Студопедия — Правовые основы охраны природы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые основы охраны природы.






Правовую основу охраны окружающей среды в стране составляет за­кон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе­ления» (1999), в соответствии с которым введено санитарное законо­дательство, включающее этот закон и нормативные акты, устанавли­вающие критерии безопасности для человека, факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Требование охраны окружающей среды зафиксировано в Основах законодательства РФ «Об охране здоровья граж­дан» (1993) и в законе РФ «О защите прав потребителей» (1992).

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспе­чение экологической безопасности, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002). Закон устанавливает систему природоохранного законодательства, основные принципы и объекты охраны окружающей природной среды, порядок управления ею. В за­коне зафиксировано право граждан РФ на благоприятную среду оби­тания. Важнейший раздел закона «Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды» устанавливает принцип платно­сти использования природных ресурсов. Размер платы зависит от то­го, превышены или нет установленные лимиты природопользования, каковы были при этом масштабы загрязнения окружающей среды (в согласованных с соответствующими государственными органами пределах или нет). В ряде случаев предусмотрена плата за воспроиз­водство природных ресурсов (например, леса, рыбных запасов и т. д.). Закон устанавливает принципы нормирования качества окружаю­щей природной среды, порядок проведения государственной эколо­гической экспертизы, экологические требования к размещению, проектированию, реконструкции, вводу в эксплуатацию и эксплуата­ции предприятий. Отдельные разделы закона посвящены чрезвычай­ным экологическим ситуациям; особо охраняемым территориям и объектам; принципам экологического контроля; экологическому воспитанию, образованию и научным исследованиям; разрешению споров в области охраны окружающей природной среды; ответствен­ности за экологические правонарушения; порядку возмещения при­чиненного вреда.

Из других законодательных актов в области охраны окружающей среды следует отметить Водный кодекс РФ (1995), Земельный кодекс РФ (2000) Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» (1999), Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (1995), закон РФ «Об использовании атомной энергии» (1995), Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (1998).

Одной из важнейших составных частей природоохранительного законодательства является система экологических стандартов. Ее своевременная научно обоснованная разработка является необходимым условием практической реализации принимаемых законов, так как именно на эти стандарты должны ориентиро­ваться предприятия-загрязнители в своей природоохранной деятельности. Несоблюдение стандартов влечет за собой юридиче­скую ответственность.

Нормативно-правовые акты по охране окружающей среды вклю­чают в себя санитарные нормы и правила Минздрава РФ, обеспечи­вающие необходимое качество природных средств (воздуха, воды, почв); СНиПы Госстроя РФ, устанавливающие порядок учета эколо­гических требований при проектировании, строительстве и приемке в эксплуатацию объектов народного хозяйства, административных и жилых зданий; документы Госгортехнадзора, определяющие прин­ципы охраны окружающей среды при разработке недр; общефеде­ральные нормативные документы (ОНД) Госкомэкологии, устанав­ливающие принципы контроля природных сред, расчеты ожидаемых концентраций в них загрязняющих веществ и т. д.

Основным видом нормативно-правовых актов по охране окружа­ющей среды является система стандартов «Охрана природы».

Отраслевая нормативная документация и документация предпри­ятий по охране окружающей среды включают в себя соответственно ОСТы, СТП, руководящие документы (РД), положения и т. п.

Важнейшими экологическими стандартами являются нормативы качества окружающей среды — предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в природных средах.

ПДК утверждается для каждого из наиболее опасных ве­ществ в отдельности и действует на территории всей страны.

В В последнее время ученые утверждают, что и соблюдение ПДК не гарантирует сохранения качества среды на достаточно высо­ком уровне хотя бы потому, что влияние многих веществ в пер­спективе и при взаимодействии друг с другом еще слабо изучено.

На основе ПДК разрабатываются научно-технические норма­тивы предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ в атмосферу и сбросов (ПДС) в водный бассейн. Эти нормати­вы устанавливаются индивидуально для каждого источника загрязнения с таким расчетом, чтобы совокупное воздействие на окружающую среду всех источников в данном районе не при­водило к превышению ПДК.

Из-за того что количество и мощность источников загрязнения меняются с развитием производительных сил района, при­ходится периодически пересматривать нормативы ПДВ и ПДС. Выбор наиболее эффективных вариантов природоохранной деятельности на предприятиях должен осуществляться с учетом необходимости соблюдения этих нормативов.

К сожалению, в настоящее время многие предприятия в силу технических и экономических причин не способны сразу уложиться в эти нормативы. Закрытие такого предприятия или резкое ослабление его экономического положения в результате штрафных санкций тоже не всегда возможно по экономико-социальным причинам.

Кроме чистой окружающей среды, человеку для нормальной жиз­ни нужно есть, одеваться, слушать магнитофон и смотреть кино и телепередачи, производство пленок и электроэнергии для кото­рых является весьма «грязным». Наконец, нужно иметь работу по специальности рядом с жильем. Лучше всего реконструиро­вать отсталые в экологическом смысле предприятия так, чтобы они перестали наносить вред окружающей среде, но сразу в пол­ном объеме выделить средства на это может далеко не каждое предприятие, так как природоохранное оборудование, да и сам процесс реконструкции стоят очень дорого.

Поэтому таким предприятиям могут быть установлены вре­менные нормативы, так называемые ВСВ (временно согласован­ные выбросы), допускающие повышенное сверх нормы загряз­нение окружающей среды в течение строго определенного сро­ка, достаточного для проведения необходимых для снижения выбросов природоохранных мероприятий.

От того, укладывается или нет предприятие в установленные ему нормативы и в какие именно — ПДВ, ПДС или только в ВСВ,— зависят размер и источники платы за загрязнение окружающей среды.

Управление охраной окружающей среды в РФ осуществляется орга­нами законодательной и исполнительной власти, местного самоуп­равления и специально уполномоченными органами, главным из ко­торых является Министерство природных ресурсов РФ (МПР). На МПР возложены выработка и проведение природоохранной полити­ки в стране, нормативно-правовое регулирование соответствующих работ. МПР России обеспечивает также рациональное природополь­зование (добыча полезных ископаемых, использование вод, объектов животного мира), безопасность водохранилищ и гидротехнических сооружений, охрану поверхностных и подземных вод, а также воды в системах хозяйственного водопользования, охрану и защиту лесного фонда и выполняет ряд других функций. Ведомство имеет территори­альные органы.

Управление охраной окружающей среды в субъектах федерации, в краях, областях и городах осуществляется органами представитель­ной (законодательные собрания, городские думы и т. п.) и исполни­тельной власти (правительства, мэрии и т. п.).

Органы государственного экологического контроля включают в себя органы исполнительной власти, Ростехнадзор России, а также Феде­ральную службу в сфере природопользования и Роспотребнадзор России, одна из функций которого — проведение санитарно-эпиде-миологического надзора, и некоторые другие, осуществляющие гос­контроль в достаточно узком направлении (защита от заболеваний скота и сельскохозяйственных растений, охрана и рациональное ис­пользование рыбных ресурсов и т. д.). Представители этих органов имеют право давать обязательные для выполнения предписания, привлекать к административной ответственности должностных лиц, нарушивших природоохранное законодательство, направлять в суд иски на возмещение природе ущерба и многое другое.

Важнейшим надзорным органом по охране окружающей среды и рациональному природопользованию является природоохранная прокуратура.

Ведомственный экологический контроль осуществляют службы ох­раны природы министерств и ведомств,

Общественный экологический контроль проводится профсоюзны­ми организациями. В коллективных договорах предусматриваются мероприятия, направленные на охрану окружающей среды. Кроме того, этот вид контроля осуществляют общественные организации и объединения.

Особой формой экологического контроля является мониторинг окружающей среды. Различают следующие виды мониторинга:

− глобальный, проводимый на всем земном шаре или в пределах материков;

− национальный, проводимый на территории одного государства;

− региональный, проводимый на большом участке территории одного государства или сопредельных участках нескольких госу­дарств;

− локальный, проводимый на сравнительно небольшой террито­рии (города, водного объекта, района крупного предприятия и т. п.).

В РФ осуществление мониторинга возложено на Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В системе наблюдения за состоянием атмосферы, морских вод, земли и почв, растительного и животного мира, поверхностных вод суши, подземных вод и вод водохозяйственных систем, а также геологической среды и минерально-сырьевых ресурсов задействова­но МПР РФ.

Организация работ по охране окружающей среды на предприяти­ях и в организациях осуществляется, как правило, одной из служб главных специалистов (ОГМ или ОГЭ). Чаще всего это служба, отве­чающая за эксплуатацию вентиляционных систем. Возможно созда­ние специальной службы по охране окружающей среды. При любом варианте организации работ подразделение, ответственное за их про­ведение, контролирует выполнение законодательства по охране ок­ружающей среды на предприятии, проводит инвентаризации источ­ников выбросов и сбросов, а также энергозагрязнений, обеспечивает контроль загрязнений атмосферы, гидросферы и почв, создаваемых предприятием. На это же подразделение возлагается заполнение эко­логического паспорта.

Важнейшим направлением работ служб, связанных с обеспечени­ем экологической безопасности прилегающих к предприятию сели­тебных зон, является производственный контроль. Он включает в себя оценку уровня загрязнений атмосферы, гидросферы и почв, а также состояния газопылеулавливающих систем, систем очистки воды, шумоглушения и т. п.

С 1999 г. в РФ действует в качестве стандартов России комплекс международных стандартов ИСО серии 14000 «Система управления качеством окружающей среды». ГОСТ РИСО 14001—98 устанавлива­ет требования к системам окружающей среды в целях оказания помо­щи организации (предприятию) в определении ее политики в указан­ной области и планируемых характеристик окружающей среды, кото­рые могут быть достигнуты при реализации этой политики с учетом их фактических значений и требований законов и других нормативно-правовых актов,

Наиболее эффективным способом определения эффективности такого рода систем управления является их аудитсистематический и документально оформленный процесс проверки объективно полу­чаемых и оцениваемых данных для определения соответствия систе­мы управления окружающей средой организации, критериям аудита такой системы, установленным данной организацией. В случае необ­ходимости руководство организации корректирует свою экологиче­скую политику, соответствующие задачи и планы работ.

К проведению экологического аудита, как правило, привлекают­ся специализированные организации, имеющие лицензию на его проведение, выданную специально уполномоченными органами.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия