Студопедия — Основные глобальные экологические проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные глобальные экологические проблемы






 

Экологический кризис в современном мире непосредственно связан с огромным ростом численности населения Земли. В настоящий момент численность населения составляет более 6 млрд. человек. В науке появилось такое понятие как демографический взрыв.

 

Демографический взрыв – периодическое, резкое увеличение численности населения, был характерен для 60-70 гг. XX века, в настоящее время идет на спад. Однако именно быстрый рост населения мира уже создал своего рода фундамент для всех остальных глобальных проблем человечества, ведь чем больше людей, тем больше нагрузка на территорию, тем больше требуется продовольствия и природных ресурсов14.

 

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

 

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

 

- в значительной мере истреблен лесной покров;

 

- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

 

- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;

 

- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;

 

- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;

 

- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

Cтало совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

 

В последней четверти XX в. началось резкое потепление глобального климата, которое в бореальных областях сказывается уменьшением количества морозных зим. Средняя температура приземного слоя воздуха за последние 25 лет возросла на 0,7°С. В экваториальной зоне она не изменилась, но чем ближе к полюсам, тем потепление заметнее. Температура подледной воды в районе Северного полюса возросла почти на два градуса, вследствие чего началось подтаивание льда снизу.

 

Сейчас большинство климатологов мира признает роль антропогенного фактора в потеплении климата.

 

Подъем уровня Мирового океана происходит, со скоростью 0,6 мм в год, или 6 см за столетие. В то же время вертикальные поднятия или опускания береговых линий достигают 20 мм в год. Таким образом, трансгрессии и регрессии моря определяются тектоникой в большей мере, чем подъемом уровня Мирового океана15.

 

В то же время потепление климата будет сопровождаться увеличением испарения с поверхности океанов и увлажнением климата, о чем можно судить по палеогеографическим данным. Всего 7–8 тыс. лет назад во время голоценового климатического оптимума, когда температура на широте Москвы была на 1,5–2°С выше современной, на месте Сахары расстилалась саванна с рощами акаций и многоводными реками, а в Средней Азии Зеравшан впадал в Амударью, река Чу — в Сырдарью, уровень Аральского моря находился на отметке 72 м и все эти реки, блуждая по территории современной Туркмении, текли в прогибавшуюся впадину Южного Каспия. Подобное происходило и в других ныне аридных областях мира.

 

Загрязнение окружающей среды есть внесение в экосистему не свойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговорот веществ, поток энергии, вследствие чего данная система разрушается или снижается ее продуктивность.

 

 

Загрязнителем может быть любой физический агент, химическое вещество или биологический вид, попадающие в окружающую среду или возникающие в ней в количествах выходящих за рамки своей обычной концентрации.

 

Ингредиенты загрязнения - это тысячи химических соединений, особенно металлы или их оксиды, токсические вещества, аэрозоли.

 

По данным ВОЗ, в практике в настоящее время используется до 500 тыс. химических соединений. При этом около 40 тыс. соединений обладают весьма вредными для живых организмов свойствами, а 12 тыс. - токсичны. Наиболее распространенные загрязнители - зола и пыль различного состава, оксиды цветных и черных металлов, различные соединения серы, азота, фтора, хлора, радиоактивные газы, аэрозоли и т.п.

 

Наибольшее загрязнение атмосферы приходится на долю оксидов углерода - около 200 млн. т в год, пыли - около 250 млн. т в год, золы - около 120 млн. т., углеводородов - около 50 млн. т в год.

 

Прогрессирует насыщение биосферы тяжелыми металлами - ртуть, германий, цинк, свинец и т.п. При этом следует отметить, что при сжигании топлива, особенно угля, с золой и отходящими в окружающую среду поступает больше, чем добывается из недр: магния - в 1.5 раза, молибдена - в 3; мышьяка - в 7; урана и титана - в 10; алюминия, кобальта, йода - в 15; ртути - в 50; лития, ванадия, стронция, бериллия, циркония - в сотни раз, гелия и германия - в тысячи раз; иттрия - в десятки тысяч16.

 

Процентное соотношение вредных выбросов, производимых странами, примерно следующее: США - 23%; Китай - 13.9%; Россия - 7.2%; Япония -5%; Германия - 3.8%; все остальные - 47.1%.

 

Загрязняющие вещества подразделяются также по их агрегатному состоянию на 4 массы: твердые, жидкие, газообразные и смешанные. Для всего человечества их объем составляет 40-50 млрд. т в год. К 2025 году их количество может возрасти в 4-5 раз. В настоящее время лишь 5-10% всего добываемого и получаемого сырья переходит в конечную продукцию, тогда как 90-95% его в процессе переработки превращается в отходы.

 

В структуре твердых отходов преобладают промышленные и особенно горнопромышленные отходы. Особенно они велики в России, США, Японии. А по душевому показателю лидируют США, где на каждого жителя за год приходится в среднем 500-600 кг мусора. Несмотря на все увеличивающуюся утилизацию твердых отходов: в большинстве стран она либо находится в начальной стадии либо вовсе отсутствует.

 

В настоящее время главными экологическими проблемами, возникшими под влиянием антропогенной деятельности, стали: нарушение озонового слоя, обезлесивание и опустынивание территорий, загрязнение атмосферы и гидросферы, выпадение кислотных дождей, уменьшение биоразнообразия. В связи с этим необходимы самые широкие исследования и глубокий анализ изменений в области глобальной экологии, что могло бы помочь в принятии кардинальных решений на самом высоком уровне с целью сокращения ущерба природным условиям и обеспечения благоприятной среды обитания17.

 

Прежде всего следует перейти от потребительско-технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

 

Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Подсчеты международных экспертов показывают, что если исходить из современного уровня потребления, то запасов угля хватит еще на 430 лет, нефти — на 35 лет, природного газа — на 50 лет. Срок, особенно по запасам нефти, не такой уж и большой. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.

 

Ныне межгосударственные формы сотрудничества выходят на качественно новый уровень. Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды (квоты по вылову рыб, запрет на промысел китов и др.), осуществляются самые различные совместные разработки и программы. Активизировалась деятельность общественных организаций по защите окружающей среды — «зеленые» («Гринпис»). Экологический интернационал Зеленого Креста и Зеленого Полумесяца в настоящее время разрабатывает программу по решению проблемы «озоновых дыр» в атмосфере Земли. Однако следует признать, что при весьма различном уровне социально-политического развития государств мира международное сотрудничество в экологической сфере еще весьма далеко от своего совершенства.

 

Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе — самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства. При любых озарениях, рождаемых разумом, и стремлениях, неизменным вектором поведения человечества должно оставаться его гармония с природой.

 

 

Семинар 4.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия