Студопедия — Структура курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура курсовой работы






 

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинговые исследования» содержит следующие обязательные структурные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть, разбитую на три главы;

- заключение;

- список литературы.

При необходимости в курсовую работу включаются приложения.

Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 1. Номер группы, фамилия и инициалы студента и руководителя выполняются обычным шрифтом. Учёная степень руководителя указывается сокращённо, должность – полностью. Например: к.э.н., доцент, Лопатинская И.В. илик.э.н., старший преподаватель, Ефимова Д.М.

Содержание включает порядковые номера и наименование структурных элементов курсовой работы (введение, номера и названия глав и параграфов, заключение, список литературы) с указанием номера страницы, на которой они помещены. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Образец оформления содержания представлен в Приложении 2.

Введение характеризует:

- Актуальность темы исследования – обоснование теоретической и практической важности выбранной для исследования проблемы.

- Цель и задачи курсовой работы – краткая и четкая формулировка цели проведения исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

- Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

- Предмет исследования – формулировка конкретного вопроса или анализируемой проблемы.

- Структуру работы – краткое описание содержания глав и параграфов основной части работы.

Последовательность рубрик должна соответствовать приведенному перечню, наименование каждой рубрики выделяется в тексте жирным шрифтом.

Остановимся чуть подробнее на основных компонентах введения. При обосновании актуальности следует указать, почему стоит писать курсовую работу по выбранной теме (то есть, почему для знакомства с ней недостаточно учебника по «Маркетинговым исследованиям»). Конечно, в основной литературе по дисциплине уделено какое-то внимание всем темам из рекомендованного перечня. Однако некоторые области новы, и ещё не нашли адекватного отражения в литературе (например, особенности исследований с помощью интернета). Другие вопросы сложны и требуют глубокого изучения на стыке дисциплин (к примеру, методы формирования выборки затрагивают вопросы статистики и социологических исследований, качественные исследования требуют знакомства с психологией и т.д.). В иных случаях возникают вопросы прикладного характера (например, специфика телефонного опроса определяет не только на длительность интервью, но допустимые виды шкал в вопросах анкеты). Всё это нужно отметить в актуальности темы.

В качестве объекта исследования может быть выбран рынок или какие-то аспекты поведения потребителя. Например, рынок туристических услуг, процесс принятия решения о покупке бытовой техники или предпочтения потребителей кофе. Другой вариант – выбор в качестве объекта какого-либо метода исследований, например, личного интервью.

Предмет исследования находится в границах объекта. Он показывает, какую конкретную часть объекта вы исследуете в курсовой работе. Такой объект, как рынок туристических услуг, можно изучать предметно через источники вторичной информации[3] с целью анализа объёма и структуры рынка, а можно – через методику проведения онлайн фокус-групп[4] для выявления предпочтений занятых туристов. Предметами исследования могут быть шкалы измерений (предпочтений потребителей кофе), виды вопросов (используемых в личном интервью) и т.д.

В начале работы над курсовой стоит наметить основные компоненты введения: актуальность, объект, предмет, цель и примерные задачи. Но окончательный текст введения пишется студентом в последнюю очередь, по завершении работы над основной частью курсовой.

 

Текст, расположенный между введением и заключением является основной частью, которая никогда так не озаглавливается. В содержании указываются наименования конкретных глав и параграфов.

Основная часть курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования» состоит из трёх глав, а также может содержать следующие части: параграфы, пункты, подпункты. В курсовой работе вполне достаточно разделить основную часть на три главы, не выделяя параграфы.

При необходимости каждая глава должна содержать не менее двух и не более пяти разделов (параграфов). Рекомендуемое количество параграфов – два-три. При этом необходимо стремиться к пропорциональному (по объему) распределению материала между главами и внутри них.

При делении текста работы на части следует руководствоваться таким эмпирическим правилом: введение в курсовой работе должно быть не менее одной страницы. Из опыта следует, что оптимальный размер введения – до 10 % текста. То же самое относится к заключению, но все отклонения по объему должны быть в меньшую сторону. Остальной объем работы приходится на основную часть[5].

Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент курсовой работы. Разделы курсовой работы должны быть взаимосвязаны, каждый параграф и каждая глава должны заканчиваться выводами, позволяющими логично перейти к изложению следующего материала.

 

В первой главе курсовой работы студенты должны дать обзор литературы или методов по выбранной теме. Здесь обязателен авторский анализ и заключение об эффективности, сферах применения и ограничениях выбранного метода маркетинговых исследований. Содержание первой главы должно показать степень знакомства студента с поставленной проблемой и умение работать с источниками.

Обзор строится не на изложении чужих точек зрения, а на их сопоставлении с выражением собственного мнения по дискуссионным (по-разному освещаемых в научной литературе) и нерешенным вопросам. Любое заимствование (определение, цитата, статистические данные, таблица) должно обязательно иметь ссылку на источник. Использование источников из интернета также должно сопровождаться соответствующими ссылками.[6] Плагиат в курсовой работе недопустим. При выявлении плагиата курсовая работа возвращается на переделку с заменой темы.

Вторая глава курсовой работы представляет собой описание выбранного в теме метода (инструмента) исследования. Это может быть методика (пошаговое описание процесса) исследования потребителей по поводу восприятия нового продукта или каких-то других инструментов исследования, возможен анализ вариантов одного метода. Здесь автору также необходимо дать заключение о популярности, эффективности метода, дать примеры применения, некоторые статистические данные. При любом заимствовании или использовании статистических данных нужны сноски на источник.

Третья глава носит практический характер и здесь должен быть представлен развернутый анализ применения описанного ранее метода исследования. Рекомендуется в качестве материала для третьей главы использовать данные собственного исследовательского проекта. В этом случае участникам одной исследовательской группы необходимо распределить темы курсовых так, чтобы каждая работа была оригинальной. Например, на материалах проекта один участник подгруппы может анализировать проблемы качества вторичной информации, другой – методику проведения фокус-группы, третий – шкалы измерений, четвёртый – проблемы разработки анкет и т.д.

Возможен вариант использования в качестве практики материалов выпускной квалификационной работы. Подбор материалов чужих исследований (публикации исследовательских агентств и т.п.) возможен по согласованию с научным руководителем, однако в этом случае анализ данных и выводы должны быть сделаны студентом самостоятельно. Заимствование фрагментов исследовательских отчётов с выводами других авторов недопустимо.

В заключении студент подводит итог своему исследованию и перечисляет наиболее существенные результаты в виде выводов о преимуществах, ограничениях, применимости изученных методов и процедур в бизнес-практике. Выводы должны соответствовать цели и задачам, поставленным во введении. В качестве основы заключения рекомендуется брать выводы по параграфам и главам.

В списке литературы (библиографии) должны быть представлены основные источники по теме: учебная литература, монографические исследования, статистические издания, наиболее важные статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках научных статей, а также справочники и интернет-источники.

Список должен содержать не менее 10-15 современных источников, в том числе не менее трёх на иностранном языке. На основные источники, приведенные в библиографии, должны быть ссылки в тексте курсовой работы. Правила оформления списка литературы см. в параграфе 2.3.

Приложения – вспомогательные иллюстративно-графические, табличные, расчетные и текстовые материалы, которые из-за большого объёма (более одной страницы) нецелесообразно приводить в основном тексте курсовой работы.

Приложения к курсовой работе могут включать:

- примеры анкет, кодировочных таблиц, сценариев фокус-групп и т.п.;

- промежуточные вычисления, расчёты, статистические выкладки;

- громоздкие рисунки и таблицы (более одной страницы);

- прочие материалы, дополняющие текст работы.

Приложения помещают в конце курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок. Если работа содержит одно приложение, оно не нумеруется, и в списке литературы указывается «Приложение» с номером страницы. При наличии нескольких приложений, они снабжаются порядковыми номерами. При этом в списке литературы указывается только общее обозначение «Приложения» и даётся номер страницы первого по порядку приложения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия