Студопедия — ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА






ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ В ОТДЕЛЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ (КОМПЛЕКСНОМ ИЛИ ПО ВИДУ ИЗЫСКАНИЙ)

Должностные обязанности: На основе современных достижений отечественной и зарубежной науки и техники разрабатывать решения по изучению природных условий района (площадки, земельного участка, трассы) для строительного освоения. Формирует задания на разработку разделов по природному блоку объекта и выдает их исполнителям. Проверяет соответствие разработанных заданий исполнителям техническому заданию заказчика на производство инженерных изысканий. Осуществляет техническое руководство производством изысканий по своему направлению работ (геодезия, геология, гидрогеология, геофизика, гидрология, экология). Участвует в согласовании результатов инженерных изысканий в вышестоящих органах, с заказчиком и в органах экспертизы. Участвует в авторском надзоре за строительством по вопросам, входящим в его компетенцию. С учетом фактического состояния естественных оснований возводимых зданий и сооружений подготавливает предложения о внесении изменений в рабочую документацию. Анализирует и обобщает опыт инженерных изысканий и эксплуатации сооружения, подготавливает на их основе предложения по учету природных условий на конкретных территориях для повышения устойчивости и надежности зданий и сооружений. Подготавливает отзывы и заключения на проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, связанных с инженерными изысканиями. Принимает участие в экспертизе материалов изысканий, подготовке публикаций по решаемым проблемам, работе семинаров и конференций по профилю работ. Руководит подчиненными ему сотрудниками.

 

Должен знать: перспективы развития производства инженерных изысканий по профилю выполняемой работы (геодезия, геология, гидрогеология, геофизика, гидрология, экология), технологию производства работ, организацию и экономику изыскательских работ; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих и других органов, руководящие, методические и нормативные материалы по инженерным изысканиям для объектов капитального строительства; технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к проектируемым объектам, основы организации труда при производстве инженерных изысканий; своды правил, стандарты, технические условия и другие документы в области технического регулирования, современную программную продукцию по обработке материалов инженерных изысканий по профилю выполняемых работ; авторское право; правила и нормы охраны труда.

 

Требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». В случае не соответствия специальности высшего профессионального образования занимаемой должности -прохождение профессиональной переподготовки по соответствующему направлению. Наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности и сертификат соответствия специалиста. Стаж работы по специальности или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний не менее 3 лет.

 

 

ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА (КОМПЛЕКСНОГО ИЛИ ПО ВИДАМ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ)

Должностные обязанности: Осуществляет руководство и организацию работ по конкретному виду работ, входящих в состав инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических или инженерно-экологических изысканий. Разрабатывает предложения в программу инженерных изысканий по выполнению их на закрепленном за ним участке работ с использованием современных технологий и опыта производства изысканий на объектах-аналогах. Участвует в составлении отчетов о выполненных изысканиях и оценке их влияния на проектируемое сооружение. Готовит предложения о необходимости проведения мониторинга за опасными природными и природно-техногенными процессами, влияющими на безопасность зданий и сооружений, и проектированию сооружений и мероприятий инженерной защиты зданий, сооружений и прилегающих территорий.

 

Должен знать: руководящие и нормативные акты и документы, регламентирующие производство инженерных изысканий; организацию и технологию изыскательских работ; методы обработки результатов полевых работ; программное обеспечение; современные достижения отечественного и зарубежного опыта производства изысканий в различных природных условиях для сооружений всех уровней ответственности, включая особо опасные, технически сложные и уникальные объекты; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

 

Требований к квалификации: Высшее профессиональное образование по специальности 130302 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». В случае не соответствия специальности высшего профессионального образования занимаемой должности -прохождение профессиональной переподготовки по соответствующему направлению. Наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности и сертификат соответствия специалиста. Прохождение не реже одного раза в 5 лет повышения квалификации Стаж работы по специальности или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний не менее 2-х лет.

 

ИНЖЕНЕР (ГЕОДЕЗИСТ, ГЕОЛОГ, ГЕОФИЗИК, ГИДРОГЕОЛОГ, ГИДРОЛОГ, ЭКОЛОГ)

 

Должностные обязанности: Выполняет задания непосредственных руководителей по выполнению полевых и (или) камеральных работ, входящих в состав конкретного вида изысканий, ведет полевую и камеральную обработку материалов инженерных изысканий, участвует в составлении технического отчета по выполненным изысканиям. Участвует в сборе и анализе материалов изысканий прошлых лет для предварительной оценки сложности природных условий. Обеспечивает соответствие результатов изысканий требованиям нормативных документов, обеспечивает соблюдение требований технических регламентов. Участвует в семинарах и конференциях по специальности.

 

Должен знать: технологию производства инженерных изысканий по своей специальности и обеспечению смежных видов изысканий; современные приборы, аппаратуру и другие технические средства, используемые в изысканиях по специальности; вести необходимую полевую документацию, отражающую результаты измерений, испытаний, исследований в соответствии с нормативными требованиями, обеспечивающими выполнение работ для всех уровней ответственности сооружений и сложных природных условий; современное программное обеспечение; достижения отечественной и зарубежной науки и техники в изучении природных условий для строительства. Соблюдать правила и нормы охраны труда и техники безопасности выполнения работ.

 

Требования к квалификации: Высшее профессиональное образование по направлению 130200 «Технологии геологической разведки». Профессиональная переподготовка в соответствующей области знаний. Наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности и сертификат соответствия специалиста. Прохождение не реже одного раза в 5 лет повышения квалификации. Стаж работы по специальности или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний не менее 2 лет.

 

СТАРШИЙ ТОПОГРАФ (КОМПЛЕКСНОГО ИЛИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОТДЕЛА)

Должностные обязанности: Выполняет работы на объектах изысканий по созданию геодезической сети и топографические съемки требуемого масштаба в сложных природно-климатических условиях и сложных условиях плотной застройки. Ведет необходимую полевую документацию. Владеет информацией о современных технических средствах и технологиях производства инженерно-геодезических изысканий, включая изыскания для линейных сооружений. Выполняет необходимые согласования по подземным коммуникациям, получает в установленном порядке исходные данные для выполнения работ на объекта. Присутствует и участвует при проведении контроля качества выполненных работ со стороны заказчика, органов надзора и других контролирующих организаций. Соблюдать при выполнении изысканий требований нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, регулирующих производство инженерно-геодезических изысканий и работу надзорных органов; правила и нормы охраны труда и техники безопасности ведения работ.

 

Должен знать: способы и методы производства инженерно-геодезических изысканий, включая современные технологии и аппаратуру для полевых и камеральных работ, нормативные документы, регулирующие производство работ и надзор за их выполнением, правила и нормы охраны труда и техники безопасности ведения работ.

Требования к квалификации: Профильное высшее профессиональное образование. Профессиональная переподготовка в соответствующей области знаний. Наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности и сертификат соответствия специалиста. Прохождение не реже одного раза в 5 лет повышения квалификации. и стаж работы по специальности или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний не менее года. либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности топографа не менее 3-х лет.

 

 

ТОПОГРАФ

Должностные обязанности: Выполняет топографические съемки для объектов 1-Ш уровней ответственности, для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов выполняет работы по руководством более квалифицированного специалиста, обеспечивает соблюдение требований нормативных документов, регулирующих производство работ и надзор за ними со стороны руководства отдела, заказчика, надзорных органов. Выполняет работы по оформлению результатов изысканий для сдачи их заказчику, в архив.

 

Должен знать: технологию и технические средства производства инженерно-геодезических изысканий, нормативные документы и стандарты, регулирующие проведение изысканий и документы органов надзора, программное обеспечение изысканий, правила и нормы охраны труда и техники безопасности.

 

Требования к квалификации: Профильное среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы; профессионально-техническое образование или практический опыт работы в изыскательской организации не менее 5 лет.

 

 

БУРОВОЙ МАСТЕР

Должностные обязанности: Выполнение буровых, горно-проходческих работ на объекте для изучения свойств грунтов, гидрогеологических условий под руководством специалиста более высокой квалификации. Соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности. Соблюдение технологических норм при проходе горных выработок и отборе образцов грунта и проб подземных вод, стандарта на отбор, упаковку и транспортировку отобранных образцов.

 

Должен знать: способы проходки горных выработок и отбора образцов, транспортировки их на базу для лабораторных исследований, правила и нормы охраны труда и техники безопасности.

 

Требования к квалификации: Профильное среднее профессиональное образование и опыт работы в качестве помощника бурового мастера не менее года или практический опыт помощником бурового мастера не менее 3-х лет с проведением аттестации комиссии организации на право выполнения буровых работ.

 

 

ЛАБОРАНТ

Должностные обязанности: Выполняет лабораторные исследований образцов грунта и проб подземных вод, ведет документацию по результатам исследований в установленном порядке. Использует в работе нормативные документы и стандарты по профилю работы. Соблюдает нормы и правила охраны труда и техники безопасности.

 

Должен знать: технологию и лабораторное оборудование для проведения лабораторных исследований, нормативные документы и стандарты по профилю работы, правила охраны труда и техники безопасности производства лабораторных работ.

 

Требования к квалификации: Высшее или среднее профессиональное образование по профилю работ без предъявлений требований к стажу работы. При среднем профессиональном образовании первый год работы под контролем более опытного специалиста и профессиональная аттестация комиссией организации для допуска к самостоятельной работе.

 

 

ТЕХНИК

 

Должностные обязанности: Выполнение поручений непосредственного руководителя по организации производства, подготовке материалов, оформлению заказов на размножение, копирование, переплет, чертежные работы. Подборка материалов для оформления работ по отчету о выполненных изысканиях.

 

Должен знать: нормативные документы по оформлению отчетной документации, правила и нормы охраны труда.

 

Требования к квалификации: Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или практический опыт работы не менее 2-х лет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия