Студопедия — II. Первый этап практического экзамена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Первый этап практического экзамена






 

Содержание экзамена

 

20. Экзамен проводится с целью определения возможности допуска кандидата в водители к экзамену в условиях реального дорожного движения либо, в установленных случаях, вынесения решения о возможности выдачи водительского удостоверения.

21. При проведении экзамена у кандидата в водители проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории.

пользования органами управления, зеркалами заднего вида, ремнями безопасности;

начала движения и остановки в обозначенном месте;

маневрирования в ограниченном пространстве передним ходом, задним ходом (кроме мотоцикла);

22. Экзамен проводится путем последовательного выполнения кандидатом в водители испытательных заданий. Последовательность выполнения испытательных заданий, предусмотренных для транспортных средств соответствующей категории, определяется схемой организации движения на автодроме. Контроль и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители при выполнении испытательных заданий может осуществляться автоматизированной системой.

23. При проведении экзамена для получения права на управление транспортными средствами категории «А» выполняется следующий комплекс испытательных заданий:

№ 1 «Старт»;

№ 2 «Габаритный коридор»;

№ 3 «Габаритный полукруг»;

№ 4 «Разгон – торможение»;

№ 5 «Змейка»;

№ 6 «Колейная доска»;

№ 7 «Движение с малой скоростью»;

№ 8 «Габаритная восьмерка»;

№ 9 «Финиш».

23.1. При проведении экзамена у лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению трехколесными мототранспортными средствами или мотоциклами с боковым прицепом, выполняются следующий комплекс испытательных заданий:

№ 1 «Старт»;

№ 4 «Разгон – торможение»;

№ 5 «Змейка»;

№ 8 «Габаритная восьмерка»;

№ 9 «Финиш».

24. При проведении экзамена для получения права на управление транспортными средствами категорий «В», «С», «D» выполняется следующий комплекс испытательных заданий:

№ 1 «Остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске»;

№ 2 «Повороты на 90 градусов»;

№ 3 «Разворот и парковка»;

№ 4 «Параллельная парковка задним ходом».

25. При проведении экзамена для получения права на управление на управление составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» выполняются следующий комплекс испытательных заданий:

№ 1 «Постановка автопоезда задним бортом к платформе»;

№ 2 «Прямолинейное движение автопоезда задним ходом».

 

Организация проведения экзамена

 

26. Перед началом экзамена экзаменатор проверяет:

оборудование автодрома в соответствии со схемами испытательных заданий и его соответствие установленным требованиям (приложение № 2 к Методике);

транспортное средство на соответствие установленным требованиям (приложение № 3 к Методике);

работоспособность автоматизированной системы для контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители (в случае её наличия и применения).

27. Не допускается проведение экзамена в случаях, если автодром и (или) транспортное средство не соответствуют установленным требованиям.

Не допускается использование неисправной автоматизированной системы контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов водители.

28. Для оказания помощи при проведении экзамена могут привлекаться представители образовательных, автотранспортных учреждений (предприятий), военных комиссариатов и других организаций (далее – помощник экзаменатора), прошедшие инструктаж по мерам безопасности на автодроме.

29. Посадка в транспортное средство кандидата в водители перед началом выполнения испытательных заданий и высадка из него после выполнения испытательных заданий осуществляется под руководством экзаменатора (помощника экзаменатора).

30. Экзаменатор контролирует выполнение упражнений визуально или с помощью технических средств.

31. Во время проведения экзамена на территории автодрома не допускается движение транспортных средств и пешеходов, за исключением транспортных средств, используемых для сдачи экзамена, и лиц, непосредственно задействованных в приеме экзамена.

32. Комплексы испытательных заданий выполняются:

для категории «А» ‑ на мотоциклах с механической трансмиссией;

для категорий «В» и «С» ‑ только на транспортных средствах механической трансмиссией;

для категорий «Д», «ВЕ», «СЕ», «ДЕ» ‑ на транспортных средствах, как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

 

Порядок проведения экзамена

 

33. По команде экзаменатора кандидат в водители занимает место в экзаменационном транспортном средстве, осуществляет подготовку к движению и выполняет комплекс испытательный заданий.

34. При проведении экзамена экзаменатор контролирует ход выполнения задания, ведет хронометраж времени, фиксирует в экзаменационном листе ошибки, выставляет оценку за выполнение каждого испытательного задания и экзамена в целом, обеспечивает соблюдение общих требований безопасности на автодроме.

При использовании автоматизированной системы контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители, в случае выявления в ходе экзамена неисправности автоматизированной системы, выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь.

35. Команды кандидату в водители должны подаваться четко и заблаговременно. При отсутствии возможности подачи команд голосом (нахождение экзаменатора вне зоны старта) экзаменатор может использовать систему условных жестов, значения которых предварительно доводятся до сведения кандидата в водители.

 

Система оценки

 

36. Итоговая оценка «Сдал» за первый этап практического экзамена выставляется, если кандидат в водители получил оценку «Выполнил» за все испытательные задания предусмотренные комплексом для конкретной категории транспортных средств.

37. Итоговая оценка «Не сдал» выставляется, если кандидат в водители после начала экзамена отказался от выполнения испытательного задания или не выполнил хотя бы одно из испытательных заданий, предусмотренных для конкретной категории транспортных средств, а также в случае, если он превысил общее время выполнения комплекса испытательных заданий.

38. Выполнение комплекса испытательных заданий для категории «А» оценивается в соответствии с перечнем типичных ошибок. Типичные ошибки классифицируются как грубые, средние и мелкие. В соответствии с этой классификацией за совершение каждой ошибки кандидату в водители начисляются штрафные баллы. За грубую ошибку начисляется 20 баллов, за среднюю – 10 баллов, за мелкую – 5 баллов.

Оценка «Выполнил» выставляется, когда кандидат в водители при выполнении испытательного задания не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет менее 20.

Оценка «Не выполнил» выставляется, когда сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет 20 или более.

39. Общее время прохождения комплекса испытательных заданий рассчитывается по формуле

,

где = - общая протяженность пути прохождения комплекса испытательных заданий (за исключением зон испытательных заданий, на выполнение которых установлены нормативы времени), м;

= 10 – средняя скорость движения по автодрому (принимается равной 10 км/ч), м/мин;

= …– суммарное время выполнения испытательных заданий, на которые устанавливаются нормативы времени, мин.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия