Студопедия — И организационного развития производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И организационного развития производства






 

Основным условием развития промышленного производства является его непрерывный технологический прогресс, обусловленный внедрением более производительных машин и оборудования, автоматизацией производственных процессов и совершенствованием технологии производства.

Техника и экономика на предприятиях взаимосвязаны. Технический прогресс имеет большое значение для улучшения экономических показателей работы предприятия при сокращении затрат труда и средств на производство продукции. В свою очередь экономика производства стимулирует развитие техники. Планирование, являясь важнейшей областью экономической работы предприятия, определяет выбор технических и технологических средств для производства продукции. Эффективное внедрение новой техники достигается путем продуманной организации и планирования этой работы. Новые машины, приборы, виды материалов, превосходящие по своим показателям существующие, постепенно устаревают и должны заменяться новейшими. Производственные процессы постепенно совершенствуются по пути создания непрерывных поточных линий.

Решение этих задач на предприятиях осуществляется путем разработки и реализации планов повышения эффективности производства (или планов технического и организационного развития производства).

В плане повышения эффективности производства предусматривается широкий комплекс мероприятий – технических, организационных, планово-экономических и научно-исследовательских. Отправной базой для планирования этого раздела плана-прогноза являются перспективные планы предприятия, результаты работ научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро.

При разработке плана повышения эффективности производства необходимо произвести анализ технического уровня предприятия, определить место предприятия среди других предприятий отрасли.

Это можно сделать по показателям уровня специализации, уровня механизации, трудоемкости единицы продукции, себестоимости и рентабельности производства.

План повышения эффективности производства слагается из следующих направлений:

1) план научно-исследовательских работ;

2) план освоения новых видов продукции;

3) план организационно-технических мероприятий (оргтехплан);

4) план научной организации труда.

Мероприятия разрабатываются на протяжении всего года, предшествующего планируемому. Целесообразно готовить несколько вариантов плана, чтобы из них выбрать лучший по экономическим показателям.

На перерабатывающих предприятиях проводится определенная научно-исследовательская экспериментальная работа, которая носит прикладной характер. Она охватывает вопросы конструирования приспособлений, улучшения качества продукции, экономии материалов, топлива, энергии и т. д. Наряду с разработкой технических вопросов на предприятиях ведутся исследовательские работы по организации, планированию и экономии производства.

В хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий значительное место отводится мероприятиям, связанным с выпуском новых видов продукции из числа освоенных в опытных партиях (как следующий этап научно-исследовательских работ) или из числа выпускаемых другими предприятиями отрасли, мероприятиям по улучшению питательности и вкусовых качеств, а также расфасовке и упаковке продукции.

Подготовка производства к выпуску новых видов продукции включает технологическую, организационную и материальную подготовку.

Технологическая подготовка – это проектирование технологического процесса, установление нормативов расходов сырья и материалов, затрат труда, разработка методов контроля и внедрение технологического процесса.

Организационная и материальная подготовка – обеспечение производства необходимым оборудованием и инструментом, решение вопросов организации труда, оснащение и обслуживание рабочих мест.

Оргтехплан включает организационно-технические мероприятия, обеспечивающие выполнение плана по выпуску продукции, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции и т. д.

В оргхозплан включаются предложения по организации или совершенствованию поточных линий, механизации трудоемких ручных работ, улучшению технологии переработки сырья.

На средних и малых перерабатывающих предприятиях оргтехплан составляется по всему предприятию, а на крупных – по цехам (производствам).

Период, в течение которого должен разрабатываться оргтехплан, не должен ограничиваться одним-двумя месяцами перед наступлением планируемого года. Перед началом каждого следующего квартала в оргтехплан могут вноситься новые мероприятия или дополнения к намеченным.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия