Студопедия — Подходы к районированию природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подходы к районированию природопользования






Тема 3. Территориальные природно-хозяйственные системы

Резюме: Подходы к районированию природопользования: ландшафтный, бассейновый, природно-хозяйственный, их преимущества и недостатки. Территориальные природно-хозяйственные системы (ТПХС) и их структура. Локальные и региональные разного уровня ТПХС.

Подходы к районированию природопользования

Территориальные природно-хозяйственные системы и их структура

Цели развития территориальных природно-хозяйственных систем и рациональное природопользование

Иерархия территориальных природно-хозяйственных систем

Подходы к районированию природопользования

 

Существует множество разных подходов к районированию природопользования, и нет ни одного, за которым было бы большинство. Поэтому та версия, которой мы дальше будем придерживаться одна из многих, и она не претендует на истину в последней инстанции. Поэтому начнём с обзора основных точек зрения, которые можно объединить в три группы.

1. Ландшафтный подход. В основном он представлен большой группой физико-географов и ландшафтоведов. Традиционное изучение природных ландшафтов здесь дополняется включением в них антропогенных элементов.

Подробную схему современного ландшафта с включением антропогенных элементов представила Э.П. Романова (2010 г. (см рис. 1) [1]

 

 

 

Рисунок 1. Модель ландшафтно-геоэкологической системы (фрагмент, исключены выходы из системы)

По её мнению ландшафтная геоэкологическая система состоит из

1. Природной подсистемы, включающей обеспечивающие, культурные и регулирующие услуги природы.

2. Хозяйственной подсистемы, с подсистемами более низкого уровня: селитебной, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, водохозяйственной и лесохозяйственной.

3. Социальной подсистемы с плотностью населения и типами расселения, индексом развития человеческого потенциала, индексом экологической устойчивости.

4. Подсистемой управления с блоками мониторинга окружающей среды, справочно-информационной системы, ОВОС, и принятия решений.

Подсистемы и блоки внутри них объединены прямыми и обратными связями.

Недостатки схемы Романовой: блоками в подсистемах выступают совершенно разнородные объекты: где-то материальные, где-то виртуальные искусственные (типа индексов или справочных систем). В природном блоке почему-то не сами объекты природы, а оказываемые ими услуги. Тогда почему по тому же принципу не пойти в хозяйственной подсистеме - услуги промышленности, сельского хозяйства и т. д.? Многие природопользователи вообще упущены, например, сфера услуг. В блоке управления напрочь отсутствует хозяйственный механизм природопользования, включая законодательство, институциональную организацию и т. п.

Концепция природопользования на основе ландшафтного подхода не выглядит убедительной, но это не значит, что у неё нет достоинств.

Достоинства. Ландшафтоведы, пожалуй, первыми начали комплексное изучение природных систем со всеми их взаимосвязями и накопили в этом богатый опыт и, действительно, массу информации. Поэтому последствия воздействий на окружающую среду они, возможно, могут предсказать точнее других, опираясь именно на природно-ландшафтную основу.

В рамках данного подхода могут решаться такие вопросы как

· анализ пространственной ландшафтной структуры любого ранга от физико-географической страны до фации;

· изучение и инвентаризация природных ресурсов в природно-территориальных комплексах;

· составление кадастров природно-территориальных комплексов для разных видов освоения[2];

· изучение естественных и антропогенных процессов в природно-территориальных комплексах и разработка подходов к управлению этими процессами;

· выработка рекомендаций по оптимизации природопользования[3] и созданию культурных ландшафтов.

 

Недостатки. Достоинства подхода перевешиваются недостатками, среди которых

· сложность и дороговизна ландшафтных исследований. При этом, как говорилось в предыдущей теме, само понятие ландшафта нечеткое и разные специалисты легко могут нарисовать разные ландшафты и их границы на одной и той же территории;

· ландшафтные и административные границы не совпадают между собой, поэтому результаты ландшафтных исследований сложно использовать в управленческой практике;

· сложность восприятия для среднего управленца ландшафтоведческих премудростей. Попробуйте объяснить простому человеку, даже и с высшим образованием, что такое ландшафт. Не говоря уже о том, что по этому поводу у двух ландшафтоведов будет три мнения;

· неспособность, а иногда и неготовность самих ландшафтоведов сотрудничать с управленцами, что один из наших географов назвал физико-географическим снобизмом. Типа: «мы вам дали результаты и рекомендации, а как вы их будете использовать и сколько это будет стоить - это ваши проблемы». Непонимание сути управления, кстати, хорошо проявилось и в схеме Э.П. Романовой. Что характерно, способ экологической организации территории - «ландшафтное планирование» - зародился не у нас, хотя ландшафтоведческая школа сама по себе была одной из лучших в мире.

 

Названные недостатки вынудили искать другие подходы, которые опирались бы на более наглядную и однозначную природную основу. Некоторым кажется, что выходом может быть бассейновый подход, предполагающий районирование природопользования на основе водосборных бассейнов.

Преимущества. Бассейны, действительно, представляют собой геосистемы с однонаправленными геофизическими и геохимическими связями. Часто они имеют и общую тектоническую основу. Всё это позволяет рассматривать их как единые системы не только в чисто гидрологическом смысле. Бассейновый подход, в отличие от предыдущего, используется и в управленческой практике. Существуют бассейновые инспекции, занятые регулированием водопользования и охраной вод, составляются водные кадастры и др. Признание рациональности названного подхода к организации регионального природопользования позволило бы сравнительно просто на этой основе развернуть управленческую структуру.

Бассейновый подход имеет и другие преимущества:

· простота понимания управленцами. Бассейн определяется легко, просто и однозначно;

· бассейны имеют стабильные границы, что немаловажно при сборе, привязке информации к территории, её накоплении и обработке. Административное деление, например, меняется довольно часто и значительная часть информации о природопользовании в прошлом оказывается безадресной. Когда мы читаем, что в Килемарском районе было в некоем году заготовлено nn-ое количество клюквы, мы ничего не можем сказать об интенсивности заготовок по сравнению с современностью. Границы района менялись много раз.

 

Недостатки у бассейнов тоже есть:

Несовпадение их границ с административными и неизбежные, в связи с этим разборки по типу споров из-за Чебоксарского водохранилища между Чувашией, Марий Эл и Нижегородской области, находящихся в одном бассейне.

В отличие от ландшафтных и административных районов бассейны не покрывают всю территорию. Даже в Марий Эл есть бессточные области или области с неопределённым стоком, а в засушливых районах таких мест и того больше.

 

Третий подход экономико-географический, хотя районирование называется в нём по-разному: природно-хозяйственное, эколого-экономическое и тому подобное. Далее мы будем пользоваться именно этим подходом, поэтому подробности о нём ниже. Здесь же отмечу только, что он полностью вытекает из принятого выше определения природопользования, как части воспроизводственной системы. Очевидно, что если активная сторона в природопользовании человек, то и система природопользования строится под него. Ландшафтный и бассейновый подходы с их природной основой более пригодны для решения задач охраны природы, где именно её интересы на первом плане.

Достоинства. Экономико-географический подход удобен тем что:

· он привязан к экономическим и административным районам и поэтому наиболее удобен для управления;

· почти вся статистическая информация о природопользовании собирается и публикуется по административным единицам, это позволяет избежать дорогостоящих полевых исследований хотя бы частично.

Недостатки тоже есть.

Объективные, как и ранее, несовпадение природных и административных границ так же создаёт сложности в управлении, но уже с другой стороны - единые природные территории оказываются поделёнными между соседними субъектами, что порождает конфликты.

Субъективные. Экономико-географы, а тем более, экономисты, по сравнению с физгеографами ущербны в знании природных процессов и при районировании природопользования могут проигнорировать существенные обстоятельства.

Таким образом, для грамотного регионального природопользования нужны усилия многих специалистов, а ещё лучше общий взгляд со стороны таких как вы - экологов-природопользователей.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия