Студопедия — ИНДЕКСЫ В СТАТИСТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНДЕКСЫ В СТАТИСТИКЕ






ТЕМА 9.

 

1. Понятие индексов в статистике. Классификация индексов. Важное значение в статистических исследованиях экономических явлений имеет индексный метод. Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени, по территории, изучения структуры и взаимосвязей, выявления роли факторов в изменении сложных явлений.

Индексы широко применяются в экономических разработках государственной и ведомственной статистики. Наиболее известный и упоминаемый среди них – индекс потребительских цен, являющийся индикатором изменения цен и уровня жизни населения. Даже неэкономист знает, что его, значение, превышающее 100%, означает рост цен. Существует множество других статистических индексов, которые измеряют интенсивность изменения других важнейших социально-экономических явлений и процессов, например, объема ВВП, инвестиций в основной капитал, товарооборота, валютных курсов, уровней процентных ставок и т.д.

Индекс – это относительный показатель сравнения двух состо­яний простого или сложного явления, состоящего из соизмеримых или несоизмеримых элементов, во времени или пространстве.

При этом под сложной совокупностью понимается такая статистическая совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию.

Например, ассортимент продовольственных товаров состоит из товарных разновидностей, первичный учет которых на производстве и в оптовой торговле ведется в натуральных единицах измерения: молоко — в литрах, мясо — в центнерах, яйцо — в штуках, консервы — в условных банках и т.д. Для определения общего объема производства и реализации продовольственных товаров суммировать данные учета разнородных товарных масс в натуральных измерителях нельзя. Не подлежат непосредственному суммированию и данные о количестве произведенных и реализованных различных видов непродовольственных товаров. Было бы, например, бессмысленно для получения общего объема реализации суммировать данные о продаже тканей (в метрах), костюмов (в штуках), обуви (в парах) и т.д.

В этих сложных статистических совокупностях единицами наблюдения являются товары с различными потребительскими свойствами. Данные о натурально – вещественной форме реализации отдельных товарных разновидностей непосредственному суммированию не подлежат. Для получения в сложных статистических совокупностях обобщающих (суммарных) величин прибегают к индексному методу.

Основой индексного метода при определении изменений в производстве и обращении товаров является переход от натурально — вещественной формы выражения товарных масс к стоимостным (денежным) измерителям. Именно посредством денежного выражения стоимости отдельных товаров устраняется их несравнимость как потребительских стоимостей и достигается единство.

Но не все относительные величины являются индексами. Отли­чительной чертой индексного метода является возможность просле­дить изменение непосредственно несоизмеримых отдельных элемен­тов сложного явления в едином показателе. В качестве примера можно привести индекс потребительских цен, который в одной числовой ха­рактеристике представляет изменение цен на огромное множество то­варов, предлагаемых покупателю. Другой пример: если предприятие выпускает несколько видов разнородной продукции, то нельзя получить общий объем выпуска прямым суммированием количества товаров по видам, и, следовательно, нельзя непосредственно с помощью простой относительной величины проследить общее изменение физического объема продукции. Индексный метод позволяет отдельные элементы сложного экономического явления привести к соизмеримому виду и дать единую характеристику изменения явления в целом, в данном случае — изменения выпуска продукции.

Кроме характеристики интенсивности изменения самого явле­ния, индексы могут выполнять и аналитическую функцию: на их ос­нове определяют влияние различных факторов на развитие явления. Например, при формировании товарооборота можно проследить при­рост его объема за счет индивидуальных изменений цен на товары и изменений в объеме продаж.

На основе индексов проводится оценка изменения средних по­казателей по однородной совокупности, например средней цены товара, продаваемого в разных регионах, в том числе за счет непосред­ственно роста уровня цен и за счет изменения структуры продаж.

Основные задачи индексного метода:

· оценка динамики обобщающих показателей, характеризу­ющих сложные, непосредственно несоизмеримые совокуп­ности;

· анализ влияния отдельных факторов на изменение резуль­тативных обобщающих показателей;

· анализ влияния структурных сдвигов на изменение средних показателей однородной совокупности;

· оценка территориальных, в том числе международных, сравнений.

Индексы классифицируют по степени охвата единиц совокуп­ности, базе сравнения, виду весов, форме построения и составу явления.

По степени охвата единиц совокупности индексы бывают ин­дивидуальными и общими (сводными).

По базе сравнения индексы делятся на динамические, индек­сы выполнения плана, территориальные. Динамические индексы подразделяются на базисные и цепные.

По виду весов индексы бывают с постоянными весами и переменными весами.

По форме построения индексы подразделяются на агрегатные и средние взвешенные.

По составу явления индексы делятся на индексы постоянного, и переменного состава.

Приведем условные обозначения, используемые в теории индексного метода:

– цена за единицу товара (услуги);

– количество (объем) какого-либо продукта (товара) в натуральном выражении;

- общая стоимость продукции данного вида (товарооборот);

– себестоимость единицы продукции (изделия);

общая себестоимость продукции данного вида (денежные затраты на ее производство):

– общие затраты времени на производство продукции или общая численность работников;

­– производство продукции данного вида в единицу времени (либо выработка продукции па одного работника, т.е производительность труда);

– затраты рабочего времени на единицу продукции (трудоемкость единицы продукции);

– подстрочный символ показателя текущего (отчетного) периода;

– подстрочный символ показателя предшествующего (базисного) периода.

2. Индивидуальные и общие индексы. Агрегатный индекс как основная форма общего индекса. В зависимости от степени охвата подвергнутых обобщению единиц изучаемой совокупности индексы подразделяются на индивидуальные (элементарные) и общие. Индивидуальные индексы принято обозначать , а общие индексы – I.

Индивидуальные индексы характеризуют изменения отдельных единиц статистической совокупности. Так, например, если при изучении оптовой реализации продовольственных товаров определяются изменения в продаже отдельных товарных разновидностей, то получают индивидуальные (однотоварные) индексы.

Основным элементом индексного отношения являетсяиндексируемая величина. Под индексируемой величиной понимается значение признака статистической совокупности, изменение которой является объектом изучения. Так, при изучении изменения цен индексируемой величиной является цена единицы товара p. При изучении изменения физического объема товарной массы в качестве индексируемой величины выступают данные о количестве товаров в натуральных измерителях q. Стоимость продукции обозначается через s.

Для определения индекса надо произвести сопоставление не менее двух величин. При изучении динамики социально-экономических явлений сравниваемая величина (числитель индексного отношения) принимается за текущий (или отчетный) период, а величина, с которой производится сравнение — за базисный период.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия