Студопедия — Оформление списка литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление списка литературы






 

Список литературы к курсовой работе по дисциплине «Маркетинговые исследования» должен включать не менее 10-15 современных источников, в том числе не менее трёх на иностранном языке.

Для поиска литературы рекомендуем воспользоваться электронными ресурсами[14] нашего библиотечного центра (Научно-информационного библиотечного центра им. академика Л.И. Абалкина, сокращённо НИБЦ), а также ресурсами иностранного фонда[15].

Источники в списке литературы нумеруются, рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников.

Небольшой список литературы (10-15 источников) даётся в алфавитном порядке, сначала перечисляются источники на бумажных носителях на русском языке (от а до я), затем – на иностранных языках (от а до z). Электронные источники, представленные только в интернет, помещаются в отдельную рубрику «Источники в интернет», после списка источников на бумажных носителях.

Списки, содержащие достаточно большое число источников разных типов, разбиваются на следующие разделы:

- нормативно-правовые акты,

- книги (научная литература),

- периодические издания (журналы, газеты),

- источники в интернет,

- другие источники.

Нормативно-правовые акты располагаются в порядке их юридической иерархии (по убыванию уровня) и году принятия (по возрастанию). Все остальные источники – в алфавитном порядке (по фамилии автора или названию работы).

Естественно, если в вашей курсовой работе всего пара статей, то не нужно выделять их в отдельную рубрику «Периодические издания», достаточно общего списка, где все источники будут отсортированы по фамилиям авторов или названиям работ.

Библиографическое описание работ должно быть точным и полным, поскольку его задача – дать возможность читателю обратиться к найденным вами источникам. При отсутствии существенных данных (фамилии автора, года издания и т.п.) найти источник становится непросто. Кроме того, неполная, неряшливо оформленная библиография создаёт впечатление, что вы «в глаза не видели» указанную книгу или статью.

Библиографическое описание книг (монографий, учебных пособий, сборников и т.д.) должно включать,

- фамилию и инициалы автора (авторов) или титульного редактора (редакторов),

- полное название книги (без кавычек!),

- место издания,

- издательство,

- год издания,

- число страниц (даёт представление об объёме источника).

Библиографическое описание статей включает:

- фамилию и инициалы автора (авторов);

- полное название статьи (без кавычек!);

- // название журнала (без кавычек!), перед которым ставится двойная косая черта (эта черта сообщает, что источник опубликован в журнале);

- год выпуска;

- номер;

- страницы, на которых опубликована статья.

При оформлении ссылок на источники в интернет необходимо учесть, что эти источники различны. Во-первых, издательства могут размещать в интернете электронные копии бумажных изданий. В случае, если такая копия размещена на официальном сайте издания и обладает всеми атрибутами бумажного оригинала (номера журналов и страниц соответствуют номерам бумажных оригиналов), в списке литературы такой источник указывается как бумажный (в разделе статьи или книги).

Во-вторых, электронные ресурсы могут быть локальными и удаленного доступа. Локальные ресурсы доступны только на индивидуальном рабочем месте или в локальной сети. К ним, например, относится большинство электронных ресурсов НИБЦ. При обращении к подобным ресурсам в квадратных скобках ставится пометка [Электронный ресурс]. Электронные ресурсы удаленного доступа потенциально доступны неограниченному кругу пользователей, к примеру, данные с сайтов компаний. При обращении к ним в квадратных скобках ставится пометка [онлайн].

В настоящее время согласно правилам РЭУ им. Г.В. Плеханова в библиографическом описании электронных ресурсов должны быть указаны:

- (при наличии) фамилия и инициалы автора;

- название:

§ название книги, статьи, заголовка таблицы с данными;

§ для баз данных – название базы данных или электронной библиотеки;

- тип источника в квадратных скобках: [Электронный ресурс] или [онлайн];

- полная ссылка на местонахождение материала:

§ для электронных ресурсов – обозначение «Режим доступа» и ссылка: Режим доступа: http://полная ссылка;

§ для онлайн-ресурсов – ссылка ограниченная знаками «больше» и «меньше»: < http://полная ссылка>;

- (при наличии) место издания – аналогично месту издания книг, для обозначения названий электронных журналов и библиотек используется двойная косая черта (//);

- дата обращения к документу: Обращение к документу: 23 октября 2012 г.

Указание полного адреса даётся из уважения к читателю, поскольку ознакомиться с источником возможно только при прохождении по полной ссылке.

Ниже приведён пример оформления списка литературы. Обратите внимание на расположение точек, запятых, тире в примерах: они соответствуют стандартам библиографического описания[16]. Кавычки в библиографическом списке не используются. При оформлении списка литературы допускается использование шрифта меньшего размера (кегль 12), одинарный интервал. Пример оформления списка литературы без рубрик дан в приложении 4.

Книги:

1. Фамилия И.О. Название книги. – Место (город): Название издательства, год. – кол-во страниц.

2. Малхотра Н. Маркетинговые исследования, Практическое руководство. М.: Изд. Вильямс. 2003. – 960 с.

3. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. - СПб.: Издательство "Питер", 2000. – 752 с.

4. Wilson, A., Marketing research: an integrated approach. - FT Prentice Hall, 2012. – 410 с.

Периодические издания:

5. Фамилия И.О. Название статьи. – // Название журнала, год. – № журнала. – Номера страниц статьи.

6. Грайсеф Д. Дюжина проблем прикладных измерений удовлетворенности клиентов // Реклама. Теория и практика.- 2007. - №1.- С. 30-47.

7. Фуколова Ю. Ну, угоди!. – // Секрет фирмы. – 2006. – № 8 (143). С..37-39.

8. Garland R. A Comparison of Three Forms of the Semantic Differential. – // Marketing Bulletin. 1990. – № 1. – P. 19–24.

Источники в интернет:

9. Фамилия И.О. Название материала. [Электронный ресурс] Место издания. – Режим доступа: http://sourse.ru/text.html. - Загл. с экрана. – Язык. – Обращение к ресурсу: дата

10. Фамилия И.О. Название материала. [онлайн] Место издания. – <http://sourse.ru/text.html> - Загл. с экрана. – Язык. Обращение к ресурсу: дата

11. Березина Ю. Спонсорство как особый вид коммерческих инвестиций и эффективная рекламная технология [Электронный ресурс] // Архив журнала Prod&Prod, 2010, №4 - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.habeas.ru/category/zhurnal/prodvizhenie-prodovolstvija-2010-%E2%84%9604/korystnoe-%C2%ABblagodejanie%C2%BB свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус. Обращение к ресурсу: 12 апреля 2011

12. Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-тех. ин-т. – Электрон. журн. – Долгопрудный: МФТИ, 1998 -. – Режим доступа к журн.: http//zhurnal.mipt.rssi.ru. Доступен также на дискетах. – Загл. с экрана. - № гос. регистрации 03299000013.

13. Садовничий В.А., Васенин В.А., Мокроусов А.А., Тутубалин А.В. Российский Интернет в цифрах и фактах [онлайн]. – М.: Изд-во МГУ, 1999. Обращение к документу: 26 февраля 2001 г. <http: // www.msu.ru/ctti/book99/RIiFaN-toc.html>.

14. Markus B. Blue-collar folks surfing Net more often [online] // Digitrends.net: News and ideas for interactive marketers: Marketing new. April 13, 2001. Date of acces: April, 2001. <http:// www. Digitrends.net/mna/index_15343.html>.

Данные компании:

15. Отчет по исследованию клиентов ОАО «XYZ» за 2011 г.

16. Официальный сайт исследовательской компании Synovate Comcon. – www.comcon-2.com

 

Для упрощения работы по оформлению библиографии, сносок и ссылок, рекомендуем в начале работы над курсовой завести специальный файл (doc или xls), куда будут вноситься данные по всем найденным источникам в соответствии с требованиями к оформлению. Формат xls удобен как с точки зрения организации библиографии (каждый столбец соответствует конкретному пункту библиографического описания), так и с точки зрения оформления (в формате ячейки можно задать необходимые символы, например «. –» перед годом издания).

Для работы в библиотеке могут пригодиться небольшие карточки из плотной бумаги – по одной на каждый источник. Кроме того, рекомендуем сразу отмечать источники любых цитат и данных – впоследствии найти источники для проставления ссылок бывает затруднительно и занимает много времени.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия