Студопедия — Синтетические стекла светильников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтетические стекла светильников






Синтетические материалы, пропускающие свет, бывают термореактивными и термопластичными. Термореактивные материалы представляют собой материалы, переходящие в процессе обработки в нерастворимое состояние, не обладающее плавкостью, и не могут обрабатываться повторно.

В качествесветотехнических материалов используется сталь, покрытая фарфоровой эмалью или ее заменителями, молочное органическое стекло и иногда стеклянные зеркала.

Тем не менее некоторое применение имеют как зеркальные глубокоизлучатели, так и светильники с светораспределением, приближающимся к широкому. Зеркальные отражатели преимущественно изготовляются в виде отдельных плоских пластин (фацет), располагаемых по соответствующему профилю.

В зависимости от типаприменяемых светотехнических материалов светоперераспре-деляющие устройства можно разделить на оптические, диффузные и матированные.

Светотехнические материалы, отражающие или пропускающие световой поток в пределах телесного угла, равного 2л стерадиан, называются диффузными. При равномерном распределении потока внутри указанного угла материал обладает идеально-диффузным рассеянием света. Диффузное рассеяние отражающими материалами достигается шероховатостью и пористостью их поверхности, а пропускающими материалами - объемным рассеянием света на частицах, заключенных в их толще.

27. Светотехнические материалы, которые отражают или пропускают свет таким образом, что телесный угол в падающем и отражённом или прошедшем свете сохраняют свою вечеличину, наз. мат. с напр. отр. или пропусканием.

Основной светотехнической величиной, характеризующей эти материалы является коеф. отражения , а основной величиной пропускания мат. является коеф. пропускания .

Примерами таких мат. являются различного рода силикатные плоские тела, органические стёкла, прозрачные пластмассы, метал. отражатели и т.д.

Часто для предохранения поверхности металлов от окисления и коррозииприменяются защитные покрытия в виде силикатных и органических прозрачных стекол (стеклянные зеркальные материалы) и пленок. Основной светотехнической характеристикой таких материалов является их коэффициент отражения.

Материалами с направленным пропусканием света, также характеризующимися постоянством телесного угла в падающем и пропущенном свете, являются различного рода плоские силикатные и органические стекла, прозрачные пластмассы. Перераспределение светового потока осуществляется с помощью линз и различных преломляющих элементов (призматических, цилиндрических, сферических).

Для светотехнических целей обычно применяется высококачественное силикатное стекло с нормальным показателем преломления >1,52. Учитывая френелевские потери света в преломляющих элементах, необходимо следить за тем, чтобы углы падения света на поверхность элементов были такими, при которых потери на отражение не превышали бы 10—15%.

28. Материалы, в которых телесный угол в отраж. или пропуск. материале больше, чем падающий телесный угол.

К таким материалам относят: травлённые - матир. металлы, различного рода металлизированные, специальной обрабатываются галов. способом оксида алюминия, а также силикатное и органическое стекло, поверхности, которые протравлены фтористо-водной кислотой (химическое травление (матирование) или обработаны струёй песка (механическое матирование).

При исследовании напр.рассеив. и напр. отраж. материалов было выяснено, что фотометрическое тело их представляет собой эллипсоид.

 

29. Светотехнические материалы, которые отражают или пропускают свет в рамках телесного угла 2 наз. диффузными.

Диф. рассеивание материалов, которые отраж. достигается пористостью их поверхности, а пропускание – объёмным рассеиванием света на частицах, расположенных в их толщине.

ФМ тело представляет собой шар.

Материалы, которые диф. пропускают свет получают добавлением в стекло веществ, которые глушат и имеют другой показатель преломления.

Поверхности могут обладать не только свойствами зеркального и диффузного отражения, но и свойствами направленного и диффузного пропускания. Направленное пропускание света происходит сквозь прозрачные вещества (например, стекло или отшлифованный люциит). Через них обычно хорошо видны предметы, даже несмотря на то, что лучи света, как правило, преломляются, т. е. отклоняются от первоначального направления. Диффузное пропускание света происходит сквозь просвечивающие материалы (например, замерзшее стекло), в которых поверхностные или внутренние неоднородности приводят к беспорядочному перемешиванию световых лучей. Поэтому когда предмет рассматривается через просвечивающее вещество, его очертания размыты.

30. Важнейшей светотехнической характеристикой све­тильников является светораспределение, которое принято характеризовать кривой силы света, коэффициентами светораспределения и формы.

От того, как распределяется в пространстве световой поток прибора, зависит его назначение в освещении. Оценивают светораспределение с помощью, так называемой кривой силы света.

Кривая силы света (КСС) - это графическое изображение распределения света в пространстве, представляется в виде графика I (а,Ь), где а и b - углы распространения светового потока в продольной и поперечной плоскостях. Чем больше она напоминает овал, вытянутый вдоль вертикальной оси светового прибора, тем уже считается кривая и тем выше освещенность в центре светового пятна. Вид этой кривой - важнейшая характеристика светового прибора

Осветительные приборы делятся на 7 видов по типовым кривым силы света:

· Концентрированная (К)

· Глубокая (Г)

· Косинусная (Д)

· Полуширокая (Л)

· Широкая (Ш)

· Равномерная (М)

· Синусная (С)

Типовые кривые силы света (в кд) светильника рассчитаны на значение силы света при световом потоке лампы Fcв = 1000 лм. Основным признаком, определяющим тип кривой, является отношение максимальной силы света светильника к средней арифметической для данной плоскости.

Световые приборы делятся на классы, в зависимости от того, какую долю всего потока светильника составляет световой поток нижней полусферы. Поток в пространстве может распределяться преимущественно вниз (светильники прямого света), преимущественно вверх (светильники отраженного света), равномерно во все стороны (светильники рассеянного света).

Осветительные приборы рассеянного света подходят для общего освещения. Они отличается равномерным распределением яркости света, мягкими тенеобразующими свойствами и насыщенностью окружающего пространства светом, что важно для создания зрительного комфорта.

Осветительные приборы отраженного света создают наиболее комфортное и равномерное освещение, полностью соответствующее нормам по ограничению показателей слепящего эффекта и дискомфорта, хорошую насыщенность светом, сочетание с верхним или боковым дневным светом.

Осветительные приборы прямого света в основном предназначены для помещения с невысокими потолками. Как правило, это обычные потолочные или встроенные в потолок приборы. Они отличаются экономичностью при создании местного освещения для чтения и работы или при подсветке картин, скульптур и т. д.

 

В зависимости от доли светового потока, приходящегося на нижнюю полусферу, осветительные приборы подразделяются на 5 классов:

-прямого света, если эта доля более 80 % (П);

-преимущественно прямого (60...80 %) (Н);

-рассеянного (40...60 %) (Р);

-преимущественно отраженного (20...40 %) (В);

-отраженного (менеее 20%) (О).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия