Студопедия — Вопрос 68. Тарифная система оплаты труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 68. Тарифная система оплаты труда







В настоящее время усиливается тенденция придать большую роль различным тарифным соглашениям для определения зара­ботной платы. Но они, как и коллективные договоры, в соответ­ствии со ст. 9 ТК не должны снижать установленных законода­тельством гарантий. Тарифная система заработной платы являет­ся одной из социальных гарантий, ее правовой основой. Большое значение имеют тарифные отраслевые соглашения и локальные нормы самих организаций. Именно тарифная сис­тема помогает заранее устанавливать нормы оплаты труда рабо­чих, а также специалистов и служащих, поскольку на них также распространяются многие элементы тарифной системы (север­ные надбавки, районные коэффициенты, устанавливаемые цен­трализованно, а также надбавки и доплаты, устанавливаемые в договорном порядке).

^ Тарифная систем��это комплекс правовых актов, принятых в централизованном (законодательном или в социально-парт­нерском договорном) и локальном порядке, устанавливающих исходные данные для дифференцированной оплаты труда раз­личных категорий работников. Кодекс дает понятие тарифной системы: это «совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий» (ст. 129 ТК). Тарифная система оплаты труда работников бюджетных организаций всех уровней устанав­ливается на основе единой тарифной сетки, являющейся гаран­тией по оплате труда этих работников, а в других организациях тарифная система может определяться коллективными договора­ми, соглашениями с учетом единых тарифно-квалификацион­ных справочников и государственных гарантий по оплате труда (ст. 143 ТК).

^ Составными элементам�� тарифной системы являются: тариф­но-квалификационные справочники (КС), тарифные сетки, та­рифные ставки, надбавки и доплаты, перечни (списки) работ с тяжелыми и вредными условиями труда. Каждый из указанных элементов утверждается в определенном порядке для определен­ных целей. Перечни тяжелых работ с временными и (или) опас­ными условиями труда, как ранее указывалось, определяются Правительством РФ с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Тарифно-квалификационные справочники работ и профес­сий рабочих и квалификационные справочники служащих ут­верждены в централизованном порядке Правительством РФ.

^ Тарифно-квалификационные справочники рабочи�� содержат пе­речни работ, их характеристики и разграничение этих работ по сложности на разряды. Они служат для определения тарифно-квалификационными комиссиями квалификационного раз­ряда рабочего. Чем выше разряд, тем выше и оплата, которая определяется по тарифной сетке. Квалификационные справоч­ники служащих состоят из трех частей: руководители; специали­сты; технические исполнители. В справочниках по каждой рабо­те (разряду, должности) указано, что должен знать работник, ка­ким уровнем специального образования должен обладать, его функциональные обязанности по данной специальности, квали­фикации, которые работник должен знать и уметь выполнять. Есть единые тарифно-квалификационные справочники для ра­бочих сквозных профессий для всего народного хозяйства, а есть и отраслевые по видам отраслевых работ. На их основе могут быть установлены локальные справочники для рабочих данного производства.

Теперь в ст. 129 Кодекса дан ряд понятий в области оплаты труда, в том числе указано, что тарифная сетка — это совокуп­ность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), опре­деленных в зависимости от сложности работ и квалификацион­ных характеристик работников с помощью тарифных коэффи­циентов.

^ Тарифная сетка содержит перечень тарифных разрядов с ука­занием для каждого из них соответствующих коэффициентов, за единицу берется коэффициент 1-го разряда, например:

Разряды 1 2 3 4 5 6

Коэффициенты 1 1,2 1,4 1,6 1,9 2,5

В ней указана ставка 1-го разряда: например повременщи­ка — 4 тыс. руб./ч; сдельщика — 5 тыс. руб./ч.

Таким образом, тарифная сетка представляет указание та­рифных разрядов (профессий, должностей) и их поразрядных коэффициентов, показывающих, насколько ставка данного раз­ряда будет выше первого, ставка которого дается в сетке.

В большинстве производств действует 6-разрядная сетка, но есть и 10-, и 12-разрядные сетки, а в бюджетной сфере — единая для рабочих и служащих 18-разрядная сетка, установленная Правительством РФ. По ней рабочие оплачиваются с 1-го по 8-й (в отдельных случаях — по 10-й разряд), а служащие — со 2-го по 18-й разряд и соотношение в оплате между крайними разрядами (1-ми 18-м): 4,5. Субъекты Федерации за счет своих бюджетов могут повышать эти ставки единой сетки (ЕТС).

Ставка 1 разряда ЕТС теперь 450 рублей в месяц, но второй крайний коэффициент, т. е. самого высокого 18 разряда снижен с 10 до 4,5. Таким образом, снижены и коэффициенты более вы­соких разрядов и заработная плата почти не повысилась с 1 ян­варя 2002 г. Тарийная система оплаты труда работников всех

бюджетных организаций может определяться коллективными договорами, соглашениями с учетом единых тарифно-квалифи­кационных справочников и государственных гарантий по оплате труда (ст. 143 ТК).

Тарифная ставка — это фиксированный размер оплаты труда работника данного разряда в единицу времени (в час, день, ме­сяц). Тарифная ставка является неразрывной частью тарифной сетки. В каждой сетке дается ставка 1-го разряда, которая не мо­жет быть ниже минимального размера заработной платы. Умно­жая ее на поразрядный коэффициент, получаем ставку соответст­вующего разряда. Ставки в сетке даются две — одна для повре­менно оплачиваемых работ, а другая (несколько большая) — для сдельных. Размеры тарифных ставок, окладов, их соотношение между отдельными категориями работников определяют теперь сами предприятия, учреждения, организации и фиксируют их в коллективных договорах и иных соглашениях.

Тарификация работ — это отнесение вида данной сложности труда к соответствующему разряду (по справочнику), а установ­ление квалификационного данного разряда работнику произво­дится при его проверке: может ли он выполнить работу этого разряда.

^ Квалификационный разряд ��� это уровень (величина) профес­сиональной подготовки работника, обученности, опыта, так как чем выше его тарифный разряд, тем сложнее работу он может выполнить.

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения профкома организации. Они могут определяться коллек­тивными договорами.

^ Порядок и условия применени�� стимулирующих и компенсаци­онных выплат (доплат, надбавок, премий и др.) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливает Прави­тельство РФ; финансируемых из бюджета субъекта Федера­ции — орган исполнительной власти данного субъекта; а в орга­низациях, финансируемых из местного бюджета,— органы мест­ного самоуправления (ст. 144 ТК). Статьей 145 ТК определен и порядок установления оплаты труда руководителей, их замести­телей и главных бухгалтеров бюджетных организаций. Размеры оплаты труда руководителей иных организаций определяются по соглашению сторон трудовым договором.

^ Надбавки и доплат�� являются элементом тарифной системы, дополнительным к тарифным ставкам. Поскольку тарифные ставки учитывают лишь квалификацию работника и его специ­альность, в надбавках и доплатах учитываются и другие основа-

ния дифференциации заработной платы: неблагоприятные тяже­лые условия, климатические условия труда (северные надбавки), район труда (районные коэффициенты), сменность (доплаты за сменность), значимость, количество и качество труда (доплаты за профессионализм) и др. Путем надбавок, доплат и других вознаграждений, которые теперь определяются в большинстве случаев в процентном отношении к тарифной ставке (окладу), формируется дифференцированно весь и средний заработок ра­ботника, включающий тарифные ставки (оклады) и все виды надбавок и доплат. Цель надбавок — стимулировать работу в оп­ределенных районах, местностях, профессиях, мастерство работ­ника и т. д. Цель доплат — компенсировать повышенную интен­сивность труда (за совмещение профессий, руководство брига­дой и пр.) или труд в неблагоприятном режиме и условиях (за сменную работу, за вахтовый метод работы, в полевых условиях, за разъездной характер работы и т. д.).

Надбавки и доплаты могут быть трех видов: централизован­ные, установленные законодательством, локальные, установлен­ные данным производством, а также по конкретному трудовому договору, определенные его сторонами.

В централизованном порядке установлены следующие над­бавки и доплаты: северные надбавки, районные коэффициенты, за работу в полевых условиях (геодезистам, геологам и др.), за разъездной характер, за работу и проживание в зоне Чернобыль­ской аварии, за звание, классность, ученую степень и др., кото­рые обязательны к выплате работнику всех производств незави­симо от формы их собственности. Их размеры являются тем ми­нимумом, ниже которого они не могут устанавливаться. Повышать их производства могут самостоятельно.

Средняя заработная плата по регионам страны значительно различается. Районный коэффициент начисляется работнику с первого дня его работы в данном районе, а первую северную надбавку (10%) он получает лишь по истечении 6 месяцев рабо­ты в районах Крайнего Севера и года работы в приравненных к ним местностях, далее она увеличивается каждые 6 месяцев (год работы) еще на 10% и выплачивается наряду с районными коэффициентами. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. «О государст­венных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и про­живающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в ст. 11 предусмотрел, что молодым работникам (до 30-летнего возраста) северная надбавка выплачивается в полном размере с первого дня их работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах не менее 5 лет.

Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1994 г. ^ 807 установлен оклад за звание действительного члена РАН в 20 ми­нимальных размеров оплаты труда, за звание члена-корреспон­дента РАН — в 10, члена-корреспондента других пяти РАН — со­ответственно 14 и 7 минимальных размеров оплаты труда, а также ежемесячные доплаты за ученое звание д7октора наук — 5 мини­мальных размеров оплаты, кандидата наук — 3.

Некоторые специальные правовые акты также устанавливают надбавки и доплаты отдельным работникам. Так, для государст­венных служащих установлены надбавки за квалифицированный разряд, выслугу лет, особые условия труда.

Локальные надбавки и доплаты (за профессионализм, высо­кое качество работы, за тяжесть и вредность условий труда с учетом аттестации рабочих мест и др.) и их размеры устанав­ливают сами производства, они выплачиваются лишь работни­кам этого производства. В бюджетной сфере размеры локальных надбавок и доплат стимулирующего характера определяют сами производства в пределах их средств на оплату труда без ограни­чения максимальных размеров.

Элементом тарифной системы являются также списки про­фессий и работ с вредными и опасными условиями труда, по которым устанавливаются в зависимости от тяжести условий труда конкретные размеры. Эти списки организации устанавли­вают на основании утвержденных централизованных медицин­ски-обоснованных перечней.

Оплата труда должна быть в денежной форме в рублях. Тру­довой кодекс РФ, пресекая возникший ныне беспредел работо­дателей об оплате труда в натуральной форме, ограничил эту форму, указав, что доля заработной платы, выплачиваемой в на­туральной форме (в не денежной) не может превышать 20 про­центов от общей суммы заработной платы. Он запретил выплату заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, которые запрещены или ограничены в сво­бодном обороте.


^ Вопрос 67. Оплата труда за работу в выходные, праздничные дни и т.д.


Оплата при отклонениях от нормальных условий труда

Эта оплата предусмотрена ст. 146—158 Трудового кодекса. Тарифные ставки, оклады рассчитаны на нормальные условия труда, нормальный режим труда. Но в жизни на производстве не-

редки и определенные отклонения. В указанных статьях Кодекса ус­тановлены определенные доплаты или сокращение оплаты по тари­фу при определенных отклонениях от нормальных условий труда, режима труда. Это тот минимум, который сами производства могут повышать за свой счет, поскольку условия и размеры этих оплат мо­гут устанавливать и фиксировать в коллективных договорах или иных локальных актах сами организации.

^ Виды выплат при отклонениях от нормальных условий труда следующие: оплата за выполнение работ различной квалифика­ции за совмещение профессий (должностей) и замещение отсут­ствующего работника, оплата сверхурочной работы, работы в ве­чернее и ночное время, выходные и праздничные дни, при не­выполнении норм выработки, при браке продукции. Многие из них оплачиваются и на сдельных работах с применением повре­менной ставки данного разряда работника. Раскроем эту оплату.

^ Оплата за выполнение работ различной квалификации рабо­чих-повременщиков и служащих производится по работе более высокой квалификации. Сдельщики получают по расценкам вы­полняемой работы. Когда сдельщику поручается работа ниже его разряда, то межразрядная разница выплачивается работодателем обязательно'.

^ При совмещении своей основной работы с дополнительной по другой профессии (должности) на том же производстве или с дополнительными обязанностями временно отсутствующего работника оплата труда производится путем доплаты за это. Раз­меры таких доплат устанавливаются администрацией по согла­шению с работником (ст. 151 ТК).

^ Оплата за сверхурочную работу производится в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере, не­зависимо от того, была или нет сверхурочная работа надлежа­щим образом оформлена приказом (распоряжением). Компенса­ция сверхурочных работ отгулом допускается по желанию работ­ника соглашением сторон, но не менее отработанного сверхурочно времени (ст. 152 ТК).

^ Оплата работы в выходные и в праздничные нерабочие дни про­изводится сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; тем, кто оплачивается по почасовой (дневной) став­ке,— не менее двойной часовой или дневной ставки; получаю­щим месячные оклады — не менее одной часовой или дневной ставки сверх их оклада, если работа была в этот день по графику в пределах месячной нормы, если же она была сверх месячной нормы, то не менее двойной часовой или дневной ставки сверх их оклада. Если работник пожелает, то вместо двойной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК).

Для творческих работников театров, театральных, концерт­ных, кинематографических организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, про­фессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профес­сий, установленными Правительством РФ с учетом мнения Рос­сийской трехсторонней трудовой комиссии, оплата труда за рабо­ту в выходные и праздничные нерабочие дни может определяться их трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ч. 3 ст. 253 ТК).

^ Оплата работы в ночное время производится в повышенном размере с доплатой, установленной работодателем с учетом мнения профкома, трудовым или коллективным договором (положением об оплате труда), но не ниже чем предусмотрено законодательством (не ниже 40% часовой тарифной ставки, а за вечернюю смену — не менее 20% за каждый час такой ра­боты).

^ При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работодателя работнику платят за фактически проработан­ное время или выполненную работу, но эта оплата не должна быть ниже его среднего заработка за этот период или выполнен­ную работу. Если же невыполнение норм труда произошло по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то за ра­ботником сохраняется не менее двух третей его тарифной ставки (оклада), а если это случилось по вине работника, то ему платят по объему выполненной работы (ст. 155 ТК).

^ Оплата брака не по вине работника производится наравне с годной продукцией. Полный брак по вине работника не оплачи­вается, а частичный оплачивается по степени годности продук­ции (ст. 156 ТК)'.

^ Время простоя по вине работника не оплачивается, а не по его вине оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника при условии, если он в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя (ст. 157 ТК).


^ Вопрос 70. Дисциплина труда и методы ее обеспечения







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия