Студопедия — Вопрос 72. Дисциплинарная ответственность и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 72. Дисциплинарная ответственность и ее виды







§ 5. Дисциплинарная ответственность и ее виды

Дисциплинарная ответственность установлена трудовым за­конодательством за дисциплинарный проступок, которым явля­ется противоправное, виновное нарушение работником дисцип­лины труда. Нарушением трудовой дисциплины является невы­полнение или ненадлежащее выполнение работником по его вине своих трудовых обязанностей (распоряжений администра­ции, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и т. д.). Законодательство не устанавливает перечня нарушений. Это решает администрация. К таким нарушениям в соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16 относятся, в частности, также:

• отсутствие работника без уважительных причин на своем рабочем месте не более трех часов в течение рабочего дня, а так­же и более трех (теперь — четырех) часов, если он находится на территории производства;

отказ работника без уважительных причин от выполне­ния измененных в установленном порядке норм труда;

• отказ или уклонение без уважительных причин от меди­цинского освидетельствования работников некоторых профес­сий и отказ от прохождения в рабочее время специального обу­чения и сдачи экзаменов по технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Трудовое законодательство не дает перечня грубых наруше­ний, хотя он требуется для применения увольнения по таким ос­нованиям. Эти перечни есть в некоторых специальных актах, например, в Положении о дисциплине работников железнодо­рожного транспорта предусмотрено дополнительное основание для увольнения — за совершение работником грубого наруше­ния дисциплины, создавшего угрозу безопасности движения по­ездов, жизни и здоровью людей или приведшего к нарушению сохранности грузов, багажа и вверенного имущества. Перечень этих грубых нарушений и конкретных ответственных за них ут­вержден Министерством путей сообщения РФ по согласованию с Центральным комитетом независимого профсоюза железнодо­рожников и транспортных строителей РФ.

^ Дисциплинарная ответственност�� — это обязанность работ­ника претерпеть наложенное на него дисциплинарное взыскание за дисциплинарный проступок. Дисциплинарную ответствен­ность надо отличать от других мер дисциплинарного воздейст­вия, применяемых к нарушителям (устное замечание, обсужде­ние на собрании, депремирование и т. д.).

По трудовому законодательству существует два вида дисцип­линарной ответственности: общая и специальная. Они различа­ются по категориям работников, на которых распространяются, по актам, регулирующим каждый из этих видов, и по мерам дисциплинарных взысканий.

^ Общая дисциплинарная ответственност�� распространяется на всех работников, в том числе и на должностных лиц админист­рации производства. Ее предусматривают ст. 192—194 ТК и пра­вила внутреннего трудового распорядка данного производства.

^ Специальная дисциплинарная ответственност�� установлена специальным законодательством (Законом РФ «О федеральной государственной службе РФ», уставами и положениями о дисци­плине и др.) для некоторых категорий работников, которое пре­дусматривает и иные меры дисциплинарных взысканий.

Порядок применения мер дисциплинарных взысканий по специальной дисциплинарной ответственности в большинстве уставов, положений такой же, как и при общей специальной от-

ветственности. Для государственных служащих, судей, прокуро­ров законы о них предусматривают свои особенности этого по­рядка (например, дисциплинарное расследование, которое мо­жет длиться до года, и др.).


^ Вопрос 73. Понятие, виды, дисциплинарного взыскания


§ 6. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения

Меры дисциплинарного взыскания прямо закреплены в тру­довом законодательстве, так же как и порядок их применения. Они для всех производств одинаковы и обязательны. Сами предприятия, учреждения, организации их не могут ни изме­нять, ни дополнять. В правилах внутреннего трудового распо­рядка не могут быть закреплены иные меры дисциплинарных взысканий, чем предусмотренные в ст. 192 ТК, и не может уста­навливаться иной порядок их применения, чем установленный ст. 193 ТК.

Меры дисциплинарных взысканий — это замечание, выго­вор, увольнение (п. 5, 6 по всем его подпунктам, п. 10 ст. 81 ТК). Законодательством о специальной дисциплинарной ответ­ственности и уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие меры дисциплинарных взысканий (на­пример смещение на низшую должность государственного слу­жащего). Не допускается применение взыскания, не предусмот­ренного федеральным трудовым законодательством.

Порядок наложения и срок действия дисциплинарного взы­скания установлен законодательством (ст. 193 ТК). Администра­ция при наложении дисциплинарного взыскания обязана учиты­вать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при кото­рых он совершен, предшествующую работу и поведение работника. До применения дисциплинарного взыскания от работ­ника должно быть затребовано письменное объяснение, которое иногда указывает на отсутствие дисциплинарного проступка (про­гула, опоздания и т. п.). При отказе работника дать письменное объяснение составляется акт. Такой отказ не является препятстви­ем для наложения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется за непосредственно обнаруженный про­ступок, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпус­ке, а также времени, необходимого на учет мнения представи­тельного органа работников (профкома). Не принимается во вни­мание отсутствие по другим основаниям на работе, в том числе и отгулы. К отпуску, прерывающему месячный указанный срок, относятся все виды отпусков, в том числе учебные, социальные и др. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результа­там ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельно­сти (аудиторской проверки) — не позднее 2 лет со дня его совер­шения. В эти сроки не включается время производства по уголов­ному делу.

Дисциплинарное взыскание налагается приказом, который доводится до работника под расписку в течение трех дней со дня его издания. В случае отказа работника его подписать составля­ется соответствующий акт. Действует оно в течение года, а затем автоматически теряет свою силу. Взыскание может быть снято и досрочно по инициативе администрации работника или проф­кома. В течение действия дисциплинарного взыскания к работ­нику не должны применяться меры поощрения.

Работник может обжаловать дисциплинарное взыскание в Гострудинспекцию или органы по рассмотрению индивидуаль­ных трудовых споров.

Для некоторых категорий работников установлено, что они не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного запроса мнения соответствующего органа: члены профсоюзных комитетов — без мнения того органа, чле­нами которого они являются, руководители профкомов — без вышестоящего органа профсоюза.

Нововведением является и указание в ст. 195 ТК на то, что работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, его заместителями трудового законодательства, условий согла­шений, коллективного договора и сообщить о результатах рас­смотрения представительному органу работников.

В случае если факты таких нарушений подтвердились, рабо­тодатель обязан применить к руководителю организации, его за­местителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Будем надеяться, что наши профсоюзы начнут активно приме­нять эту норму.


^ Вопрос 74. Права и обязанности работника и работодателя в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации


§ 1. Право работников на профессиональную подготовку и повышение квалификации на производстве

Одним из основных прав работников, предусмотренных ст. 21 Кодекса, является их право на профессиональную подго­товку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве, где он работает. И отношения, возникающие в связи с этим, всегда сопутствуют трудовым отношениям. Они являются предметом трудового права как отношения, непосред­ственно связанные с трудовыми, ибо с развитием научно-техни­ческого прогресса работник, чтобы не отстать от него, система­тически должен развиваться, повышать свое профессиональное мастерство, квалификацию.

Трудовой кодекс предусмотрел правовое регулирование ука­занных отношений в разделе IX, ст. 196—208'. Работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и по­вышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Для реализации этого права между работни­ком и работодателем заключается дополнительный (к его трудо­вому) договор — ученический (ст. 197 ТК).

В некоторых случаях трудовое законодательство прямо преду­сматривает, что работник имеет право на профессиональную пере­подготовку за счет работодателя, тогда и в его ученическом договоре это должно быть оговорено. Например, ст. 219 ТК это право работ­ника предусматривает в случае ликвидации его рабочего места вследствие нарушений требований охраны труда.

§ 2. Права и обязанности работодателя по данному вопросу

В настоящее время отдельные производства испытывают не­достаток квалифицированных работников. И реализация пред­ставленного работнику права повышать свою квалификацию не­посредственно на производстве своего работодателя помогает и работодателю в подборе квалифицированных кадров, отвечаю­щих новым технологическим процессам. Необходимость про­фессиональной подготовки и переподготовки кадров для собст­венных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК). Кодекс пре­дусмотрел его права и обязанности по этому вопросу. Работодатель проводит (организует) профессиональную подго­товку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям на производстве, а при необхо­димости и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями и трудовым договором.

При этом формы профессиональной подготовки, переподго­товки и повышения квалификации работников, а также пере­чень необходимых профессий и специальностей работодатель определяет с учетом мнения профкома.

^ Профессиональная подготовк�� работников означает, что работ­ник, не имеющий специальности, путем ученичества на производ­стве получает определенную специальность с определенной ее ква­лификацией (слесаря 2—3-го разряда, токаря, сверловщика и др.).

^ Профессиональная переподготовк�� производится, когда специ­альность, профессия работника для данного производства с ус­тановлением нового оборудования, внедрением новых техноло­гий или будет не нужна и надо освоить новую специальность, или требует переподготовки на новую специальность.

^ Повышение же квалификаци�� предполагает получение новых знаний, навыков по своей специальности в соответствии с науч­но-техническим прогрессом. И работодатель определяет, в какой форме будет каждый из указанных трех видов. Так, повышение квалификации работников и их переподготовка возможны на курсах подготовки и переподготовки как по месту работы, так и на курсах, организованных в районе, городе, в соответствующих образовательных учреждениях по договору работодателя с ними. Получение же специальности или второй смежной специально­сти возможно индивидуальным или бригадным обучением на производстве путем прикрепления таких учеников для обучения к квалифицированным соответствующим работникам.

В отличие от КЗоТ, который предусматривал производствен­ное обучение и в рабочее время (ст. 185), ТК это предусматрива­ет в ст. 203 по ученическому договору.


^ Вопрос 75. Ученический договор







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия