средств упорядочения и отбора данных.

Для того чтобы электронная таблица воспринималась системой как список, необходимо правильно его сформировать:

· список должен состоять из столбцов (полей) и строк (записей).

· каждый столбец должен иметь заголовок (имя поля) и содержать данные только одного типа (например, только числа или только текстовые значения и т.д.).

· В списке не должно пустых строк или столбцов.

Excel обладает мощными средствами для работы со списками:

· пополнение списка;

· фильтрация списка;

· сортировка списка;

· подведение промежуточных итогов;

· создание итоговой сводной таблицы на основе данных списка.

ЗАДАНИЕ 1. Сортировка списков

Упорядочение списков не только позволяет специальным образом разместить данные, но и значительно упрощает поиск информации. После сортировки записи отображаются в порядке, определенном значениями столбцов. Например, можно упорядочить список по алфавиту или по возрастанию цены и т.д.

1. Откройте из папки Задания по Excel файл Страны.xlsx.

2. Вычислите сумму в столбце Площадь, используя кнопку Сумма, для вызова функции Автосуммирования.

3. Вычислите для каждой страны:

· плотность населения, чел./км2;

· долю (в %) от всего населения Земли (при вычислении используйте абсолютный адрес ячейки с числом, обозначающим количество населения Земли— 6091000).

4. Вычислите среднюю плотность населения в ячейке Е13, используя кнопку Вставить функцию в строке формул для вызова функции СРЗНАЧ.

5. Вычислите, сколько % населения Земли составляет население всех стран, приведенных в таблице.

6. Установите точность вычислений - 1 десятичный знак после запятой с помощью кнопки Уменьшить разрядность .

7. Временно удалите из таблицы две последние строки (13 и 14). Для этого выделите их и выберите команду контекстного меню Скрыть.

8. Скопируйте таблицу на этот же лист ниже. Для этого выделите таблицу, укажите на границу (появится крестик со 4-мя стрелочками) и далее, удерживая клавишу Ctrl, отбуксируйте ее вниз.

9. Восстановите скрытые строки в исходном экземпляре таблицы. Для этого выделите две строки, находящиеся выше и ниже удаленных строк и с помощью команды контекстного меню Отобразить восстановите строки.

10. Отформатируйте исходный экземпляр таблицы, вызвав с помощью команды контекстного меню диалоговое окно - Формат ячеек (вкладки Цвет, Граница, Заливка).

11. Скопируйте в буфер обмена исходный экземпляр таблицы.

12. Перейдите на Лист2 и вставьте находящуюся в буфере обмена таблицу (в активную ячейку А1).

13. Переименуйте Лист2 в лист Сортировка с помощью контекстного меню (команда Переименовать).

14. Скройте две последние строкитаблицы налисте Сортировка с помощью контекстного меню.

15. Выделите таблицу и скопируйте ее ниже на этом же листееще 4 раза (буксировкой при нажатой клавише Ctrl).

· Выполните следующие сортировки в таблицах на листе Сортировка.

· Во 2- м экземпляретаблицы выполните сортировку по данным столбца Плотность населения по убыванию. Выделите первую ячейку с данными в этом столбце и выберите команду Сортировка и фильтр - Сортировать от максимального к минимальному. Первым в столбце окажется Израиль.

· В 3-м экземпляре таблицы расположите страны по алфавиту. Выделите первую ячейку с данными в этом столбце и выполните команды. Первойв столбце окажется Бразилия.

· В 4-м экземпляре таблицы проведите сортировку по убыванию по данным последнего столбца (%). Первым в столбце окажется Китай.

· В 5-м экземпляре таблицы отсортируйте данные по первому столбцу (по номерам). Получился исходный вариант таблицы?

16. Проанализируйте полученные результаты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия