Студопедия — Условия и порядок установления отдельных видов рабочего времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия и порядок установления отдельных видов рабочего времени






Тема 1. Рабочее время

Понятие и виды рабочего времени

Рабочее время – время, в течение которого работник в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка и усло­виями трудового договора должен исполнять трудовые обязанно­сти, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

Нормирование рабочего времени является прерогативой государства. Работодатель обязан вести учет времени, фактиче­ски отработанного каждым работником. Законодательством уста­навливаются различные виды рабочего времени:

нормальная продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю;

сокращенная продолжительность рабочего времени;

неполное рабочее время: ненормированное рабочее время;

рабочее время с иными отклонениями от нормального ра­бочего времени: работа в ночное время;

разделение рабочего дня на части;

сверхурочные работы;

совместительство;

работа в ре­жиме гибкого рабочего времени: сменная работа;

работа в празд­ничные и выходные дни.

Условия и порядок установления отдельных видов рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени уста­навливаются для следующих категорий работников.

1. Работникам, не достигшим совершеннолетия, рабочее время не

может составлять:

в возрасте от 16 до 18 лет – более 36 часов в неделю;

в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - более 24 часов в неделю.

Кроме того, если такой несовершеннолетний совмещает работу с обучением, то ему устанавливается половина сокращенной нормы рабочего времени.

2. Лицам, работающим на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю. Список
производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

3. Отдельным категориям работников (педагогическим, ме­дицинским и другим) в соответствии с федеральным законом.

4. Работникам, являющимся инвалидами I и II групп, про­должительность рабочего времени сокращается на 5 часов в не­делю.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем для трех категорий работни­ков (ст. 93 ТК РФ):

беременным женщинам;

одному из родителей (опекунов, попечителей), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

работнику, осуществляющему уход за больным членом се­мьи в соответствии с медицинским заключением

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или не­полная рабочая неделя) может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии.

При работе на условиях неполного рабочего времени опла­та труда работника производится пропорционально отработанно­му им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления тру­дового стажа и других трудовых прав.

Ненормированное рабочее время – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привле­каться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим временем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка.

Работа в ночное время (ст. 96 ТК РФ). Такая работа по сво­ей продолжительности не должна превышать норму рабочего времени. Более того, ночная смена по закону сокращается на 1 час. Это правило не распространяется на тех работников, кото­рым по закону предусмотрено сокращение рабочего времени, а также на работников, специально принятых для работы в ночное время. Ночное время – это время с 22.00 до 6.00 местного време­ни.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники моложе восемнадцати лет; Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвали­ды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответ­ствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитываю­щие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опе­куны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в со­ответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Время начала и окончания работы в ночное время регули­руется правилами внутреннего трудового распорядка, а также графиком сменности.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокра­щается на один час. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабо­чего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе администрации (сверх­урочная работа).

Совместительство – выполнение работником другой регу­лярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

По заявлению работника работодатель имеет право разре­шить ему работу по другому трудовому договору в этой же орга­низации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с дру­гим работодателем для работы на условиях внешнего совмести­тельства, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом иди иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабо­чего времени не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 98 ТК РФ).

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опас­ными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федераль­ными законами (ст. 282 ТК РФ).

Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Сверхурочными считаются работы, производимые работником по инициативе работодателя за пределами установленной продол­жительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочным работам производится с письменного согласия работника в следующих случаях:

при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо уст ранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

при производстве общественно необходимых работ по во­доснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канали­зации, транспорту, связи для устранения непредвиденных обстоя­тельств, нарушающих правильное их функционирование;

при необходимости (выполнить) закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть (выполнена) закончена в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муници­пального имущества либо создать угрозу жизни или здоровью людей;

при производстве временных работ по ремонту и восста­новлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда не­исправность их вызывает прекращение работ для значительного числа работников;

для продолжения работы при неявке сменяющего работни­ка, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работода­тель обязан немедленно принять меры по замене сменщика дру­гим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мне­ния выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам бе­ременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других кате­горий работников в соответствии с федеральным законом.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в воз­расте до 3 лет, к сверхурочным работам допускается с их пись­менного согласия и при условии, если такие работы не запреще­ны им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским за­ключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть в письменной форме ознакомле­ны со своим правом отказаться от сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего времени оп­ределяются по соглашению сторон (ст. 102 ТК РФ). Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества ра­бочих часов в течение соответствующих учетных периодов (ра­бочего дня, недели, месяца и других).

Сменная работа (ст. 103 ТК РФ) – работа в две, три или че­тыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность произ­водственного процесса превышает допустимую продолжитель­ность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учиты­вает мнение представительного органа работников. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия