Студопедия — Разделение и кооперация труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделение и кооперация труда






 

Разделение и кооперация труда являются важнейшими факторами повышения его производительности. Разделение труда на предприятии – это форма организации труда, при которой совокупная трудовая функция по производству продукта распределяется между отдельными исполнителями, т. е. происходит обособление различных видов трудовой деятельности.

В процессе выполнения определенного круга приемов происходит накопление и приобретение навыков, в результате чего вырабатываются наиболее экономичные в энергетическом смысле движения, повышающие темп работы. В процессе труда устанавливается ритм работы, вследствие чего вырабатывается автоматизм движений, сокращаются нервная нагрузка и напряжение.

Частое повторение одних и тех же движений в одном ритме облегчает труд и повышает его производительность.

Поддержание постоянного ритма на рабочих местах и отсутствие простоев повышает производительность труда всех рабочих, участвующих в едином производственном процессе.

Ритмичную работу обеспечивает также постоянство факторов трудового процесса. Использование одного и того же инструмента, оборудования и сырья в процессе труда позволяет тратить на одно и то же движение одинаковое количество энергии и одинаковое время.

Наибольшая эффективность разделения труда достигается при обеспечении:

каждого работника достаточным объемом работ для полного использования его рабочего времени;

единого такта работы на всех операциях процесса (основного и вспомогательного);

сокращения затрат на выполнение всех операций в расчете на единицу продукции (в связи с увеличением механизации транспортировки изделий в процессе производства или другими изменениями организации труда);

разумных пределов в дроблении трудового процесса, рекомендуемой продолжительности операций (не менее 30 с), так как усталость сказывается быстрее на очень простых и коротких операциях.

Разделение труда позволяет наиболее полно использовать способности и навыки рабочих и тем самым специализировать их на выполнении определенной работы. Среди различных форм разделения труда наиболее распространен: технологическое, пооперационное, функциональное и квалификационное.

Технологическое разделение труда представляет собой расчленение производственного процесса на стадии и виды обработки сырья по технологическим признакам. По этим признакам процесс производства расчленяется и распределяется по цехам и производственным участкам.

Пооперационное разделение труда характерно для производства, организованного на основе параллельного вида движения процесса. Оно заключается в расчленении производственного процесса на операции равной или кратной продолжительности. Эффективность пооперационного разделения труда достигается сокращением потерь рабочего времени.

Пооперационное разделение экономически обосновывается для каждого производства расчетом числа рабочих, необходимых для выполнения планового задания:

,

где Р – число рабочих, необходимых для выполнения операций;

Н – затраты труда на операцию чел.·ч(чел.·ч, чел.·мин или чел.·с на единицу изделий);

Тсм – продолжительность смены (ч, мин или с);

А – сменное задание рабочим, выполняющим операцию.

Так как , то ,

где R – ритм процесса (ч, мин или с на единицу изделий).

Функциональное разделение труда предполагает отделение вспомогательной работы от основной. Такое разделение труда осуществляется как в масштабе всего завода, так и внутри цехов. Структура самого перерабатывающего предприятия предусматривает отделение функций технического обслуживания основного производства и осуществление их вспомогательными и обслуживающими цехами. Внутри цеха эта форма разделения труда используется широко при достаточном объеме работ на основных и вспомогательных операциях. Например, при разливе молока выполняются операции подноски чистых фляг к машине и разлив его во фляги. Затраты труда соответственно составляют 10 и 5,2 чел.·мин на 1 т молока. При выпуске 20 т молока в смену эти операции следует выполнять одному рабочему, а при 85 т в смену их можно разделить, т. е. вспомогательную работу передать подсобному рабочему.

Отделение вспомогательной работы от основной дает возможность наиболее рационально использовать высококвалифицированных рабочих, не отвлекать их от выполнения основной операции.

Необходимо иметь в виду, что работники основных производственных, вспомогательных и обслуживающих цехов относятся к промышленно-производственному персоналу. Работники, обслуживающие подсобные хозяйства (жилищно-коммунальное, детские сады и т. д.), являются работниками непромышленной группы. Промышленно-производственный персонал на большинстве перерабатывающих предприятий составляет более 94 % общей численности работающих.

В зависимости от выполняемой работы все работники перерабатывающих предприятий подразделяются на следующие категории: рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП), вооруженно-вахтерская охрана (ВВО), ученики.

Рабочие подразделяются на производственных, непосредственно ведущих процессы производства, и вспомогательных, обслуживающих производственные процессы. Производственные рабочие на перерабатывающих предприятиях составляют в среднем 55–60 %, вспомогательные рабочие – 40–45 %. Высокий удельный вес вспомогательных рабочих в общей численности их показывает, что многие процессы на предприятиях все еще недостаточно механизированы, что на участках вспомогательных и обслуживающих производств все еще преобладают машинно-ручные операции.

На долю административно-управленческого персонала приходится примерно 25 % общего числа ИТР предприятий. Остальные 75 % инженерно-технических работников заняты непосредственно в цехах и на производственных участках.

Квалификационное разделение труда представляет собой отделение простых работ от сложных. В комплексе работ, выполняемых рабочим, почти всегда имеются менее и более сложные. Рациональная организация труда предполагает при наличии достаточных условий более сложные работы передавать квалифицированным рабочим. Например, приемка молока осуществляется двумя рабочими. Целесообразно выгрузку и сортировку его по поставщикам поручить менее квалифицированному рабочему, а взвешивание, передачу молока в дальнейшую переработку, проверку качества сырья – более квалифицированному. На мясокомбинатах опиловку рогов поручают рабочему третьего разряда, а съемку шкуры с головы – рабочему четвертого разряда.

Производительность труда при его разделении повышается за счет сокращения времени у квалифицированного рабочего, так как выполнение простых операций передается рабочему с меньшими знаниями и опытом. Экономический эффект достигается не только в результате специализации труда, но и вследствие различия в оплате труда рабочих разной квалификации.

Сочетание различных форм разделения труда порождает кооперирование производства. При кооперировании одна и та же группа рабочих участвует в одном и том же процессе труда или разных, но связанных между собой.

Под кооперацией труда на перерабатывающих предприятиях следует понимать такую форму его организации, при которой работники, объединенные в производственном коллективе, работают совместно и во взаимодействии над выполнением определенного производственного задания. Кооперация труда на предприятии находит непосредственное выражение в производственных бригадах и звеньях.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия