Студопедия — Введение. Всероссийская государственная налоговая академия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Всероссийская государственная налоговая академия






Всероссийская государственная налоговая академия

Министерства Финансов Российской Федерации

Дисциплина

«Организация деятельности ЦБ»

Доклад

на тему:

«Денежная база центрального банка, как основа проведения
денежно-кредитной политики»

Студентка: Прокопова И.

Группы ФО-511

Преподаватель: Шакер И.Е.

Москва, 2012

Содержание

Введение 3

1. Денежная база и её связь с агрегатами денежной массы. 4

2. Механизм денежной трансмиссии 7

3. Установление целевых ориентиров на основе денежной базы (таргетирование) 11

Заключение 15

Список литературы 17


Введение

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Денежная база является экономической основой проведения денежно-кредитной политики и представляет собой сумму наличных денег и денежных средств коммерческих банков, депонированных в Центральном банке в качестве обязательных резервов. С помощью этих денег Центральный банк выполняет свои обязательства перед коммерческими банками и государственными органами.

Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная. Государственное регулирование денежно-кредитной сферы может осуществляться успешно лишь в том случае, если государство через центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер деятельности частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей денежно-кредитной системы. Это регулирование осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

 

1. Денежная база и её связь с агрегатами денежной массы.

Денежная база – это сумма наличных денег и денег коммерческих банков в эмиссионном банке (т.е. часть пассивов последнего); важнейший денежный параметр, характеризующий денежное предложение со стороны органов денежно-кредитного регулирования.

В России денежная база (в узком определении) – это наличные деньги вне банков – агрегат М0, и в кассах коммерческих банков, а также средства на счетах обязательных резервов в Банке России. В широком определении к этим компонентам добавляются средства на корреспондентских и депозитных счетах, счетах операций РЕПО коммерческих банков в Банке России и обязательства ЦБ РФ по обратному выкупу ценных бумаг (табл. 1)

Таблица 1. Денежная база в широком определении в 2012 году (млрд. руб.)[6]  

 

  01.01.2012 01.02.2012 01.03.2012 01.04.2012 01.05.2012 01.06.2012 01.07.2012 01.08.2012 01.09.2012
Денежная база (в широком определении) 8 644,1 7 898,5 7 760,7 7 787,8 7 728,8 7 727,9 8 129,3 8 214,6 8 107,8
- наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций1 6 895,8 6 407,7 6 464,4 6 450,8 6 639,7 6 631,9 6 809,7 6 803,4 6 810,8
- корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России2 981,6 724,9 702,2 812,5 620,0 595,7 790,7 874,8 721,1
- обязательные резервы3 378,4 390,1 393,9 385,2 382,7 388,1 393,1 403,2 407,1
- депозиты кредитных организаций в Банке России 388,3 375,7 200,2 139,3 86,4 112,2 135,8 133,3 168,7
- облигации Банка России у кредитных организаций4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

 

1 Без учета наличных денег в кассах учреждений Банка России.
2 Остатки средств на корреспондентских счетах в валюте Российской Федерации, включая усредненную величину обязательных резервов.
3 Остатки средств на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в Банке России, по привлеченным средствам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте.
4 По рыночной стоимости.

 

Денежная база по методологии МВФ включает следующие компоненты:

- чистые международные резервы, рассчитываемые как разность между валовыми международными активами и пассивами органов денежно-кредитного регулирования;

- чистые внутренние активы – чистый кредит расширенному правительству, коммерческим банкам и прочие активы. Точнее названные активы являются обеспечением денежной базы (базовых денег).

Денежная база представляет собой важнейший количественный показатель денежного обращения наряду с собственно денежной массой в обращении. Она не является агрегатом или самостоятельным компонентом денежной массы России, так как в денежную базу входит только агрегат М0, а другие составные части денежной базы в денежной массе не учитываются. Это в первую очередь наличные деньги в кассах КБ – деньги, ещё не выпущенные в обращение за пределы банковской системы и поэтому не включаемые в агрегаты денежной массы в обращении. Два других компонента денежной базы – остатки обязательных резервов и остатки корреспондентских и депозитных счетов банков в центральном банке (для широкого определения денежной базы), отражённые в активе КБ, уже включены в денежную массу через депозиты в пассиве банков. Поэтому они повторно не учитываются.

Деньги, включенные в денежную базу (в широком определении), обладают большой ликвидностью и отражают способность центрального банка выполнять собственные денежные обязательства. Их иногда называют деньгами центрального банка, государственными и национальными деньгами. Объем обязательных резервов центральный банк регулирует через нормативы обязательного резервирования. Массу наличных денег вне банков (агрегат М0 в России) эмиссионный банк определяет как эмитент – монополист по выпуску наличных денег в оборот. Остатки в кассах КБ контролируются в меньшей степени:

- в России – через минимальный остаток наличности, который банки должны хранить в своих кассах;

- в развитых странах – через включение этих остатков в объём обязательных резервов.

Ещё в меньшей, но всё же в достаточной степени центральным банком контролируются остатки на корсчетах и депозитных счетах КБ в эмиссионном банке.

Деньги денежной базы иногда определяются как базисные, «ликвидные», «сильные», «эффективные» деньги, так как они могут, как уже отмечалось, прямо контролироваться эмиссионным банком, чего нельзя сказать о денежной массе М2. Приведенные названия денег, включаемые в денежную базу, представляются не совсем удачными.

Наиболее точным будет название «базовые деньги». Оно отражает основное свойство этих денег – принадлежность к денежной базе. Базовые деньги являются основой для мультипликации (формирования) денежной массы в обороте, начиная с агрегата М1.

Денежный мультипликатор – важнейший параметр денежного обращения, определяющий способность банковской системы на основе денежной базы увеличивать денежную массу в обращении и поэтому позволяющий контролировать структуру денежной массы и уровень инфляции [5].

Денежный мультипликатор упрощённо рассчитывается как отношение денежной массы (обычно М2) к средней денежной базе за период. Денежный мультипликатор не рассчитывается для М0, так как этот агрегат полностью входит в денежную базу и поэтому не мультиплицируется.

Денежный мультипликатор показывает связь денежной массы с денежной базой: как будет изменяться денежная масса при изменении денежной базы. При эмиссии в первую очередь увеличивается денежная база, а затем – денежная масса – в размере, соответствующем мультипликатору.

Деньги, формируемые за счет мультипликации (это их главный признак), составляют большую часть безналичных денег и денежной массы в целом. Называются они также по-разному: например, эндогенные (внутренние) в противоположность экзогенным (внешним), т.е. базовым. Так же можно их назвать «небазовыми деньгами» в противоположность базовым.

Таким образом, деньги М2 могут быть структурированы на базовые (деньги денежной базы в широком определении, кроме остатков касс КБ, которые не входят в М2) и небазовые. Доля небазовых денег в М2 растет, что соответствует росту денежного мультипликатора и увеличению кредитной экспансии КБ.

Денежное обращение развитых стран изучается как единое целое в связи со свободным переливом денежных средств из наличной в безналичную сферу и обратно. Кроме того, значение наличных денег здесь ограничено из-за малой доли компонента наличности в структуре денежной массы.

В Российской Федерации, напротив, значение наличных денег в обращении очень велико.

Например, в США в структуре денежной базы выделяют два компонента:

- наличные деньги;

- общие резервы депозитных учреждений.

Банк России же использует этот агрегат в узком и широком определении.

Монетарные агрегаты России и США также принципиально отличаются. Например, в Соединенных Штатах наличность в обращении (currency) входит в М1 как компонент, у нас М0 – отдельный агрегат. Не совпадают так же составные части одноименных агрегатов.

На сегодняшний день можно сказать, что Российская национальная денежная база не соответствует структуре и уровню денежной базы современных развитых стран.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия