Студопедия — Краткая теория. Излучение нагретых тел так же, как свет, радиоволны и т.д., относится к электромагнитным явлениям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая теория. Излучение нагретых тел так же, как свет, радиоволны и т.д., относится к электромагнитным явлениям






Излучение нагретых тел так же, как свет, радиоволны и т.д., относится к электромагнитным явлениям. Всякое излучение телом электромагнитных волн сопровождается потерей им энергии и происходит либо за счет внутренней энергии, либо за счет получения энергии извне. Оно зависит от температуры тела, т.к. является следствием хаотического теплового движения молекул и атомов среды.

Излучение, причиной которого является возбуждение атомов и молекул их тепловым движением, называется тепловым или температурным излучением.

Разные тела в зависимости от температуры и химического состава испускают лучи различных длин волн и различной интенсивности. Для количественной оценки процессов теплового излучения вводятся две основные характеристики:

1- полная, или интегральная, лучеиспускательная способность тела R (Т) - энергия, испускаемая с единицы площади поверхности тела за одну секунду по всем длинам волн при данной температуре

2- спектральная лучеиспускательная способность (спектральная плотность излучения) rlT - энергия, излучаемая телом при данной температуре в единичном интервале длин волн от λ до λ+ dλ:

(1)

Всякое тело часть падающей на него энергии поглощает, а часть отражает. Отношение лучистой энергии, поглощенной телом ко всей падающей на него энергии, называется коэффициентом поглощения α.

Тело, полностью поглощающее всю падающую на него энергию, называется абсолютно черным, и коэффициент поглощения для него α=1. Для абсолютно зеркальной поверхности, отражающей всю падающую на нее энергию, α=0. На практике для разных тел 0< α < 1. В природе не существует тел, являющихся абсолютно черными. Они могут только приближаться по своим свойствам к абсолютно черным лишь в ограниченном интервале длин волн.

Опыты показывают, что тела, обладающие большим коэффициентом поглощения, соответственно обладают и большей лучеиспускательной способностью. Поэтому излучательная способность абсолютно черного тела максимальна по сравнению с другими телами.

Кирхгофом был сформулирован закон, устанавливающий указанное выше положение: отношение лучеиспускательной способности к коэффициенту поглощения не зависит от рода тел и является для всех тел одной и той же функций от длины волны и температуры:

(2)

Так как для абсолютно черного тела α. =1, то отношение лучеиспускательной способности к коэффициенту поглощения для данной длины волны и данной температуры для всех тел есть величина постоянная, равная лучеиспускательной способности абсолютно черного тела ul для той же длины волны и температуры, т.е.

(3)

Из этой формулы следует, что rlT = alT×ulT (4)

т.е. лучеиспускательная способность любого тела равна лучеиспускательной способности абсолютно черного тела для той же длины волны и температуры, умноженной на коэффициент поглощения.

Для практических целей из закона Кирхгофа можно сделать следующие заключения:

1. Тела, обладающие темной и шероховатой поверхностью, имеют коэффициент поглощения, близкий к единице. Такие тела обладают и соответственно большей полной лучеиспускательной способностью, которую иногда называют энергетической светимостью.

ulT
2. Всякое тело преимущественно поглощает те лучи, которые оно само испускает.

На рис.1 изображено распределение спектральной плотности излучения ulT абсолютно черного тела по длинам волн для различных температур. Заштрихованная накрест полоска имеет площадь ulT×dλ и предcтавляет собой энергию dR(Т), излучаемую в данном интервале длин волн dλ при температуре Т1. Полная лучеиспускательная способность тела R будет равна:

,

где интеграл распространен на весь бесконечный интервал всевозможных длин волн и изображается для температуры Т1 на рис. 1 всей заштрихованной

площадью под кривой ulT. С ростом температуры увеличивается интенсивность теплового движения частиц тела и возрастает энергия, излучаемая телом как на данной длине волны l, так и во всем интервале длин волн. Поэтому при Т3 > T2 > T1 поднимается вся спектральная кривая ulT теплового излучения, как показано на рис.1.

Однако объяснить рассмотренную зависимость спектральной плотности излучения от длины волны долгое время не удавалось. Полученные в рамках классической физики закон Вина хорошо совпадал с экспериментом в коротковолновой области, а закон Релея-Джинса, наоборот, давал хорошее совпадение в длинноволновой части спектра.

Формула для спектральной плотности равновесного излучения, хорошо согласующаяся с опытом при всех длинах волн, была получена Планком в 1900 году. Оказалось, что для теоретического вывода этой формулы необходима гипотеза, коренным образом противоречащая представлениям классической физики. Планк предположил, что энергия колебаний атомов или молекул может принимать не любые, а только вполне определенные дискретные значения (Е = hν;), отделенные друг от друга конечными интервалами. Это означает, что энергия не непрерывна, а квантуется, т.е. существует лишь в строго определенных дискретных порциях. Наименьшая порция энергии Е = hν называется квантом энергии.

Формула Планка может быть записана или через частоту ν; или через длину волны λ (n = c/l):

Все известные ранее законы теплового излучения могут быть получены из формулы Планка.

Закон Стефана - Больцмана определяет полную энергию излучения. Для получения полной энергии надо проинтегрировать выражение (6) по всем длинам волн:

, или (7)

Полная энергия, излучаемая абсолютно черным телом за одну секунду, пропорциональна четвертой степени температуры.

Константа σ; в формуле (7) называется постоянной Стефана – Больцмана и измеряется в Дж/(м2с К4) или в Вт/(м2 К4)

Очевидно, что суммарная энергия излучения по всем длинам волн, испускаемая площадкой S абсолютно черного тела, равна:

R = σ Т4 S

Из формулы Планка можно сделать вывод о распределении энергии излучения абсолютно черного тела по длинам волн.

Максимум спектральнойплотности излучения можно определить, если продифференцировать выражение (6) и приравнять к нулю:

, что приводит к двум законам Вина:

(8) и ulT = c1T5 (9),

где b и c1 - численные постоянные.

Иными словами, длина волны, на которую приходится максимум интенсивности излучения, обратно пропорциональна температуре (8) и, следовательно, максимум излучения с увеличением температуры смещается в сторону коротких длин волн (1-й закон Вина).

Максимальная интенсивность излучения (9)пропорциональна пятой степени температуры (2-й закон Вина).

Графически законы Стефана-Больцмана и Вина представлены на рис.1, из которого следует, что количество излучаемой телом энергии зависит от температуры.

Если известна длина волны λmax , соответствующая максимуму интенсивности излучения тела, то, используя 1-й закон Вина можно определить температуру тела. Определенная таким образом температура называется его цветовой температурой.

Используя закон Стефана-Больцмана, можно определить энергетическую или радиационную температуру тела. Измерение этой температуры основано на излучении интегральной интенсивности излучения, т.е. полной энергий излучения R.

Из закона Стефана-Больцмана следует, что количество тепловой энергии, передаваемое единицей поверхности абсолютно черного тела, находящегося при температуре Т1, в окружающую среду имеющую температуру Т2 (если среду можно рассматриватькак абсолютно чёрное тело), равно:

(10)

Излучение всех остальных тел подчиняется такой же закономерности.

Метод определения температуры раскалённых тел по спектру излучения на основе использования законов теплового излучения называется оптической пирометрией. Соответствующие приборы называются оптическими пирометрами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1072. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия