Студопедия — Экологический мониторинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологический мониторинг






 

Экологический мониторинг – это система наблюдения, оценки и прогноза изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия.

Мониторинг загрязнения окружающей природной среды осуществляет действующая в рамках Росгидромеда Государственная Служба Наблюдений (ГСН).

Задачей службы является обеспечение наблюдений за загрязнением природной среды и предоставление государственным органам и заинтересованным организациям систематической информации и прогнозов, а также экстренной информации о резких изменениях природной среды.

Мониторинг включает в себя следующие направления:

1. наблюдение за состоянием окружающей среды и факторами, воздействующими на нее;

2. оценку фактического состояния окружающей среды и уровня ее загрязнения;

3. прогноз состояния окружающей среды в результате возможных загрязнении и оценку этого состояния.

 

 
 

 

 


Рис.1. Схема мониторинга

 

Принципы мониторинга:

1. глобальность и непрерывность наблюдений за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением;

2. единство и сопоставимость методов наблюдений, методов отбора, обработки, хранения и распространения полученной информации;

3. интеграция с внутригосударственными и международными системами мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения;

4. обеспечение достоверности информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и доступности для пользователей.

Объекты мониторинга:

1) атмосфера (мониторинг приземного слоя атмосферы и верхней атмосферы);

2) атмосферные осадки (мониторинг атмосферных осадков);

3) поверхностные воды суши, океаны и моря, подземные воды (мониторинг гидросферы);

4) почвы

5) криосфера (мониторинг составляющих климатической системы).

Цель экологического мониторинга –информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью

Задачи мониторинга:

1) количественная и качественная оценка состояния воздуха, поверхностных вод, климатических изменений, почвенного покрова, флоры и фауны, контроль стоков и пылегазовых выбросов на промышленных предприятиях;

2) составление прогноза о состоянии окружающей среды;

3) информирование граждан об изменениях в окружающей среде.

Функции мониторинга:

1) контроль качества отдельных компонентов окружающей природной среды

2) определение основных источников загрязнения.

На основании данных мониторинга принимаются решения для улучшения экологической ситуации, сооружают новые очистные сооружения на предприятиях, загрязняющих землю, атмосферу и воду, изменяют системы рубок леса и сажают новые леса, внедряют почвозащитные севообороты и т.д.

Виды мониторинга:

I. По масштабам обобщения информации:

1) глобальный мониторинг – это слежение за мировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза возможных изменений.

Цели глобального мониторинга определяются в ходе международного сотрудничества в рамках различных международных организаций, соглашений (конвенций) и деклараций. Идея создания Глобальной Системы Экологического Мониторинга окружающей среды (ГСМОС) была высказана на первой (Стокгольмской) конференции ООН по окружающей среде в 1972г. Глобальная система мониторинга окружающей среды находится в ведении ЮНЕП – специального органа по охране окружающей среды при ООН.

Данные наблюдений из космоса за Арктикой, тундрой и лесотундрой позволяют прогнозировать глобальное потепление Земли. По прогнозам специалистов, к 2100г. мировая температура поднимется минимум на 1,7* С, если выброс «парниковых газов» не уменьшится. Таяние огромного Западно-Антарктического ледникового щита вызовет повышение уровня Мирового океана на величину порядка 6м.

2) национальный мониторинг осуществляется в пределах государства специально созданными органами.

3) региональный мониторинг слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона

4) локальный (импактный) мониторинг — мониторинг воздействия конкретного антропогенного источника. Проводится в особо опасных зонах, непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ. Это наблюдения за воздушной средой различных зон города, промышленных и сельскохозяйственных районов и отдельных предприятий.

Мониторинг на локальном и региональном уровнях, как правило, является внутригосударственной задачей, тогда как глобальный мониторинг – задача всего мирового сообщества.

II. По методам ведения:

1) биологический (с помощью биоиндикаторов);

2) дистанционный (авиационный и космический);

3) аналитический (химический и физико-химический анализ).

III. По объектам наблюдения выделяются:

1) мониторинг отдельных компонентов окружающей среды (почвы, воды, воздуха):

- атмосферный,

- воздушный,

- водный,

- почвенный,

- климатический мониторинг

- здоровья населения и т.д.;

2) мониторинг биологический (флоры и фауны):

- мониторинг растительности,

- мониторинг животного мира

3) базовый мониторинг – слежение за состоянием природных систем, на которые практически не накладываются региональные антропогенные воздействия (биосферные заповедники).

Целью базового мониторинга является получение данных, с которыми сравниваются результаты, полученные другими видами мониторинга.

IV. По факторам воздействия:

1) мониторинг факторов воздействиямониторинг различных химических загрязнителей (ингредиентный мониторинг) и разнообразных природных и физических факторов воздействия (электромагнитное излучение, солнечная радиация, шумовые вибрации).

2) мониторинг источников загрязнений.

IV. По источникам воздействия:

1) мониторинг стационарных источников загрязнения

2) мониторинг подвижных источников загрязнения (транспорт)

VI. По масштабам воздействия:

1) пространственный

2) временной.

VII. По методам наблюдений:

1) химический мониторинг – это система наблюдений за химическим составом (природного и антропогенного происхождения) атмосферы, осадков, поверхностных и подземных вод, вод океанов и морей, почв, донных отложений, растительности, животных и контроль за динамикой распространения химических загрязняющих веществ. Глобальной задачей химического мониторинга является определение фактического уровня загрязнения окружающей среды приоритетными высокотоксичными ингредиентами.

2) физический мониторинг – система наблюдений за влиянием физических процессов и явлений на окружающую среду (наводнения, вулканизм, землетрясения, цунами, засухи, эрозия почвы т.д.).

3) биологический мониторинг – мониторинг, осуществляемый с помощью биоиндикаторов (т. е. таких организмов, по наличию, состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде).

4) экобиохимический мониторинг – мониторинг, базирующийся на оценке двух составляющих окружающей среды (химической и биологической).

5) дистанционный мониторинг – в основном, авиационный, космический мониторинг с применением летательных аппаратов, оснащенных радиометрической аппаратурой, способной осуществлять активное зондирование изучаемых объектов и регистрацию опытных данных.

 

С 1995 г. в России с целью радикального повышения эффективности службы наблюдения введена Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

К основным задачам ЕГСЭМ относятся:

- введение специальных банков данных, характеризующих экологическую обстановку и гармонизация их с международными эколого-информационными системами,

- оценка и прогноз состояния объектов и антропогенных воздействий на них,

- оценка реагирования экосистем и здоровья населения на изменение состояния окружающей природной среды.

 

При этом распределение функций между центральными органами федеральной исполнительной власти осуществляется следующим образом.

1) Министерство природных ресурсов (включая бывш. Роскомнедра и Роскомвоз): мониторинг недр (геологической среды), включая мониторинг подземных вод и опасных геологических процессов; мониторинг водной среды водохозяйственных систем и сооружений в местах водосбора и сброса сточных вод.

а) Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) – организация мониторинга состояния атмосферы, поверхностных вод суши, морской среды, почв, околоземного космического пространства, в том числе комплексного фонового и космического мониторинга состояния окружающей природной среды; координация развития и функционирования ведомственных подсистем фонового мониторинга загрязнения окружающей природной среды; ведение государственного фонда данных о загрязнении окружающей природной среды.

Роскомзем:мониторинг земель.

Роскомрыболовство:мониторинг рыб, других животных и растений.

Рослесхоз:мониторинг лесов.

Роскартография:осуществление топографо-геодезического и картографического обеспечения ЕГСЭМ, включая создание цифровых, электронных карт и геоинформационных систем.

Госгортехнадзор России:координация развития и функционирования подсистем мониторинга геологической среды, связанных с использованием ресурсов недр на предприятиях добывающих отраслей промышленности; мониторинг обеспечения промышленной безопасности (за исключением объектов Минобороны России и Минатома России).

Госкомэпиднадзор России:мониторинг воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья населения.

Минобороны России:мониторинг окружающей природной среды и источников воздействия на нее на военных объектах; обеспечение ЕГСЭМ средствами и системами военной техники двойного применения.

Госкомсевер России:участие в развитии и функционировании ЕГСЭМ в районах Арктики и Крайнего Севера.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия