Студопедия — Виды себестоимости и калькуляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды себестоимости и калькуляции






 

Широкое использование экономических методов управления производством и стоимостных экономических категорий в системе хозяйственного механизма приобретает особую значимость при калькулировании себестоимости продукции. Правильное исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) способствует более эффективному управлению процессами ее формирования, изысканию и мобилизации внутрихозяйственных резервов дальнейшего снижения издержек производства, улучшению качественных показателей работы предприятия, устранению причин высокой себестоимости продукции и низкой рентабельности ее производства, что, в конечном итоге, способствует росту прибыли и рентабельности хозяйствующих субъектов. В связи с возрастающей ролью и значением выполняемых себестоимостью функций необходима классификация этого показателя в планировании и учете по ряду признаков.

В качестве таких признаков могут выступать:

1) источники данных;

2) состав включаемых затрат;

3) степень обобщения объекта;

4) время исчисления.

В зависимости от источников данных, используемых для исчисления себестоимости, различают плановую (расчетно-плановую), фактическую (отчетную), провизорную, нормативную и сметную себестоимость.

Плановая себестоимость исчисляется в начале календарного периода на планируемый срок. Она является неотъемлемой составной частью плана экономического и социального развития промышленного предприятия. Данный вид себестоимости определяется с учетом принятых на предприятии норм расхода материальных ресурсов, их стоимости, тарифных ставок и норм выработки, а также плановых показателей производства продукции.

Фактическая (отчетная) себестоимость определяется на конец отчетного периода по данным бухгалтерского учета затрат на производство и выход продукции. Фактическая себестоимость может быть больше или меньше плановой, так как она характеризует сложившиеся затраты на производство и реализацию продукции.

Величина отклонений зависит от эффективности использования производственных ресурсов, применяемой технологии производства изделий, правильности применяемых управленческих решений и ряда других факторов. В условиях складывающихся рыночных отношений отклонения фактического уровня себестоимости от запланированного определяются также изменением цен и тарифов на средства производства и услуги. Фактическая себестоимость иногда не соответствует плановой и по содержанию, так как она включает расходы, которые не находят отражение в плановой себестоимости (потери от брака, недостачи товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли).

Провизорная (ожидаемая) себестоимость рассчитывается на основании фактических данных учета затрат и выхода продукции за 9 месяцев и расчетов ожидаемых затрат и выхода продукции в четвертом квартале года. Широкое применение этот показатель получил в управлении производством. При использовании показателей провизорной себестоимости руководители и специалисты промышленных предприятий и объединений имеют возможность оперативно планировать на оставшееся до конца года время мероприятия по снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Нормативная себестоимость устанавливается по нормам расхода материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т. д.), а также на основании норм затрат труда и расценок по заработной плате, действующих на определенную дату. По этим нормам отпускают материальные ресурсы для производственного потребления, а по расценкам начисляют заработную плату. Нормативная себестоимость использует прогрессивные нормы и нормативы, которые являются ориентиром в планировании для предприятий, входящих в объединения и министерства. Показатель этого вида себестоимости позволяет также оперативно контролировать отклонения фактических расходов от норм.

Сметная себестоимость характеризует затраты на производство конкретных изделий или работ, выполняемых при единичном типе производства (выпуск деталей в ремонтно-механических мастерских; изготовление отдельных видов мебели при льнозаводах и т. п.). Сметная себестоимость составляется, как правило, на капитальный ремонт или строительство отдельных объектов.

В зависимости от состава затрат, формирующих величину себестоимости продукции, различают цеховую, производственную (фабрично-заводскую) и полную (коммерческую) себестоимость.

Цеховая себестоимость отражает затраты конкретного внутрипроизводственного подразделения (цеха, бригады, производственного участка и т. д.) на производство продукции. В ее составе планируются и учитываются все затраты конкретного внутрипроизводственного формирования на выпуск данной готовой продукции или полуфабриката, в том числе и затраты на управление этим формированием. Этот показатель себестоимости необходим при внедрении и деятельности подразделений на принципах внутрипроизводственного коммерческого расчета и характеристики их работы. Производственная (фабрично-заводская) себестоимость характеризует величину затрат, обусловленных производством продукции на конкретном предприятии. Помимо цеховой себестоимости в ее составе планируются и учитываются затраты на управление предприятием. Образование этого вида себестоимости заканчивается в момент окончания изготовления продукции и передачи ее на склад предприятия. Полная (коммерческая) себестоимость аккумулирует в себе все затраты, связанные с производством и реализацией продукции предприятия. В ее состав входят производственная себестоимость и затраты по реализации изделий.

В зависимости от степени обобщения объекта различают индивидуальную, отраслевую и фирменную себестоимость.

Индивидуальная себестоимость характеризует затраты отдельного предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Отраслевая себестоимость представляет собой совокупные расходы на производство и реализацию отдельных видов продукции всех предприятий соответствующей отрасли. Этот показатель исчисляется в разрезе государственных и акционерных обществ области, республики. Фирменная себестоимость включает затраты на производство и реализацию продукции по группе предприятий, входящих в состав холдинга, производственного объединения, комбината, фирмы и т. д.

В зависимости от времени исчисления выделяют годовую, квартальную и месячную себестоимость. Величина показателя себестоимости за различные отрезки времени позволяет проанализировать деятельность объекта, выявить "узкие" места и выработать мероприятия по их устранению.

Рассмотренную классификацию видов себестоимости можно представить в виде следующей схемы (рис. 12.1).

 

 

 

 


Рис. 12.1. Классификация видов себестоимости

 

В специальной экономической литературе выделяют параметрическую себестоимость. Она предназначена для исчисления затрат по производству продукции определенного качества. С этой целью из всей совокупности полезных веществ, содержащихся в продукте, выделяют основной параметр, который в наибольшей степени характеризует его потребительскую стоимость. Так, например, для сахарной свеклы таким параметром является ее способность удовлетворять потребность в сахаре.

Установление качества сырья с учетом конкретной потребности, удовлетворяемой им, дает возможность положить в основу оценки качества то из полезных свойств, которое имеет наибольшую экономическую значимость. На крахмало-паточных предприятиях основным требованием, предъявляемым к качеству картофеля, используемого для выработки крахмала, является возможно большее содержание в нем крахмала, для молокоперерабатывающих предприятий таким параметром является жирность молока.

При оценке качества отдельных продуктов учитываются кроме главных характеристик и другие физико-механические свойства. В частности, на хлебоприемных и плодоовощеконсервных предприятиях влажность, наличие сорной и механических примесей принимаются во внимание при установлении зачетного веса сырья, а по цвету, внешнему виду, запаху определяют степень пригодности продукта, его свежесть, зрелость и т. д.

В практической деятельности перерабатывающих предприятий качество сырья зачастую не соответствует нормативному уровню (стандарту). Поэтому при исчислении себестоимости важно учитывать не только массу продукции, но и ее качество. Использование двух измерителей (первичного – единицы массы продукции без учета ее качества и вторичного – единицы определенного качества) позволяет более обоснованно делать сравнительный анализ себестоимости на различных предприятиях, а также правильно устанавливать цены на выпускаемую продукцию. Первичный измеритель отражает реальные условия производства продукции для конкретных предприятий. Его целесообразно использовать при оценке индивидуальных затрат предприятия и внутризаводском планировании. Вторичный измеритель необходим для экономической оценки затрат и определения цен, а также для сравнения итогов хозяйственной деятельности предприятий.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия