Студопедия — Разделы эпидемиологической диагностики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделы эпидемиологической диагностики






БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА

 

Под редакцией профессора Г.Н.Чистенко

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов учреждений, обеспечивающих

получение высшего образования по специальности

«Медико-профилактическое дело»

Минск 2007


УДК

ББК

 

А в т о р ы:

Г.Н.Чистенко, М.И.Бандацкая, А.М.Близнюк, Л.Е.Сурикова, Т.С.Гузовская, И.А.Раевская

Р е ц е н з е н т ы:

Кафедра инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета (зав. кафедрой – профессор В.М.Семенов)

 

заведующая кафедрой эпидемиологии и микробиологии

Белорусской медицинской академии последипломного образования

доктор медицинских наук, профессор Н.Д.Коломиец

 

Эпидемиологическая диагностика: Учебное пособие / Под ред. Г.Н.Чистенко /– Мн., 2007. – 189 с.

 

 

Приводятся современные сведения по эпидемиологической диагностике. Дается характеристика ее разделов и методов. Излагаются цели, задачи, основные направления ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости населения инфекционными болезнями. Описываются методы анализа уровня и структуры заболеваемости, многолетней и годовой ее динамики. Рассматриваются методы изучения заболеваемости в группах, выделенных по эпидемиологическим признакам, а также по факторам риска. Освещаются методы оперативного слежения за динамикой заболеваемости и оценки эпидемической ситуации, а также методика эпидемиологического обследования очагов в связи с возникновением единичных случаев инфекционных заболеваний и эпидемиологическая диагностика вспышек.

Предназначается для студентов медико-профилактического факультета, эпидемиологов, паразитологов и гигиенистов.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Эпидемиологическая диагностика составляет раздел общей эпидемиологии, включающий систему методов распознавания конкретных проявлений эпидемического процесса, причин и условий его развития.

Развитие эпидемического процесса обеспечивают внутренние процессы, обусловленные гетерогенностью взаимодействующих популяций возбудителя и человека, которые испытывают постоянное воздействие множества природных и социальных факторов. Это приводит к неповторимости каждой эпидемической ситуации и определяет необходимость применения адекватных методов эпидемиологической диагностики при анализе каждой эпидемической ситуации. Эпидемиолого-диагностическая функция врача-эпидемиолога, наряду с организационной, методической и контрольной, является неотъемлемым компонентом в его деятельности. Удельный вес каждой функции зависит от конкретной ситуации, уровня центра гигиены и эпидемиологии (районный, областной, республиканский), профиля специализации эпидемиолога и от других обстоятельств. Однако определяющая роль во всех случаях принадлежит эпидемиолого-диагностической функции, так как лишь на основе результатов эпидемиологической диагностики можно установить причины и условия, формирующие заболеваемость, что необходимо для планирования и проведения рациональных профилактических и противоэпидемических мероприятий. Следовательно, от результатов эпидемиологической диагностики зависят содержание и объем других видов деятельности.

Основными методами эпидемиологической диагностики являются ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости.

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости позволяет выявить наиболее характерные проявления эпидемического процесса и причины, их формирующие. По результатам ретроспективного эпидемиологического анализа составляются перспективные долговременные планы профилактических мероприятий.

Оперативный эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости позволяет устанавливать проявления эпидемического процесса, причины и условия его развития в настоящее время или за короткий промежуток времени (до одного месяца). На основании оперативного эпидемиологического анализа принимают управленческие решения, направленные на обеспечение эффективного контроля за текущей эпидемической ситуацией.


Содержание и структура

Эпидемиологической диагностики

Эпидемиологическая диагностика и эпидемиологический метод

Эпидемиологическая диагностика – это раздел общей эпидемиологии, представляющий собой систему методов распознавания конкретных проявлений эпидемического процесса, причин и условий его развития, а также оценки эпидемической ситуации.

Цель эпидемиологической диагностики – получить на основе анализа причин и условий развития эпидемического процесса исходные данные, необходимые для определения главного (стратегического) направления в комплексе противоэпидемических мероприятий и конкретизировать их содержание. Эпидемиологическая диагностика составляет основу системы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями.

В процессе эпидемиологической диагностики решаются следующие задачи.

1. Оценка проявлений эпидемического процесса по территориям, группам и времени риска.

2. Формулирование гипотезы о факторах риска.

3. Проверка гипотез и расшифровка механизма причинно-следственных связей, приводящих к заболеваемости, достаточная для назначения эффективных в данной обстановке противоэпидемических мероприятий.

4. Прогнозирование развития эпидемической ситуации; оценка достоверности гипотез относительно эффекта и эффективности мер профилактики.

Эпидемиологический метод исследования – это совокупность методических приемов, позволяющих на основе анализа сведений о заболеваемости (распределение заболеваемости в группах населения, во времени и пространстве) выявить причины, ее формирующие (факторы риска), и установить механизм их влияния на нее. С помощью данного метода определяют актуальные проблемы профилактики, обосновывают рациональные профилактические мероприятия и оценивают их эффективность.

Основу эпидемиологического метода составляют 4 группы методических приемов: описательно-оценочные; аналитические; экспериментальные; прогностические.

Описательно-оценочные методические приемы объединяют приемы, позволяющие описывать заболеваемость по формам ее проявления. С их помощью можно выявить наиболее приоритетные проблемы профилактики.

К примеру, на определенной территории распространены 50 нозологических форм инфекционных болезней населения. Организовать их профилактику возможно с помощью двух различных подходов: 1) путем равномерного распределения по каждой из них имеющихся сил и средств, независимо от показателей заболеваемости; 2) путем выявления заболеваний, наносящих наибольший ущерб (выявить приоритетные проблемы), и сосредоточения в первую очередь усилий на их профилактике. Второй подход более рационален и дает наибольший эффект в профилактической работе.

Аналитические методические приемы предусматривают формулирование и проверку гипотез относительно причин распространения заболеваемости, а также изучение механизмов влияния последних на нее и поиск таких их переменных, на которые можно воздействовать доступными противоэпидемическими мероприятиями.

Гипотезы формулируются на основе фактов описательной эпидемиологии, а также результатов специальных исследований с помощью различных методов. Причем чаще используются следующие методы: 1) «случай-контроль» – сопоставление информации о подверженности действию изучаемого фактора больных (случай) и не больных (контроль) определенной болезнью; 2) ретроспективный эпидемиологический анализ, позволяющий выявить наиболее типичные устойчивые причины и условия, формирующие заболеваемость в течение определенного периода времени; 3) оперативный эпидемиологический анализ, позволяющий выявлять причины и условия, формирующие заболеваемость в настоящее время.

Экспериментальные методические приемы (эпидемиологический эксперимент) дают возможность получать новые знания, необходимые для совершенствования мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с болезнями. В эпидемиологических исследованиях различают эксперименты: а) контролируемый; б) неконтролируемый; в) естественный.

Контролируемый эксперимент предполагает формирование двух групп, одна из которых подвергается воздействию профилактического мероприятия (в расчете на нейтрализацию выявленного фактора риска), а другая, равноценная по всем признакам группа, этому воздействию не подвергается. В обеих группах учитывается заболеваемость определенной болезнью. Итогом контролируемого эксперимента является доказательство гипотезы относительно фактора риска, а также количественная оценка профилактического действия (мероприятия).

Неконтролируемый эксперимент предусматривает вмешательство в естественный ход распространения заболеваемости путем повседневной профилактической работы органов и учреждений здравоохранения. По истечении определенного периода оценивают уровень, структуру и динамику заболеваемости и на основании полученных данных обосновывают вывод относительно эффективности (неэффективности) повседневно проводимых профилактических мероприятий.

Естественный эксперимент – это различные чрезвычайные ситуации (эпидемические вспышки), изучение которых дает новую информацию, необходимую для совершенствования профилактической работы.

Прогностические методические приемыпозволяют прогнозировать развитие эпидемического процесса на предстоящий период.

Совокупность прогностических методик, используемых в эпидемиологии, включает формально-математические прогностические методы, разработку моделей развития эпидемического процесса и методы экспертных оценок.

При использовании формально-математических методов прогноз заболеваемости на предстоящий период делают, используя определенный математический метод. При этом полагают, что причины и условия, формирующие заболеваемость, в будущем существенно меняться не будут.

При разработке прогнозов развития заболеваемости на основе детерминированных моделей учитывают степень влияния на заболеваемость изменяющихся причин, ее формирующих. Этот вид прогнозирования используется в научных исследованиях.

Методы экспертных оценок развития эпидемического процесса базируются на профессиональном опыте и способности отдельных лиц или научных коллективов предвидеть развитие событий. К экспертным методам прибегают нередко, когда отсутствуют или имеется очень мало статистических данных.

Разделы эпидемиологической диагностики

Выделяют три раздела эпидемиологической диагностики: семиотика, диагностическая техника, диагностическое мышление.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия