Студопедия — Новые пРОФЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые пРОФЕССИИ






Маркетинг И исследования:

Интервьюер – лицо, которое проводит интервьюирование, опрос, в том числе для социологических и других социальных исследований.

Маркетолог – (англ. – market – рынок) – исследующий рынок: изучает, прогнозирует и формирует спрос на товары и услуги, определяет перспективы сбыта, отслеживает конкурентную среду и т.д.; требуется специальное образование (в основном экономическое).

 

МЕНЕДЖМЕНТ:

Менеджер – (от англ. – manager – управляющий): организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала низшего звена организаций. Распределяет объем работ между сотрудниками, обучает, объясняет, передает распоряжения руководства, осуществляет связь между правлением и работниками.

Менеджер высшего звена ведет коммерческие переговоры, занимается маркетингом и формированием товарных ниш, определяет стратегию и тактику конкурентной борьбы, проводит деятельность по повышению эффективности сбыта продукции, руководит реализацией бизнес - плана организации.

Менеджер по работе сайта – эксперт, занимающийся электронными покупками клиентов, может помочь электронной коммерции и достичь следующего уровня взаимодействия с клиентами.

Менеджер по закупкам – (чаще выступает как «специалист отдела закупок»): определяет номенклатуру закупаемых товаров, контролирует сделки, которые осуществляют представители фирм по закупкам, проводит поиск клиентов – производителей и оптовых фирм.

Менеджер по франчайзингу главный человек в налаживании сотрудничества. Он осуществляет поиск потенциальных партнеров, а затем следит за тем, чтобы отношения были взаимовыгодными.

Например, крупные корпорации передают права на продажу своих товаров и услуг небольшим фирмам, которые используют уже «раскрученную» торговую марку. С помощью такой схемы (франшизы) корпорации могут с большой скоростью продвигать свой брэнд на рынок.

Сейлзменеджер – менеджер по продажам, отслеживает спрос на продаваемые товары, контролирует сделки, которые осуществляют представители фирм по продажам, проводит поиск клиентов – покупателей (оптовых или розничных фирм) (см.-менеджер).

Тренинг – менеджер – специалист по обучению персонала. Часто проводит обучение самостоятельно (см. менеджер).

Топ – менеджер – управляющий, менеджер высшего звена (см. менеджер).

 

Фирменный стиль, ИМИДЖ:

Бренд-менеджер это специалист, который руководит продажей (продвижением) группы товаров определенной торговой марки. Задача брэнд-менеджера заключается в том, чтобы убедить покупателя приобрести продукт. Он организует проведение презентаций продукта, выставок и других PR-акций для потенциальных потребителей; должен хорошо разбираться в маркетинге, рекламе, менеджменте, а также технологии производства продвигаемого товара.

Имиджмейкер – имиджмейкер-консультант, имиджмейкер–психолог - специалист по профессиональному сопровождению карьеры, созданию имиджа личности или фирмы; осуществляет имидж - сопровождение в рекламных и предвыборных кампаниях, участвует в повышении корпоративной культуры организации.

Веб-Дизайнер, или Веб-Маст ер – появился вместе с распространением Интернета в 1989 г., создатель интернет-страниц. На сегодняшний день в крупных компаниях, занимающихся разработкой сайтов, идет разделение труда среди веб-мастеров – одни занимаются разработкой программной части сайта в редакторе HTML, другие пишут статьи, третьи создают графические элементы или анимацию для сайтов.

Промоутер (англ. – promouter – содействующий, продвигающий) – представитель компании по сбыту: поддерживает имидж фирмы, продвигает для продажи все производимые фирмами товары, работает с сетью магазинов, содействует продажам товара, заинтересовывает покупателя и предлагает товар на пробу.

Реклама:

Криэйтор - креативный директор компании, т. е. человек, который отвечает за разработку, ведение и контроль рекламных проектов, отвечает за организационную работу и контакты с заказчиком. В его задачи входит предельно чётко и ясно сформулировать все пожелания клиентов, а также мобилизовать и объединить творческий коллектив для достижения постав­ленных целей.

Верстальщик – специалист, работающий в рекламных или издательских фирмах, занимается компьютерной версткой рекламных или издательских материалов; необходимы знания компьютерных графических программ, художественные способности.

Клипмейкер – специалист по работе с видео и звуком; трансформирует рекламные идеи в короткие видеосообщения, создает и осуществляет монтаж видеоклипов и заставок, участвует в планировании рекламной компании.

Копирайтер - это опытный журналист с отличным видением конечной цели, который занимается трансформацией рекламных идей, разработкой концепции рекламной компании, созданием эффективных рекламных текстов, слоганов; требуется лингвистическое образование.

Неонщик – специалист по наружной рекламе, осуществляет конструирование и монтаж деталей наружной рекламы (вывесок, макетов и пр.), необходимо знать особенности оборудования данной техники, иметь допуск к работе с высоким напряжением.

Пейджмейкер – специалист – художник, работающий в издательствах или рекламном бизнесе; трансформирует рекламные идеи в привлекательные сообщения, разрабатывает художественную концепцию рекламной программы; иллюстрирует художественные и рекламные тексты; необходимы художественные способности, знание компьютерных арт-программ, гибкое мышление, хорошее цветоразличение.

Спичрайтер – (англ. – speech – речь, write – писать) работает в рекламных агентствах, редакциях журналов, отделах маркетинга крупных фирм; требуется умение быстро и хорошо писать релизы, статьи (высшее образование, журналист).

 

Личные продажи:

Дистрибьютор (англ. – distribute – распределять) – лицо (фирма), осуществляющее прямые продажи, обычно фирма реализует товар через целую сеть работников (дистрибьюторов). Дистрибьютор – официальный представитель «материнской фирмы», с которой он связан контрактом и обязуется продавать товар только фирме-матери. Фирма устанавливает розничную (строгую) цену на товар. Оплата за товар является фиксированной + % от вырученной суммы.

Коммивояжер (комми) – (от франц.-сommis voyageur- «путешествующий в коммерческих целях»); в Европе – устаревшее название, ныне употребляется как «Комми»: разъездной агент торговой фирмы, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам, каталогам.

Связи с общественностьтю:

Специалист по связям с общественностью - специалист, работающий в сфере производства или крупной торговли: поддерживает имидж фирмы, отвечает за информационное продвижение проектов фирмы, за работу со средствами массовой информации, за поддержание связей с общественностью; требуется образование в сфере психологии и журналистики.

Лоббист – посредник между финансовыми, политическими или профессиональными группами и госчиновниками, депутатами. Используя налаженные деловые контакты, он влияет на принятие решений в пользу интересов «своей» группы.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ТВАРОДВИЖЕНИЕ:

Логистик (англ. Logistics - логистика - прикладная наука, предметом внимания которой является управление информационными и материальными потоками) – менеджер по таможне и транспорту, управляющий поставками, занимается организацией грузопотока, работает с грузоперевозчиками и грузоотправителями, осуществляет контроль приема – сдачи грузов; должен знать рынок отечественных (зарубежных) транспортных компаний.

Декларант – таможенный специалист фирмы по работе на таможне: отслеживает оформление документации и движение грузов. Требуется знание ВЭД (внешней экономической деятельности), таможенного законодательства, ПК, умение работать в стрессовых ситуациях.

Координатор – осуществляет координацию взаимодействия поставщиков и заказчика, отслеживает движение судов, занимается ведением финансовых отчетов по поставкам.

Мерчендайзер (англ. – merchendise – товары, амер. – торговать, торговый представитель) — это специалист по продвижению продукции в розничной торговле, занимающийся рекламной поддержкой товара на месте продаж и его "выкладкой". Он организует обучение и подготовку обслуживающего персонала торговой компании по следующим направлениям: основные потребительские характеристики товаров, принципы поддержания корпоративной концепции выкладки товаров, основы мотивации продажи товаров потребителям, а также занимается подготовкой товаров к продаже, распространяет товары розничным фирмам (магазинам, ресторанам и пр.), поддерживает деловые контакты, привлекает новых покупателей; кроме того, помогает вести учет складских запасов, дает советы клиентам по ценам, в области рекламной стратегии, требуется опыт работы с клиентской сетью, творческий склад ума.

Прокурист – доверенный торгового предприятия, имеющий широкий объем полномочий на совершение всякого рода сделок при сохранении права собственника на контроль за их исполнением.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия