Студопедия — Сравнительные характеристики видов организационных структур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительные характеристики видов организационных структур






Линейно-функциональная структура. Специализация управленческих функций: линейное и функциональное руководство. Линейные руководители несут ответственность за деятельность всего управляемого ими объекта, функциональные руководители координируют, контролируют и отвечают за результаты выполнения только одной определенной функции.

Преимущества: высокая компетентность функциональных руководителей; распределение ресурсов; улучшение координации; высокая эффективность при небольшом разнообразии продукции и рынков; адаптация к диверсификации производства; формализация и стандартизация процессов; высокий уровень использования мощностей.

Ограничения: разобщенность функциональных подразделений; сосредоточенность на решении задач только своего подразделения; ответственность за общие результаты только на высшем уровне; проблемы межфункциональной координации; чрезмерная централизация; увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований; проблемы реагирования на изменения рынка; ограничены масштабы предпринимательства и инноваций.

Область и условия применения: средние и крупные организации с численностью 500-3000 человек эффективны при повторяющихся, стандартных процедурах, при массовом или крупносерийном производстве.

Линейно-штабная. Линейно-функциональная структура управления, дополненная штабным органом. Штабная структура выполняет консультационную роль при постановке и реализации конкретной проблемы, задачи.

Преимущества: эффективное использование производственного и управленческого потенциала для решения экстремальных задач; оперативность решений.

Ограничения: нарушение принципа единоначалия; сложность согласования производственных заданий и программ штаба; возникновение в коллективе социально-психологических проблем; преобладание организационно-распорядительных методов управления над экономическими.

Область и условия применения: Ликвидация последствий или предотвращение стихийных бедствий, аварий, катастроф. Освоение новой продукции, новой технологии, не традиционной для предприятия. Решение внезапно возникшей неординарной задачи и необходимостью разработки ответной реакции.

Дивизиональная. Результат департамезации (группировки схожих работ) по конечному результату: продукт, потребитель или рынок. Подразделения-дивизионы (стратегические бизнес-подразделения СБП) имеют значительную производственно-хозяйственную самостоятельность при отсутствии статуса юридических лиц.

Преимущества: усиление межфункциональной координации по продукту, рынку и т.п.; экономия на размерах при продуктовой специализации; быстрая реакции на местные запросы и изменение спроса потребителей; возможность создания кадрового резерва для стратегического уровня организации.

Ограничения: введение дополнительных уровней управления между высшим менеджментом и бизнес-единицами; дублирование ресурсов и функций в аппаратах управления и рост управленческих затрат; сложность разделения задач между уровнями управления по всей вертикали и в распределении ответственности за результаты; усложнение централизованной координации между СБП, каждый из которых имеет свою стратегию развития.

Область и условия применения: Многопродуктовое производство, слабо подверженное колебаниям рыночной конъюнктуры и мало зависимое от технологических нововведений; многонациональные компании, где территориальная разобщенность вынуждает автономизировать отделения.

Матричная. Линейно-функциональная структура, которая дополняется структурами программного управления. Многообразие матричных структур: управление по проекту, временные целевые группы, постоянные комплексные группы. Матричная структура построена по принципу одновременного управления, как по горизонтали, так и по вертикали.

Преимущества: эффективное использование производственного и кадрового потенциала; оптимизация деятельности коллективов; возможности динамичной перестройки структуры коллектива при постановке и решении новых задач; гибкость и адаптивность.

Ограничения: необходимость периодического разрушения структуры первичных групп, возможный рост конфликтности; сложность планирования: необходимость совмещения начала и завершения работ по отдельным проектам; необходимость периодической и весьма радикальной переквалификации работников в связи с изменением программ; чрезвычайно высокая дороговизна структур.

Область и условия применения: Необходимость освоения ряда новых технически сложных, наукоемких изделий в сжатые сроки; внедрение технологических новшеств и быстрое реагирование на конъюнктурные колебания рынка; венчурный бизнес.

 

52.Системный подход в управлении. Ситуационный подход. Процессный подход в управлении.

Системный подход в управлении. Организация рассматривается как открытая система, встроенная в более сложную систему – внешнюю среду, с которой она находится в постоянном взаимодействии, адаптируется к изменениям этой среды. Система получает некие ресурсы из внешней среды, трансформирует их и возвращает готовые продукты во внешний мир.

Организация – сложный комплекс взаимозависимых и взаимодействующих элементов, а человек – один из ее элементов. Каждый из элементов организации также представляет собой систему более низкого уровня.

Системный подход подчеркивает необходимость учета в управленческой деятельности влияния и взаимодействия множества факторов, находящихся как внутри, так и вне организации и оказывающих на нее либо прямое, либо косвенное влияние.

Одной из наиболее популярных системных концепций менеджмента явл-ся теория 7-S, разработанная Питерсом, Уотерменом, Паскалем и Атосом. Они считали, что эффективная организация формируется на базе 7 взаимосвязанных и соответствующих друг другу элементов:

• стратегия – комплексный план достижения миссии и целей организации посредством обеспечения соответствия между организацией и ее средой;

• структура – внутреннее строение организации, определяющее место, права, обязанности и ответственность каждого работника, подразделения в организации; определение соподчиненности между ними;

• системы – процедуры и рутинные процессы, протекающие в организации (контрольные системы, информационные и мотивационные системы);

• штат – ключевые группы персонала, охарактеризованные по возрасту, полу, образованию;

• стиль руководства – манера управления организацией и организационная культура;

• квалификация – отличительные возможности ключевых людей в организации;

• разделенные ценности – смысл и содержание основных направлений деятельности, которые организация доводит до своих членов.

Изменение одного из них требует изменения остальных. Системный подход является одной из предпосылок интеграции различных подходов.

Процессный подход в управлении. Управление рассматривается как процесс выполнения управленческих функций для достижения поставленных целей. Каждая из этих функций также является процессом. Таким образом, управленческий процесс - не механическая сумма, а единство, синтез этих частных процессов.

Повышение качества управления за счет проектирования и согласования процессов. Высокое качество принимаемых решений. Обеспечение стратегической направленности деятельности.

Ситуационный подход состоит в обосновании прямого приложения научных разработок для решения задач в конкретных ситуациях. Эффективность и даже приемлемость различных методов управления определяется ситуацией, которая складывается под взаимодействием факторов внутренней и внешней среды. Основная задача подхода – анализ ситуаций, в том числе с использованием различных моделей. На этой основе выделяются и исследуются основные ситуационные переменные организации, определяются ситуационные различия между организациями и внутри организаций. Использует возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Выделяет переменные, влияющие на эффективность организации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия