Студопедия — Отсутствующий документ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отсутствующий документ






 

В материалах следствия нет документа описывающего состояния трех последних тел туристов, другими словами, состояние трех тел не зафиксировано на месте событий. Это уже привело к множеству домыслов про обнаруженные на телах Золотарева и Тибо фотоаппарат и записную книжку, непонятно где найденный нож Кривонищенко. Но вот что выясняется фактически, если покопаться в материалах следствия и воспоминаниях участников поиска:

 

Из воспоминаний поисковика Аскинадзе мы знаем, что в руках тела с двумя наручными часами была обнаружена записная книжка. Более нигде эта информация про записную книжку нигде не упоминается. Многие вообще сомневаются в ее наличии, поскольку такой значительный вещ-док обязан быть упомянут в материалах следствия, но она там нигде не фигурирует.

Посмотрите на это фото, место где действительно запечатлена эта записная книжка обведено:

 

 

Как всегда снимки плохого качества, лучше нет, но может только это и позволило им сохраниться в материалах следствия, если на них четко была бы видна записная книжка, то эти снимки скорее всего бы изъяли из материалов следствия и мы не имели бы даже этой информации.

Более того, мы знаем что эту записную книжку держал в руках и пытался прочесть руководитель поисковиков Артюков, что с ней произошло неизвестно, но вот еще два фото сделанных на следующий день:

 

Это не эффект некачественной фотографии, вот еще похожий кадр, на нем тоже просматривается записная книжка:

 

 

 

Записная книжка на них тоже видна, но правая рука тела с двумя часами изменила положение, и теперь записная книжка вложена в нее. Вот как описывает эту ситуацию поисковик Аскинадзи:

 

……..У Золотарёва на руке двое часов……

Тут он ошибается, так как двое часов были на руке Николая Тибо. И далее по тексту интервью:

Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй"…..

Теперь мы знаем, что двое часов были на руке не Золотарев, а Николая Тибо, поисковики ошиблись с идентификацией тел, поскольку лично их не знали, а сами тела уже были значительно повреждены, пролежав в проточной воде не менее недели.

 

Так что утверждения Аскинадзи об наличии записной книжки подтверждаются фотографиями, более того, мы теперь знаем, что кто-то эту записную книжку сначала забрал с тела, а потом снова вложил ее в правую руку, но при этом изменил положение руки относительно тела.

Скорее всего, это сделал Артюков, если сразу после откапывания он ее пролистал, как утверждает поисковик. И затем попытался вернуть назад, вероятно для того, чтобы следователи на следующий день не обвинили поисковиков в искажении картины места преступления.

Видимо в записной книжки записи все-таки обнаружились, иначе нет причины скрывать эту записную книжку, просто они были сделаны карандашом, обмороженными руками, книга пролежала в воде и на глаз Артюков различить ничего не смог, либо не захотел….

Но если даже записи были смыты, и на месте обнаружения не читаемы, то наверняка их можно было прочесть в условиях криминалистической лаборатории. И видимо то, что прочитали эксперты, не позволило включить упоминание о этой записной книжке в материалы официального расследования.

 

О пятом фотоаппарате можно говорить ориентируясь на фотографию тела извлеченного из ручья, на груди виден толи фотоаппарат, толи кожаный футляр от фотоаппарата. Вот этот снимок:

 

 

Но в акте СудМедЭкспертизы тела Золотарева на этом месте указано наличие защитной маски, спутать матерчатую маску с фотоаппаратом невозможно, снимок достаточно четкий.

В существовании пятого фотоаппарата можно практически не сомневаться, он был. Подтверждения этому есть в материалах следствия, дело в том, что официально четыре фотоаппарата были обнаружены в палатке. Через месяц после завершения следствия фотоаппараты и часы были переданы родственникам погибших, о чем были составлены расписки.

Имеются документы на передачу четырех фотоаппаратов родственникам погибших туристов, это Колеватов, Слободин, Золотарев, Дятлов. Известно, что еще один фотоаппарат был у Николая Тибо, но родственникам Тибо следователь Иванов вернул только часы, а фотоаппарат не вернул, мотивируя тем, что на нем сильная радиация.

Вот эта расписка, фотоаппарат Тибо в ней не упомянут, передавались только часы и фотографии:

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия