Студопедия — Глобальная проблема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальная проблема






Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

 

Институт экономики и управления УГАТУ

Кафедра управления в социальных и экономических системах

 

 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управленческие решения»

на тему: «Методы прогнозирования в управленческих процессах»

 

 

Выполнила:

студентка гр. М– 318

Глазырина Д.С

Принял: ст. преподаватель Закиров И.Д.

 

Оценка

 

Дата «____»_________ 2011 г

 

Уфа 2011

 

Содержание

Введение…………………………………………….……………………..3

Раздел 1. Анализ деятельности фирмы ООО «Интерьер Дом»..…...….5

Раздел 2. Методы прогнозирования

в управленческих процессах…………………….……………...……………….12

Раздел 3. Разработка программы мероприятий

по реализации проекта решения проблемы……………………………………17

Заключение………...……………………………………………………..27

Список литературы………………………………………………………29

 

 

 

Введение

Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации. Данный процесс включает много разных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе стратегического планирования деятельности организации, так как план – это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.

Принятие управленческих решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит достаточно формализованный характер, так как решение касается не только одной личности, а чаще всего оно относится к подразделению или к организации в целом.

Процесс принятия управленческих решений актуален в силу того, что все больше расширяются масштабы, количество элементов и взаимосвязей подсистем в организационных системах. Усложнение связей между элементами системы вызывает неопределенность в знании реальной структуры системы, что может быть связано с так называемым человеческим фактором, умышленным или специальным искажением информации и т.д.

Управленческие решения могут приниматься применительно к любой сфере деятельности организации: управлению персоналом, управлению финансами, управлению производственными процессами и т.д.[1]

Целью написания данной работы является ликвидация неудовлетворительной работы предприятия посредством разработки и принятия управленческого решения.

К задачам работы относится:

1. изучить теоретические аспекты разработки управленческих решений;

2. получить навыки применения принципов и методов принятия управленческх решений на предприятии;

3. иметь навыки и умение принимать оптимальные управленческие решения в условиях неопределенности, экстремальных ситуаций, острой конкурентной борьбы, дефицита ресурсов;

4. На примере конкретной фирмы - ООО «Интерьер-Дом» уметь разрабатывать варианты устранения проблемы и для выбранного решения разработать программу рациональных мероприятий по его реализации.

Объектом исследования является фирма ООО «Интерьер Дом».

Актуальность работы объясняется тем, что существование любой организации невозможно без постоянного ежедневного принятия и реализации тех или иных решений на различных уровнях управления. Управленческие решения при этом направлены на достижение наиболее оптимального результата деятельности организационно-производственной системы.

 

 

Раздел 1. Анализ деятельности фирмы ООО «Интерьер Дом»

Предприятие ООО «Интерьер-Дом» начало свою деятельность в июне 2002 года.

Фирменное наименование предприятия - Общество с Ограниченной Ответственностью «Интерьер-Дом».

Основное направление деятельности предприятия:

- разработка, дизайн, производство изделий корпусной мебели для дома, офиса и других общественных помещений;

- изготовление мебели по образцам;

- изготовление мебели по индивидуальным размерам на заказ.

Результатом многолетнего развития организации стало открытие новых торговых точек (салонов) не только в Уфе, но и в п. Чишмы. За плечами организации участие на выставке "УфаПромЭкспо-2004" и награждение дипломом за производство продукции с оптимальным соотношением цены и качества и вклад в социально-экономическое развитие г. Уфы, а также за разработку и выпуск новых конкурентоспособных видов продукции.

Предприятие ООО «Интерьер-Дом» видит свою миссию в том, чтобы производить качественную офисную и кухонную мебель по оптимальным ценам. Кухни выполняются из практичных и долговечных материалов – натурального дерева, панелей MDF и ДСП. Имея достаточный опыт на рынке мебели, фирма стремиться предложить:

· широкий ассортимент изделий;

· продукция высокого качества;

· доступные цены;

· первоклассное обслуживание;

· предельно короткие сроки выполнения заказов;

· бесплатная доставка и бесплатная сборка отдельных видов изделий.

Основные направления деятельности предприятия ООО «Интерьер-Дом»- производство и продажа корпусной мебели для дома, офиса, мебели для кухни, детской мебели. В настоящее время в производстве находится более 1000 моделей.

В настоящее время ООО «Интерьер-Дом» выпускает и продает высококачественную корпусную мебель эконом класса для прихожих, мебель для гостиных, мебель для детских комнат, шкафы-купе, тумбы для ТВ, комоды, компьютерные столы, мебель для спальни, кухонные гарнитуры, кровати и всевозможную мебель по индивидуальным заказам. Постоянное улучшение качества мебели и обновление ассортимента производимой корпусной мебели позволяет предприятию удерживать свои позиции на рынке по производству корпусной мебели среди других производителей.[2]

Для диагностики проблем и дальнейшего прогнозирования необходимо провести детальный анализ объекта прогнозирования. Цель анализа – получение информации, необходимой для диагностики проблемы и

прогнозирования развития объекта управления в интересах принятия решения менеджером.

Анализ предполагает изучение:

1) основных целей функционирования объекта;

2) финансовых показателей (доходов, расходов и результатов деятельности);

4) внешней и внутренней среды организации;

5) управленческий анализ и т.д.

В макроокружении выделяют четыре основные группы факторов: политико-правовые, экономические, социокультурные и технологические (PEST - факторы). Каждый из факторов взаимосвязан с другими и воздействует на них, в том числе и на элементы микросреды.

PEST-анализ ООО «Интерьер-Дом» показал, что экономика страны не способствуют реализации стратегии роста, если компания не имеет мощной финансовой поддержки и навыков ведения системного бизнеса. Политические процессы, происходящие в стране, также оказывают опосредованное воздействие в той мере, в какой снижается покупательная способность населенияпо отношению ко всем товарам и услугам, и в частности к мебельной продукции. Состояние социальной сферы также не способствует развитию Компании в своём сегменте, а вот технологические достижения создают компании дополнительную конкуренцию со стороны других розничных сетей.

Изучение конкурентной среды позволило выявить тот факт, что отечественные производители мебели обладают высоким темпом роста маркетинговой стратегии. В меньшей степени отечественные производители уделяют внимание управлением портфелем продуктов. Поэтому многие потребители и обращаются к зарубежным производителям, ссылаясь на большое ассортимент и высокое качество. Возможно предположить, что отечественные компании прибегнут к стратегии дифференциации продуктов, и тогда спрос на отечественную продукцию возрастет.

Изучение потребительского рынка показало, что структура

потребительского рынка мебели в г. Уфа составляют все семьи, имеющие собственное жилье и стремящиеся приобрести добротную и надежную мебель. 1/3 часть покупателей мебели – предпочитают продукцию импортного производства; 2/3 покупателей мебели – приобретают мебель отечественного производства, ориентируясь на ее относительную дешевизну. Посетители мебельных магазинов люди с доходом средний и выше среднего, они хотят, чтобы их выбор и отвечал современным модным тенденциям, и не стал слишком дорогим удовольствием.

Ориентация на покупателей в мебельном салоне «Интерьер Дом» выражается как:

· возможность продажи продукции отдельными частями, (а не целыми комплектами) по желанию заказчика;

· изготовление мебели на заказ по размерам заказчика;

· осуществление доставки и монтажа;

· предоставление товарного кредита.

Что касается маркетинговой деятельности, то тут важно поддержание конкурентоспособности продукции.

Основные преимущества, которые может предложить компания ООО «Интерьер Дом»:

1. Салоны находятся неподалёку от центра, на оживленных улицах города, тем самым на первых фазах, давая о себе знать за счёт своего местонахождения, где ежедневно проходит много потенциальных потребителей. 2. Их наружная реклама на щитах, собственный автотранспорт фирмы с её рекламой и контактными данными оправдывает вложенные в нее средства. 3. Бесплатная доставка на дом, бесплатный занос непосредственно в дом, и сборка на месте - абсолютно бесплатно. 4. Изготовление мебели на заказ по размерам клиента, плюс яркая цветовая гамма. 5. Кредитная система, связанная договорами, как с банками, так и без них.

Фирма ООО «Интерьер Дом» в настоящее время активно развивает бизнес. На сегодняшний день компания реализует около 50 ассортиментных позиций в широком диапазоне товаров. Компания планирует существенно расширить этот ассортимент, добавив в него еще дополнительные продукты, в данный момент находящихся на стадии разработки дизайнерами компании.

Компания «Интерьер Дом» добилась своего положения и доверия среди потребителей тем, что в салонах много новинок и эксклюзивного товара, и покупатель имеет возможность сам поучаствовать в разработке проекта интерьера своего жилья. С ростом продаж растут и возможности улучшения условий закупки. В свою очередь, это позволяет предлагать товары посетителям по конкурентным ценам. Разнообразие и выбор – это концепция работы «Интерьер Дом».

Анализ финансового состояния фирмы показал, что у предприятия имеется недостаток денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, в результате чего на данный момент оно не способно погасить свои наиболее срочные платежи – кредиторскую задолженность. Анализ прибыли говорит о том, что все показатели прибыли ООО «Интерьер Дом» за отчетный период значительно ухудшились, по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, в результате чего чистая прибыль предприятия уменьшилась. Данное обстоятельство вызвано прежде всего ростом себестоимости продукции.

В ходе проведенного анализа деятельности предприятия были выявлены следующие проблемы: реализация стратегии роста на данном этапе развития предприятия невозможна, так как компания не имеет мощной финансовой поддержки и навыков ведения системного бизнеса; на мебельном рынке конкуренция развита достаточно хорошо, и положение фирмы на данный момент находится под угрозой; в производственной сфере предприятия существует проблема - плохо поставленный сбыт. Первые две проблемы, на мой взгляд, вполне решаемы: финансовое положение предприятия далеко не самое худшее, принятие активных мер, например, инвестирование свободных средств бизнес, сдача в аренду неиспользуемых помещений, поможет улучшить те финансовые показатели, которые требуют улучшения и перевести фирму в разряд инвестиционно привлекательных; защита от влияния конкурентов должна строиться на принципе удержания средних (невысоких) цен на занимаемом рынке. Что касается основной проблемы, то в данном случае это хорошо налаженное производство и плохо поставленный сбыт, тогда как при хорошем производстве не должен отставать и сбыт, чтобы иметь возможность инвестировать свободные финансовые ресурсы в еще большее расширение производства или его усовершенствование.

Осознание проблемы состоит в установлении факта ее существования по результатам контроля деятельности или исследования рыночных возможностей. Проблема, достигшая определенной остроты, трансформируется в мотив для деятельности организации и ее менеджеров.

Структурировать проблему позволяет процесс построения дерева проблем (рис.1.1)

Неудовлетворительные показатели деятельности организации


глобальная проблема

Неудовлетворительная работа службы маркетинга
Проблема продвижения товара на рынок
Непостоянство спроса на продукцию
Проблема организации внутрифирменных связей между звеньями производства и сбыта
Проблема в изучении покупательских предпочтений
Отсутствие конкурентных преимуществ товара или системы обслуживания
Проблема формирования ценовой политики

 


Рисунок 1.1 – Дерево проблем ООО «Интерьер Дом»

По результатам работы по выявлению проблемы была поставлена цель – увеличить объемы сбыта готовой продукции, т.е. необходимо изменение стратегии продаж. Для этого необходимо составить дерево целей (рис. 1.2)

 

Изменение стратегии продаж
Проведение исследования рынка и покупательских предпочтений
Организация системы доставки продукции и введение системы скидок для постоянных клиентов
Заключение договоров с дилерами на реализацию выпускаемой продукции
Разработка нового ассортимента выпускаемой продукции

 


Рисунок 1.2 –Дерево целей

Для достижения поставленной цели перед персоналом ставятся определенные задачи (рис. 1.3).

Разработка нового ассортимента выпускаемой продукции
Анализ конъюнктуры рынка и его тенденций
Анализ информации о новых видах продукции
Анализ потребносей покупателей
Анализ производственных возможностей
Разработка рабочего процесса
Выбор идеи новой продукции
Составление плана работ

 

 


Комплекс работ по выпуску опытной партии

Утверждение окончательной концепции продукции
Анализ мнений специалистов
Составление плана выпуска серийной продукции
Анализ отзывов потребителей
Проведение продажи новой продукции
Лабораторные испытания
Разработка плана мероприятий по продвижению продукции на рынок
Выпуск серийной продуции
Разработка наименования, внешнего вида, упаковки

 


Рисунок 1.3 - Дерево задач для одной подцели







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия