Студопедия — Недостаточные размеры одежды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Недостаточные размеры одежды






Погрешности определения размеров детали не позволяют материалу, из которого сделана деталь, полностью покрыть запроектированный участок поверхности фигуры человека. Контуры соседних деталей не стыкуются друг с другом и там, где между ними образуются зазоры, возникают силы натяжения. Недостаточные размеры детали являются причиной возникновения напряжений ткани, которые приводят к изменению структуры ткани, изгибанию нитей в сторону компенсации недостающего размера и к образованию резких фиксированных морщин и складок.

Важно заметить, что направление сил, вызывающих появление этих дефектов, совпадает с направлением деформации ткани и изгибанием ее нитей. Конечные точки приложения этих сил размещаются на границах области нарушенной структуры ткани.

Основная масса дефектов связана с обужением участка детали на определенном уровне и выявляется в виде горизонтальных морщин и складок. Меньшая часть дефектов является следствием недостаточных размеров детали в вертикальном направлении и выявляется в виде натяжения ткани на укороченном участке детали.

Подобные дефекты могут встречаться в деталях спинки, полочки, рукавов, брюк, юбок и т. д. Различия в телосложении людей могут вызвать ослабление или усиление конкретных дефектов, так же как и изменения конструкции изделия.

Дефекты исправляют в основном конструктивными способами, поскольку технологические способы не могут оказать заметного влияния на устранение дефектов, связанных с недостаточной шириной или длиной детали.

Конструктивные способы могут быть не только прямыми, когда уточняются размеры детали в месте размещения дефекта, но и косвенными, когда перераспределяется имеющаяся ширина, сконцентрированная в ненужном месте. Такие исправления осуществляются изменением положения стыкующихся участков детали в опорной и нижней частях.

В каждом конкретном случае внешний вид дефекта, направление деформаций ткани и область их распространения позволяют определить точки приложения и направление действующих сил, которые образуют данный дефект. Такой анализ является необходимым условием надежного устранения дефекта. Затраты времени на него у специалиста незначительны, поскольку этот процесс происходит очень быстро по схеме внешний вид дефекта - причина возникновения - меры по устранению.

Примечание: Здесь и далее сплошные линии обозначают контуры детали до исправления, штриховые - предлагаемые изменения

Горизонтальная складка на спинке под воротником (рис. 25).

Фиксированная резко выраженная складка располагается под воротником в верхней части спинки и частично переходит на деталь полочки. Она сопровождается перекосами ткани и плотным прилеганием изделия к фигуре на уровне выступающих точек лопатки.

На ее образование влияет жесткость воротника, поэтому до втачивания воротника ее можно не заметить. Основные силы растяжения, вызывающие ее появление, направлены от верхних участков проймы полочки к вершине среднего края спинки. Дополнительные силы сжатия действуют перпендикулярно направлению складки со стороны воротника.


25. Напряженные горизонтальные складки под воротником

Причиной возникновения данного дефекта является недостаточная ширина деталей спинки и полочки от среднего края спинки до верхней части проймы. На фигуре с высокими плечами дефект становится более заметным. Усугубляют дефект толстые плечевые прокладки, высокая стойка воротника и недостаточная длина его отлета на участке над плечевыми швами.

Конструктивные способы устранения связаны с расширением верхней части спинки, повышением плечевых срезов спинки и полочки и увеличением ширины горловины спинки. Технологические способы устранения дефекта направлены на оттягивание воротника над плечевыми швами и уменьшение высоты стойки. Сходный дефект - горизонтальная складка под воротником - может возникнуть из-за излишней высоты средней части спинки, но в этом случае он не сопровождается перекосами верхней части спинки.

Горизонтальная складка в верхней части спинки (рис. 26).

Напряженные горизонтальные складки верхней части спинки могут появляться в разных местах: по среднему шву спинки, около плечевых швов, на верхней части проймы. Для каждого случая точки приложения деформирующих сил располагаются по-разному. Натяжение по среднему шву спинки может быть вызвано недостаточной выпуклостью среднего среза спинки.


26. Напряженные горизонтальные складки в верхней части спинки

Горизонтальная фиксированная складка около плечевых швов обусловлена излишним наклоном плечевых срезов.

Горизонтальные складки около верхней части проймы сопровождаются такими же складками на задней части оката рукава, они возникают из-за плохой сопряженности линий проймы и оката. В готовых изделиях обычно появляется только одна из разновидностей этого дефекта, одновременное появление сразу 3 складок маловероятно.

Любые конструктивные и технологические удлинения дефектного участка усугубляют недостаток: удлинение участков спинки, искривление стачивающей строчки, неравномерная посадка ткани при стачивании или прикреплении плечевых прокладок. Появление подобных дефектов сопровождается излишне плотным прилеганием одежды в области лопаток и в верхней части рук.

Причиной возникновения горизонтальных напряженных фиксированных складок является обужение той части детали спинки, где проявляется данный дефект. Местное обужение обычно сопровождается недостаточной общей шириной детали на этом же уровне.

Особенно заметны подобные дефекты на худых фигурах, не имеющих достаточного количества мягких тканей в плечевой области.

Конструктивные способы устранения дефекта связаны с расширением детали спинки на том уровне, где возникает дефект, и введением специальных прокладок. Очень осторожно следует оценивать возможность углубления, горловины спинки, которое рекомендуется для устранения сходного дефекта - горизонтальной мягкой складки под воротником.

Горизонтальные складки под проймой спинки (рис. 27).

Эти складки проявляются не только на детали спинки, но также на полочке по всей ширине проймы вплоть до ее передних срезов.

Силы, деформирующие ткань спинки, направлены внутрь подмышечной части рук.

Образующие складки относятся к напряженным фиксированным.


27. Напряженные горизонтальные складки под проймой спинки

Причиной появления подобных складок является заужение конструктивных участков спинки и проймы вплоть до переднего среза проймы, где она соприкасается с сочленением руки. Поэтому для устранения дефекта расширение проймы может быть более эффективным, чем расширение спинки. Недостаточная глубина проймы усиливает дефект.

Особенно резко выявляется этот дефект на сутулых фигурах. Средняя чась спинки в области лопаток плотно прилегает к фигуре человека. В этой части спинки дефект незаметен.

Конструктивные способы устранения дефекта должны предусматривать расширение участка спинки от лопаток до бокового среза и проймы. Важное значение для устранения подобного дефекта имеет правильная технология создания выпуклой формы спинки в области лопаток.

Неблагоприятное влияние на посадку спинки оказывает все изгибания нитей, направленные в сторону проймы, что уменьшает выпуклость на облегание лопаток.

В существующих конструкциях рассматриваемый дефект почти всегда появляется в боковой части спинки и очень редко со стороны среднего шва спинки. Поэтому можно увеличить отведение среднего среза спинки, что приведет к увеличению выпуклости па облегание лопаток. Данный дефект относится к наиболее трудно устранимым конструктивным недостаткам мужского пиджака.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия