Студопедия — Методы сбора информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы сбора информации






Сбор социальной информации осуществляется, как правило, следующими основными методами: опрос, наблюдение, изучение документов и социальный эксперимент. В зависимости от задач исследования все эти методы могут быть количественными и качественными. При помощи количественных методов собираются данные, которые в конечном счете выражаются цифрами (например, сколько респондентов придерживаются мнения «А», сколько – мнения «Б» и т.д.; сколько процентов покупателей обратили внимание на рекламный продукт; какой процент читателей газеты прочитали конкретную статью и т.д.). Качественные методы исследования нацелены на получение данных, отражающих не столько типичные, сколько уникальные явления. При опросе, например, можно стремится выявить соотношение определенного множества мнений, которые являются типичными (таких типичных мнений может быть от двух до несколько десятков), но некоторые суждения не могут подходить – полностью или частично – ни под один из типичных мнений (обычно такие ответы в анкетах кодируют как «другое»). Но эти нетипичные суждения могут быть такими же интересными, а в некоторых случаях – и более интересными, нежели типичные мнения. Качественные методы фиксируют более «богатые» данные о мнениях и знаниях людей, об их поведении и взаимодействиях с точки зрения их подробного описания. Например, при опросе можно уловить определенные нюансы в суждении собеседника, редкостный подход к обсуждаемой проблеме. И при разработке различных решений (планов, проектов, программ) эти уникальные суждения могут быть более полезными, чем все остальные суждения.

Опрос – это метод получения социальной информации в процессе общения исследователя с представителями выборочной совокупности (тех, кого опрашивают, называют респондентами). Опрос дает информацию в форме знаний, мнений, мотивов, установок и ориентаций респондентов. Опрашивая, можно получать информацию как о социальных процессах (в виде знаний респондентов о тех или иных социальных фактах), так и о самих респондентах (мнения, мотивы и т.д.). Преимуществом метода опроса является то, что другими методами практически невозможно «взглянуть» во внутренний мир личности. В то же время информация, полученная в ходе опроса, не всегда бывает полной (респонденты могут не знать те или иные факты) и объективной (респонденты могут отвечать неискренне, ошибаться и т.д.). Выделяются такие формы опроса, как анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос и социометрический опрос.

В PR интервьюирование практикуется чаще, чем анкетирование. Это связано с тем, что для специалиста по связям с общественностью одинаково важны как общераспространенные мнения, так и уникальные, нетипичные суждения респондентов. Особую популярность в PR-исследованиях получают такие формы опроса, как глубинное интервью и фокусированное интервью (метод фокус-групп). Огромную помощь при исследовании PR-проблемы может оказать э кспертный опрос – метод получения информации в процессе общения с компетентными по обсуждаемой теме лицами (экспертами). Он может проводиться как в форме интервью, так и в виде анкетирования. Ценность экспертного опроса заключается в определении достоверности данных массовых опросов, тенденций социальных процессов, которые могут быть незаметны для обыденного сознания. Экспертный опрос также эффективен при разведывательном исследовании, так как эксперты могут помочь при осмыслении или уточнении сути социальной проблемы и выдвигаемых гипотез.

Социометрический опрос – метод получения информации о внутригрупповых процессах (групповой динамике) путем опроса членов малой группы о взаимных предпочтениях. При помощи социометрического опроса выявляется уровень внутригрупповой сплоченности, конфликтности, определяются лидеры, авторитеты, фавориты, аутсайдеры и другие социальные статусы в группе.

Вторым после опроса по частоте применения методом сбора социальной информации является наблюдение. Наблюдение – метод сбора социальной информации путем регистрации особенностей специально организованного и целенаправленного восприятия каких-либо социальных явлений и процессов (взаимоотношений людей, поведенческих актов, трудовых или иных действий и т.д.). Наблюдатель в специальном бланке фиксирует все факты, которые представляют интерес с точки зрения целей и задач исследования. Это позволяет в дальнейшем подвергать обработке полученную информацию. Наблюдение бывает включенным и не включенным. Различие между ними состоит в позиции наблюдателя – внутри или вне наблюдаемого объекта. При включенном наблюдении исследователь становится одним из членов наблюдаемой группы или представителем общности (член бригады, отдела и т.д.). При этом наблюдаемые связи и отношения становятся более понятными. В то же время трудно оставаться беспристрастным и объективным, поскольку наблюдатель связан с интересами наблюдаемой группы.

Анализ документов – метод сбора социальной информации, зафиксированной в различных документах. Под документами понимается всякий носитель информации в письменной форме, в виде аудио или визуальных материалов – личные документы, документы о личности (личный листок учета кадров, например), письма, мемуары, газеты, журналы, фото-, кино-, радио-, теле- материалы, статистические отчеты и т.д. Документы могут носить информацию, которую методом опроса или наблюдения не всегда удается получить. Это касается и фактов прошлого. Документы могут изучаться двумя способами. Качественный анализ применяется при изучении уникальных документов и нацелен на осмысление зафиксированной информации. Формализованный (количественный) анализ применяется при изучении большого количества документов. При этом выделяются определенные единицы информации (наиболее часто употребляемые слова, например). В дальнейшем фиксируется, с какой частотой и периодичностью появляются эти единицы. Обычно такой метод называется контент-анализом.

Социальный эксперимент – метод сбора социальной информации при помощи специально организованной социальной ситуации. Обычно социальная информация собирается в условиях, являющихся типичными, обыкновенными для объекта. При социальном эксперименте создаются нетипичные, нестандартные условия для определенной группы выборочной совокупности. В дальнейшем при помощи опроса, наблюдения или изучения документов фиксируются изменения во взаимоотношениях, поведении, мнениях участников эксперимента. Для сравнения наряду с экспериментальной группой обследуются и другие группы, условия жизнедеятельности которых остаются без изменений (контрольная группа). Социальный эксперимент может дать бесценную информацию. Это касается, прежде всего, скрытого социального потенциала объекта, тенденций и перспектив социального развития. Многие открытия в социологии были совершены благодаря социальному эксперименту (например, Хотторнские эксперименты в США).

Выборка объекта исследования. В исследованиях, в которых объектом является большая совокупность людей (как правило, более 500 человек), приходится отбирать нужное количество людей для опроса, наблюдения, социального эксперимента. Весь объект исследования (организация, город, избиратели, потребители и т.д.) называется генеральной совокупностью. Те представители генеральной совокупности, кто отбирается для получения информации о них, называются выборочной совокупностью (опрошенные избиратели, участники социального эксперимента в организации, потребители, ставшие объектом социологического наблюдения и т.д.). Процедура определения выборочной совокупности из генеральной совокупности и называется выборкой. Главное требование к выборке – это наличие у выборочной совокупности тех же свойств, что и у генеральной совокупности. Иначе говоря, отобранные для опроса, например, работники данного предприятия должны представлять не только себя, но и всех работников предприятия. Соответствие изучаемых свойств выборочной и генеральной совокупностей называется репрезентативностью (представительностью) выборки.

Виды выборки: с лучайная (вероятностная) и целенаправленная. Целенаправленная выборка заключается в отборе типичных представителей генеральной совокупности (по полу, возрасту, профессии, уровню образования и другим, имеющим для исследования значение, признакам). Составляется, таким образом, уменьшенная копия генеральной совокупности. Случайная выборка основана на теории вероятности. Например, если опрашивать на улице каждого десятого человека, то в итоге получится, что в выборку попадут типичные представители данного города. Выделяются такие формы случайной выборки, как лотерейный метод, использование таблицы случайных чисел и другие. Метод выборки является сложной и трудоемкой процедурой, и от качества отбора выборочной совокупности зависит успех всего исследовательского процесса.

Методические и вспомогательные материалы. В ходе подготовки к исследованию готовится и необходимый инструментарий – анкеты, бланки интервью, опросные листы, карточки наблюдений и т.д. При этом учитывается эффективность тех или иных инструментов с точки зрения целей исследования. Разработка анкет и других инструментов также является сложной и ответственной частью исследования.

Обработка и анализ социальной информации. Полученная в результате опроса, наблюдения или изучения документов информация сама по себе еще ни о чем не говорит. Полученную информацию (её обычно называют первичной информацией) нужно обработать.

Предварительная подготовка материалов к обработке включает в себя этапы. 1. Проверку анкет, бланков интервью на точность и полноту заполнения. Если на треть вопросов нет ответов, то такая анкета выбраковывается. 2. Ответы респондентов кодируются. В дальнейшем обрабатываются не сами ответы, а коды, присвоенные каждому ответу. 3. Составляется программа обработки первичной информации на компьютере. Она составляется таким образом, чтобы установить связь между различными факторами (например, мнения респондентов в зависимости от их пола, возраста и т.д.). В дальнейшем используется или специальная компьютерная программа, или составляется такая программа. 4. Обработанные материалы приобретают вид обобщенной информации (первичная же информация персонифицирована, например, одна анкета дает информацию, полученную только от одного респондента). Обобщенная информация (или – социологические данные) может выглядеть как проценты (сколько процентов респондентов дали такой вариант ответа), коэффициенты корреляции (показатель тесноты взаимосвязи между переменными) или просто количественно (сколько респондентов ответили так). Эти цифры могут быть наглядно оформлены в виде таблиц, диаграмм, графиков, моделей и т.д. Чаще всего встречается статистическая обработка первичной информации (средние величины – среднеарифметическое, медиана, мода, среднеквадратическое отклонение, коэффициент корреляции, дисперсия и т.д.).

Полученные социологические данные в дальнейшем подвергаются интерпретации (объяснению, трактовке), так как эти данные в лучшем случае лишь иллюстрируют процесс. Конкретных рекомендаций по интерпретации данных дать невозможно. Такая работа требует глубокого научного профессионализма.

 

3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия