Студопедия — Словарь. Ай-стоппер (англ. Eye(глаз)+Stopper(что останавливает) Яркий, неординарный, выделяющийся элемент, который привлекает внимание покупателя в торговом зале
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь. Ай-стоппер (англ. Eye(глаз)+Stopper(что останавливает) Яркий, неординарный, выделяющийся элемент, который привлекает внимание покупателя в торговом зале






Ай-стоппер (англ. Eye(глаз)+Stopper(что останавливает) Яркий, неординарный, выделяющийся элемент, который привлекает внимание покупателя в торговом зале. Может служить своего рода "границей" ассортиментного ряда на полке в торговой точке.

Арома POSM Позволяют ощутить аромат продукта, не вскрывая упаковку. Аромошелфтокер, аромоценникодержатель, аромопробник, аромоэтикетка, ароможалон всегда привлекут внимание покупателей, а приятный запах будет еще одним плюсом в пользу покупки вашего товара

Аудио-визуальные POSM POS-материалы, использующие мультимедиа элементы (видео и/или аудио) для воздействия на покупателя в местах продаж. На ЖКИ-мониторах в сочетании с проигрывателем флэш-карт (CardReader)проигрыватся видеоролики или демонстрируются слайд-шоу со звуковым сопровождением. Мониторы разного размера могут встраиваться в дисплеи, устанавливаться на стойки или просто крепиться к полкам в магазине.

Баннер (англ. Banner) - Ткань, виниловая основа, синтетический материал. Служит для нанесения изображения способом струйной, электрографической или шелкотрафаретной печати. Внимание! Не путать с рекламным баннером в интернете!

Бирдекель Подставки под пивные бокалы, стаканы и кружки из картона, пробки, пластика, дерева, которые вручаются вам вместе с пивом там, где умеют правильно разливать и подавать пиво. Первые бирдекели изготавливались из войлока и служили для впитывания пролитого пива, а первое рекламное изображение было нанесено на бирдекель пивоваренными заводами в 30 годах XX века. Сейчас используются более современные материалы и методы нанесения, на бирдекелях размещают рекламу не только пивоварни, но и кафе, бары, рестораны.

Блистер (англ. Blister, Blister-pack) Форма упаковки штучных промышленных товаров (пример - упаковка батареек, косметической продукции, медикаментов и др.), когда товар хотя бы с одной стороны упаковывается в полимерную пленку различной толщины (подбирается в соответствии с весом и размерами изделия), повторяющей форму товара. Изготовляется методом вакуумного формования пластика. Основные преимущества - прочность и прозрачность.

Блоттер - парфюмерный пробник.

Боди-стенд Плакат с изображением фигуры человека в полный рост или товара сильно увеличенного размера, выполненный на жесткой основе -картоне или пластике. Ростовая фигура является ярким примером необычной рекламы и способствует привлечению внимания потребителя к вашим товарам и услугам.

Вобблер Рекламная продукция, представляющая собой кусок плотной бумаги, картона или пластика с приклеенным к нему двусторонним скотчем прозрачной пластмассовой полоски. Крепится на любую вертикальную поверхность. На вобблере обычно печатается красочное рекламное изображение. Качающийся вобблер привлекает внимание.

Временный дисплей Дисплей, созданный для использования меньше чем 3 месяца. В основном, используется для краткосрочных промоакций и изготавливается из картона и бумаги.

Вымпел Небольшой флажок с тонкой веревочной ручкой. В некоторых случаях используется с подставкой. Носит подарочный, сувенирный или призовой характер.

Гирлянда Несколько флажков на тесьме или верёвке. Флажки могут быть различной формы и размера, выполнены из различных материалов.

Дамми-пэк Увеличенная копия/муляж упаковки продукта с сохранением дизайна и пропорций.

Джи-Ар-Пи Разновидность POS-материалов, гипертрофированные по размеру копии упаковок товаров (пачек сигарет, соков, и т.п.)

Джумби слон из одноименного мультфильма Walt Disney Studio. Особенностью которого было умение летать...) Объемные конструкции (в основном надувные), своей формой повторяющие товар, увеличенный в несколько раз.

Диспенсер Эксклюзивная конструкция, содержащая либо товары одного класса, либо продукцию одной фирмы, либо рекламные материалы. Например, диспенсер для сигарет, диспенсер для фотопленки... Совмещает в себе две функции - презентационную и торговую. Их компактность и вместимость позволяет им идеально вписаться в тесноту прикассовой зоны, показывая товар "лицом" и при этом выполняя рекламную функцию.

Дисплей Стенд, конструкция, презентующая товар. Может быть изготовлен из бумаги, картона, пластика, дерева и металла, а также из комбинированных материалов. Бывают: настольные, напольные, настенные, подвесные, дисплей-паллета.

Дэнглер Двусторонний плакат на жесткой основе с системой подвешивания к потолку

Жалон Носитель рекламы по месту продажи. Представляет собой рекламный картон, планшет или другое приспособление, изображающее товар. Жалон часто содержит лозунг, товарный знак и т. д. Элементы фирменного стиля. Обычно изготавливают большим тиражом по заказу производителя, который раздает их розничным торговым посредникам, продающим его товары.

Купон-диспенсер Герметически запечатанный контейнер для сбора специально заполненных купонов. Применяется в промо-акциях и лотереях.

Менюхолдер Держатель меню, обычно брендированная подставка, в которую вставляется оргстекло с закрепляющимся под него листком - меню.

Молл Гипермаркет, объединяющий под своей крышей множество мультибрендовых магазинов.

Монетница Одно из самых эффективных и недорогих способов привлечь внимание покупателя в прикассовой зоне. Изготавливается способом вакуумной формовки либо комбинированным способом склеивания 2х поверхностей (с помещением изображения между ними)

Напольная графика Рекламные изображения, напечатанные на бумаге, пластике и т.д. с клеящим слоем и помещенные перед полками с рекламируемым товаром. Помимо рекламы товара непосредственно возле полок, его содержащих, используются также как указатели месторасположения товара (изображения в виде следов ног, лап и т.д.) ведущих от входа в магазин к полкам с товаром.

Пилон Отдельностоящая конструкция с изображением, предназначенная для качественного выделения рекламодателя на торговой или другой площади. Встречаются как пилоны со статичным изображением так и например со встроенным жк монитором.

Постер То же, что и плакат. Листовое издание рекламно-информационного содержания, предназначенное для вывешивания. Обычно имеет большой формат (не менее А3)

Прайс-борд Доска для записи мелом или фломастером основных особенностей меню или цены. Как правило брендируется.

Прикассовый дисплей-накопитель Система полок, расположенных у кассы. Является местом ожесточенной борьбы за покупателя, т.к. на малом пространстве сосредоточены множество товаров импульсной покупки конкурирующих брендов.

Продакт-презентер Листовка с рассказом о продукте. Раздается в местах проведения промо-акций или используется сейлз-персоналом для продвижения продукции в ретейле.

Промо-бокс

Стикер Наклейка. В POSM используется для привлечения внимания к полкам с продуктом, во входной зоне (наклейки: "закрыто/открыто")

Стрипхолдер Приспособление для подвешивания упаковки товара в прикассовых зонах и на углах полок в магазинах самоослуживания.

Сэмплинг-стол Сэмплинг столы — используют для ознакомления покупателей с новым продуктом непосредственно в торговом зале, где он его может купить, предварительно продегустировав.

Футпринт Наклеенные на полу следы, ведущие к прилдавку с товаром. Используется для привлечения внимания к полкам с конкретным товаром. См. «Напольная графика».

Хорека Отдельная группа места потребления продукта – группа товаров POS для HoReCa – образовано от начальных букв слов Hotel, Restaurant, Cafe (отель, ресторан, кафе).

Чек-бокс Коробочка для использованных чеков. Место расположение рядом с кассой. Материал: преимущественно - картон, бумага, реже - пластик.

Шелф-органайзер служит для выкладки группы товара, для визуального выделения товарной марки среди товаров данной категории, для организации полочного пространства в торговой точке.

Шелфтокер Оформляет ассортиментный ряд определенной марки на полке в торговой точке. Прикрепляется к прилавкам, полочкам, витринам, под продукцией этой торговой марки. Возможно наличие передней панели для ценников. Форма высечки - произвольная.

Шипер

Отдельностоящий напольный дисплей из картона, содержащий продукт. Сборный, временнный дисплей, применяется во временных, краткосрочных промоакциях.

Штендер

Переносные рекламные раскладные конструкции, которые устанавливаются рядом с местами продаж. Часто это двухсторонняя конструкция, выполненная в виде раскладного "домика".

Ценникодержатели - та самая деталь, которая с одной стороны незначительна, но с другой, должна дополнять общую картину имиджа магазина. Такие элементы, как ценникодержатели, являются завершающими звеньями по созданию положительного образа товара в глазах покупателя.

Менюхолдеры - подставки под меню, являются теми носителями информации, которые изучают вдумчиво, без спешки и в хорошем настроении.

Блистер - мини-диспенсер, предназначенный для всяких мелочей -жевательной резинки, бульонных кубиков и прочего.

Лефлет-холдер - стандартная картонка или стойка оригинальной конструкции с кармашками для буклетов. Кармашки чаще всего делают из прозрачного пластика - акрила или полистирола.

Мобайл (денглер) - подвесная, обычно объемная, конструкция, прикрепляемая к потолку на леске. Часто имеет отверстия для дополнительных подвесок на крючках.

Муляж (джумби) - увеличенная копия упаковки продуктов с точным сохранением дизайна и пропорций. Единственная возможная вариация отхода от оригинала - это двусторонний фасад, то есть вместо оборотной стороны присутствует «лицо» другого товара, обычно из той же серии. Использование этого вида POS-материалов целесообразно, если упаковка продукта имеет жесткую фиксированную форму. Обычно практикуется увеличение примерно в 3 раза. Размещается в витринах, на полу или на полках над товаром.

Наружная панель (чаще всего панель-кронштейн) - крепится снаружи к зданию непосредственно около входа в магазин. Может иметь вид светового знака. Бывает динамической, вращающейся и в таком случае напоминает флюгер.

Световой знак - конструкция с подсветкой. Самый яркий и красивый материал POS. Бывают различной конфигурации, подвесные и напольные. Различаются по системе подачи света – «бэклиты» (задняя подсветка) и краеосвещенные табло.

Шоу-кард - жесткий постер из толстого картона, на котором размещена информация о продукте, иногда - инструкция по его использованию. Не имеет никаких дополнительных кармашков. Штендер - выносная напольная конструкция, устанавливаемая непосредственно перед входом в торговую точку. Чаще всего - двусторонний. Штендеры при входе в кафе играют роль выносных меню.

HORECA (hotels-restorants-clubs) -так называется комплект POS-материалов, предназначенных для залов ресторанов, баров, кафе, клубов, отелей и т.п. В этот комплекс входят как стандартные конструкции, так и специальные предметы, такие как пепельницы и подставки под салфетки

 

POSM по месту размещения

Традиционно места продаж подразделяют на несколько функциональных зон:

* наружное оформление (начало воздействия на покупателя, бюджет покупки ещё не сформирован, большая площадь)

* входная группа (мало места, вертикальные поверхности, перегруженность POSM)

* торговый зал (POSM выполняют функцию зонирования, структурирования пространства, ориентирования покупателя. Часто для этого используются крупногабаритные подвесные изделия)

* места выкладки товара (сюда направляются основные усилия мерчандайзеров)

* прикассовое пространство (здесь совершаются в основном импульсные покупки, как и в киосках и павильонах пос-материалы больше служат торгоборудованием, нежели рекламой. Так как эта зона зачастую перегружена POSM, существует тенденция к уменьшению размеров материалов)

Дополнительно еще выделяют HoReCa (от Hotel, Restaurant, Cafe, по-русски иногда называют КаБаРе (Кафе, Бары, Рестораны)

НАРУЖНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Цель POSM - помочь покупателю найти и заметить место продаж, обратить внимание, побудить зайти, а не пройти мимо; сообщить покупателю о наличии соответствующего товара (оформление витрин)

Возможное решение: указатели и информирующие конструкции перед местом продаж и в ключевых пунктах предполагаемого маршрута, комплексное оформление фасада, оформление витрин, вывески, панель-кронштейны, онинги и маркизы, крышные установки, торцевые брэндмауэры, тротуарная графика, выносные конструкции, щиты и другие отдельно стоящие конструкции, световые короба, роллеры, баннеры

Внимание! Безликое, неаккуратное, неисправное, несоответствующее наружное оформление подпортит имидж и отпугнет многих потенциальных покупателей

ВХОДНАЯ ГРУППА

Цель POSM - напомнить о существовании в точке продаж определенных торговых марок, определенного вида товара, информирование.

Возможное решение: таблички открыто/закрыто, стикеры с режимом работы, надписями от себя/на себя или просто рекламные стикеры, информацтонные доски, напольные стикеры непосредственно перед или сразу за входной дверью, например с фразой "добро пожаловать", световые короба, стойки для полиграфии, плакаты, стикеры на ячейках камеры хранения, брелоки на ключах от ячеек камеры хранения

Внимание! Необходимо соблюдать меру, так как часто эта зона перегружена POS-материалами.

ТОРГОВЫЙ ЗАЛ

Цель POSM - направить покупателя к месту выкладки товара

Возможное решение: различные указатели - световые короба, банеры, напольная графика, стикеры, вымпелы, гирлянды, мобайлы (рекламные изображения большого формата) и джумби (объемные конструкции, формой повторяющие продвигаемый товар, увеличенный в масштабе в несколько раз, подвесные конструкции, гирлянды, тележки, промостолы

Внимание! Не забудьте сообщить об акциях, чтобы Вашу акцию нашли.

МЕСТО ВЫКЛАДКИ ТОВАРА

Цель POSM - выделить, подчеркнуть бренд среди массы конкурирующих брендов, привлечь к товару максимальное внимание, помочь наиболее выгодно выложить товар, проинформировать о его свойствах и связанных с ним специальных акциях.

Возможное решение: различные виды стоек (дисплеи, диспенсеры, промостойки, поддоны, паллеты), держатели ценников, световые короба, шелфтокеры, шелфорганайзеры, электронные POSM, стикеры, постеры, листовки в лифлетхолдерах, вобблеры, флажки, вымпелы, презентеры, тестеры и т.д.

Внимание! Не нужно делать из места продажи новогоднюю елку, от чрезмерного обилия POSM покупатель устанет и не купит ничего!

ПРИКАССОВАЯ ЗОНА

Цель POSM - привлечь внимание покупателя к недорогому товару, стимулировать импульсную покупку.

Возможное решение: лотки для денег (монетницы), диспенсеры, вобблеры, стикеры, разделители покупок, световые короба с надписью "Касса", номером кассы, коробки для чеков, противокражные ворота

Внимание! Требования к POSM в прикассовой зоне - как можно меньший размер.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия