Студопедия — ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ СВЕТОВОГО ПРИБОРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ СВЕТОВОГО ПРИБОРА






условная прямая, проходящая через световой центр или фокус оптической системы светового прибора и принимаемая за начало отсчета угловых координат.
Примечание. Для круглосим-метричных световых приборов оптической осью является их ось симметрии, для симметричных световых приборов с одной плоскостью симметрии оптической осью является линия, лежащая в этой плоскости и имеющая то же направление, что и максимальная сила света

Светотехнические характеристики СП выражают распределение светового потока излучателя в окружающее пространство. Каждый световой прибор рассматривается с точки зрения геометрических сечений, образующих светооптические элементы СП. Световые величины в пространстве определяются по кривым сил света в меридиональных и экваториальных углах.
Светооптические элементы световых приборов. Световой центр — условно принятая точка внутри прибора (излучателя), в которой светораспределение минимально отличается от расчетного.
Оптическая ось — условная прямая, проходящая через световой центр прибора. Для кругло-симметричного прибора оптической осью является его ось симметрии; для симметричного СП с одной плоскостью симметрии — линия, лежащая в этой плоскости в направлении максимальной силы света; для симметричного СП с двумя плоскостями симметрии — линия пересечения этих плоскостей; для несимметричного СП — линия, принятая за начало отсчета угловых координат.
Продольная ось — условная прямая, проходящая через световой центр прибора с трубчатой линейной лампой параллельно оси лампы.
Продольная плоскость Q — условная плоскость, проходящая через продольную ось прибора; — главная продольная плоскость,являющаяся плоскостью симметрии для симметричных приборов и характеризующая начало отсчета экваториальных углов.
Поперечная плоскость Р — условная плоскость, перпендикулярная продольной оси прибора; Р1 — главная поперечная плоскость, перпендикулярная главной продольной плоскости, является плоскостью симметрии дли симметричных приборов.
Меридиональная плоскость — условная плоскость, проходящая через оптическую ось прибора.
Меридиональный угол — угол между данным направлением в меридиональной плоскости и вертикалью, проходящей через световой центр прибора (отсчитывается от надира против хода часовой стрелки).
Экваториальная плоскость S — условная плоскость, перпендикулярная оптической оси прибора; SF — главная экваториальная плоскость, проходящая через световой центр.
Экваториальный угол — угол между данным направлением в экваториальной плоскости и главной продольной плоскостью (отсчитывается по ходу часовой стрелки).

 

32.

Кривая силы света — кривая зависимости силы света от меридиональных и экваториальных углов, получаемая сечением фотометрического тела условными плоскостями. В зависимости от формы фотометрического тела СП делятся на симметричные (с осью или плоскостью симметрии) и несимметричные (специальные СП). Кривые силы света строятся обычно в системе полярных или прямоугольных координат. Для осветителей с большими углами рассеяния света применяется система полярных, а для прожекторов— система прямоугольных координат.
Для СП с линейными лампами кривые светораспределения строятся для двух плоскостей симметрии — продольной и поперечной.
Меридиональные КСС характеризуют светораспределение в меридиональной плоскости, в которой угол Р постоянен и определяет положение данной меридиональной плоскости по отношению к главной продольной плоскости прибора, а сила света зависит от угла.
Экваториальные КСС при постоянном угле а характеризуют зависимость силы света от угла. Для выражения светораспределения любого кругло-симметричиого СП достаточно одной меридиональной КСС, поскольку фотометрическое тело такого прибора можно образовать вращением этой кривой вокруг оптической оси (при изображении в системе полярных координат).
Для СП с двумя плоскостями симметрии (осветители и прожектора с линейными лампами) характер светораспределения выражается КСС в двух главных плоскостях— продольной и поперечной.
Для осветителей с линейными лампами КСС строятся в поперечных плоскостях, в которых отражатель охватывает основную часть Потока лампы. В продольных плоскостях вследствие большой длины линейной лампы и конструкции арматуры отражатель почти не играет никакой роли и КСС для продольного направления как правило не приводятся.

Основная светотехническая характеристика прожектора — график относительных изолюкс для плоскости, отстоящей от прожектора на расстоянии 1 м, перпендикулярной оптической оси прожектора. Поскольку такая освещенность будет численно равна силе света, то эти графики иногда называют «кривые изокандел».

33. Световые приборы делятся на классы, в зависимости от того, какую долю всего потока светильника составляет световой поток нижней полусферы. Поток в пространстве может распределяться преимущественно вниз (светильники прямого света), преимущественно вверх (светильники отраженного света), равномерно во все стороны (светильники рассеянного света).

Осветительные приборы рассеянного света подходят для общего освещения. Они отличается равномерным распределением яркости света, мягкими тенеобразующими свойствами и насыщенностью окружающего пространства светом, что важно для создания зрительного комфорта.

Осветительные приборы отраженного света создают наиболее комфортное и равномерное освещение, полностью соответствующее нормам по ограничению показателей слепящего эффекта и дискомфорта, хорошую насыщенность светом, сочетание с верхним или боковым дневным светом.

Осветительные приборы прямого света в основном предназначены для помещения с невысокими потолками. Как правило, это обычные потолочные или встроенные в потолок приборы. Они отличаются экономичностью при создании местного освещения для чтения и работы или при подсветке картин, скульптур и т. д.

 

В зависимости от доли светового потока, приходящегося на нижнюю полусферу, осветительные приборы подразделяются на 5 классов:

-прямого света, если эта доля более 80 % (П);

-преимущественно прямого (60...80 %) (Н);

-рассеянного (40...60 %) (Р);

-преимущественно отраженного (20...40 %) (В);

-отраженного (менеее 20%) (О).

34.

Кривая силы света (КСС) - это графическое изображение распределения света в пространстве, представляется в виде графика I (а,Ь), где а и b - углы распространения светового потока в продольной и поперечной плоскостях. Чем больше она напоминает овал, вытянутый вдоль вертикальной оси светового прибора, тем уже считается кривая и тем выше освещенность в центре светового пятна. Вид этой кривой - важнейшая характеристика светового прибора

Осветительные приборы делятся на 7 видов по типовым кривым силы света:

· Концентрированная (К)

· Глубокая (Г)

· Косинусная (Д)

· Полуширокая (Л)

· Широкая (Ш)

· Равномерная (М)

· Синусная (С)

Под коэффициентом формы светово­го прибора СП (Кф) понимают отноше­ние максимальной силы света Imах в меридиональной плоскости к условному среднеарифметическому значению силы света Iср. Для КСС коэффициент фор­мы равен Кф > 3, для Г– 2<Кф<3, Д –1,3<Кф<2.

 

36.

 

35.

 

37.

 

 

38.

 

 

39.

Яркость источников света Минимально допустимая величина α
От 20 000 до 50 000 кд/м² (светодиоды, люминесцентные лампы типа Т5, компактные люминесцентные лампы) 15°
От 50 000 до 500 000 кд/м² (разрядные лампы высокого давления, обычные лампы накаливания в матированной колбе) 20°
более 500 000 кд/м² мощные светодиодные модули и разрядные лампы высокого давления большой мощности, обычные лампы накаливания в бесцветной колбе, галогенные лампы) 30°

 

Величины защитных углов для ОП общего и местного освещения нормируются в зависимости от типа светильника, высоты его размещения, системы освещения и назначения помещения и обычно лежат в пределах γ = 15 – 30°, в некоторых специальных случаях γ = 45°.

 

40. Наиболее эффективным способом исключения слепящего действия светильников общего освещения с ЛЛ является применение экранирующих решеток, с помощью которых можно обеспечить практически любые необходимые защитные углы в обеих основных плоскостях

41.

 

42.

 

43.

 

44.

 

45.

46.

 

47.

Коэффициент пульсации это отношение максимальной и минимальной освещенности за определенный период, который определяется типом и частотой напряжения, которое питает лампу. И хотя частота питательного напряжения в наших электросетях складывает 50 Гц, что не позволяет увидеть это мерцание благодаря инертности зрения, его наличие может вызывать неприятные ощущения, стробоскопические эффекты.

Пульсация светового потока источников света приводит к нежелательной пульсации величины освещенности рабочей поверхности, в связи с этим при проектировании ОУ следует учитывать коэффициент пульсации ДС и принимать меры для его снижения. Для снижения коэффициента пульсации освещенности желательно пользоваться следующими методами:

- включение смежных ламп в разные фазы электрической сети;

- питание установок током повышенной частоты;

- применение двух и четырехламповых светильников с емкостным и индуктивным балластами.

 

 

48.

 

49.

 

50.

 

 

51.

 

52. Опір і електрична міцність ізоляції

53. Шляхи витоку струму і повітряні зазори

54. Вибухобезпечність. Ділення вибухозахищених СП залежно від області застосування і рівня захисту.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия