Студопедия — Вопрос. Административно-правовые отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Административно-правовые отношения






Четвертым элементом МАПР являются административно-правовые отношения (далее по тексту АПО). АПО – это разновидность правовых отношений, и соответственно им присущи все признаки последних (возникают вследствие воздействия норм права на поведение людей; это разновидность общественных отношений; субъективные права и юридические обязанности сторон корреспондируют друг другу; это волевые отношения; охраняемые государством).

Вместе с тем, в содержании АПО помимо общих качеств, присущих правоотношениям вообще, находят свое непосредственное выражение специфические черты административно-правового регулирования управленческих отношений. Они состоят в следующем:

- права и обязанности сторон АПО всегда связаны с исполнительной и распорядительной деятельностью государства и возникают по поводу реализации полномочными субъектами своей компетенции;

- для АПО в наибольшей степени характерно проявление властной природы права (в такого рода отношениях нет юридического равенства сторон, ибо юридически властные полномочия принадлежат, как правило, только, одной из них);

- в АПО в качестве одной из сторон всегда выступает орган государственного управления или представляющие его должностные лица (однако область административного законодательства настоль обширна, что мы можем найти исключение из этого правила, например, гражданин, применяющий огнестрельное оружие для самообороны; участники дорожного движения и т.д.);

- данные отношения возникают по инициативе одной из сторон, при этом согласия другой стороны не требуется (при наличии оснований для административного задержания должностное лицо не спрашивает на это согласия нарушителя или гражданин, обжалующий неправомерные действия должностных лиц не спрашивает согласие на это последних).

- в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований правовой нормы, регламентирующей АПО, нарушители несут ответственность перед государством, а не друг перед другом (последнее характерно для гражданско-правовых отношений).

- разрешение споров о законности управленческих действий или решений, возникающих между сторонами, как правило, осуществляется во внесудебном порядке .

Проанализировав специфические признаки, характеризующие административно-правовые отношения, можно сделать вывод, что административно-правовые отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления.

АПО не могут возникнуть сами по себе, для этого требуется определенная совокупность обстоятельств и условий, т.е. предпосылки, которыми являются: а) административно-правовая норма б) административная правосубъектность (т.е. предусмотренная нормами возможность быть участником АПО) и в) юридические факты (обстоятельства, при которых в соответствии с требованиями правовой норм, между сторонами должны (или могут) возникнуть, измениться или прекратиться, конкретные правоотношения). В своей совокупности названные предпосылки приводят к возникновению, изменению или прекращению АПО, которые, как и любые другие правоотношения складываются из ряда элементов, их составляющих.

Элементами структуры АПО являются 1) субъект; 2) объект и 3) содержание (юридическое, фактическое).

1. Субъекты АПО – это стороны, участники административно-правовых отношений, обладающие административной правосубъектностью, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями.

В общей теории права выделяют 2 группы субъектов: индивидуальные (граждане, должностные лица и т.д.) и коллективные (например, общественные объединения, государственные органы, их структурные подразделения, юридические лица различных организационно-правовых форм). Правосубъектность индивидуальных субъектов АПО состоит из таких элементов как правоспособность (потенциальная возможность иметь конкретные субъективные права и юридические обязанности. Возникает с момента рождения и заканчивается смертью) и дееспособность (реальная способность субъекта лично, своими действиями приобретать и осуществлять конкретные права и обязанности). По общему правилу полная дееспособность наступает с достижением лицом совершеннолетия - 18 лет. Для подростков с 14 лет гражданским правом предусмотрена частичная дееспособность – право на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком или стипендией и др. Ограниченная дееспособность возникает по решению суда в отношении лиц, страдающих определенными заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией. Недееспособными являются малолетние дети, слабоумные и душевнобольные люди. Недостающий элемент их правосубъектности восполняется родителями, опекунами и другими лицами, совершающими от их имени юридические действия (например, получение социального пособия по инвалидности).

Правосубъектность коллективных субъектов (например, таких как государственные органы, коммерческие организации и др.) – это неделимое свойство, возникающее в момент создания органа или регистрации юридического лица и существующее до их ликвидации.

2. Объекты АПО. В отечественной правовой науке проблема объекта является одной из самых сложных и, следовательно, дискуссионных, вследствие чего достаточно четко сформировались две концепции, существенно отличающиеся одна от другой прежде всего самим подходом.

Первый вариант: объект правоотношения — это то, на что направлены субъективные права и обязанности — концепция, признающая существование единого и единственного объекта правоотношения — поведение обязанной стороны.

Второй вариант: объект правоотношения — это то, по поводу чего возникло, изменилось либо прекратилось правовое отношение — концепция, исходящая из существования различных объектов правоотношения.

В результате анализа данных концепций и положений теории права наиболее верным определением объекта, представляется следующее. Объект АПО - это воля, сознание и опосредованное ими поведение сторон в сфере реализации органами исполнительной власти государственно-властных полномочий.

Иногда, в качестве объекта административно-правового отношения называют какой-либо материальный предмет (например, орудие правонарушения - огнестрельное оружие), забывая при этом, что административно-правовому регулированию подвергается не вещь, а действия человека по отношению к этой вещи (например, объектом АПО, возникающих на основе Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Правительства РФ [15], являются не автомобили, не дороги, а поведение (действия) участников дорожного движения: пешеходов и водителей транспортных средств).

Таким образом, от объекта следует отличать и предмет правоотношения – то реальное благо (ценность), к которому стремятся стороны правоотношения, поощряемые защитой государства. В качестве конкретных предметов административно-правовых отношений могут выступать материальные блага, личные нематериальные и духовные блага, услуги, ценные бумаги, деньги и т.д.

3. Содержание правоотношения представляет собой своеобразный синтез юридического (субъективных прав, юридических обязанностей) и фактического (поведения участников АПО). Содержание правоотношения можно представить в виде следующей схемы (см. рис.2).

 

Содержание АПО
Рис. 2

       
   
 
 
 

 


 

Совокупность субъективных прав и юридических обязанностей образуют правовой статус индивидуального либо коллективного субъекта, характеризуют его компетенцию.

Необходимо также отметить, что некоторые ученые -административисты[16] придерживаются мнения, что в структуру административно-правовых отношений следует включать помимо рассмотренных нами элементов (субъекты, объект, содержание), поощрения и ответственность. Однако, данные элементы на наш взгляд охватываются юридическим содержанием АПО и сопутствуют далеко не всем правоотношениям. Кроме того, точки зрения о трехэлементной структуре АПО придерживаются ученые в области государства и права, что также подтверждает наш вывод.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия