Студопедия — Понятие психологии, ее место в системе наук. Классификация отраслей психологии. Современные направления психологии, их характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие психологии, ее место в системе наук. Классификация отраслей психологии. Современные направления психологии, их характеристика.






Психология – это наука о поведении.

В настоящее время выделяют 3 слоя наук: физические (изучают основы мироздания), биологические (менее фундаментальные, более новые) и социальные науки (право, история). Психология занимает место на границе биологических и социальных наук. Это верхний слой биологических и низ социальных наук.

Классификация отраслей психологии:

1. Классификация общепринятая (международная) – выделяют около 20 отраслей психологии, где каждая разделяется до 10 подотраслей (психология и право, поведение животных, нейронауки).

2. Нормативная классификация наук (Российская). Здесь выделяют группу психологических наук, каждая разделяется на специфические отрасли.

Основные направления современной психологии:

  • Поведенческая психология (бихевиоризм). Возник в начале 20 века. (Павлов, Бехтерев русские представители). Суть – любые психические проявления являются реакцией на внешние или внутренние стимулы.
  • Психоанализ. Многие проблемы были актуализированы в рамках психоанализа, с другой стороны, психоанализ не выдержал проверки временем; внес огромный вклад в историю, но сейчас не признается. Основоположник Фрейд. Поведение определяется не столько сознательным, сколько бессознательными механизмами, их доля очень высока. Психоанализ сейчас как научное направление закрыт.
  • Гештальт психология возникла в Германии в начале 20 века. Суть – впервые был поставлен вопрос о целостности организма, о целостности психики. До этого все психические процессы рассматривались отдельно. Они говорят, что все взаимосвязано.
  • Экзистенциально-гуманистическое направление. Оформилась во 2-й половине 20 века как реакция на те тяготы, которые пережило человечество после 2-й мировой войны. Суть – защита прав объекта психологической помощи; уважительное отношение к объекту психологической помощи. В рамках этого направления были выделены положения, которые долгое время не воспринимались. Мы существа только настоящего, надо жить настоящем.
  • Трансактный анализ – Э.Берн. Суть – что бы быть адаптированным нужно играть роль соответствующую ситуации, любое отступление от роли приводит к дезадоптации.

Понятие, предмет, цели, задачи и содержание юридической психологии. История юридической психологии в России и за рубежом. Ведущие направления в отечественной и зарубежной юридической психологии.

Юридическая психология изучает проявление и использование психических закономерностей, психологических знаний в сфере правового регулирования и юридической деятельности. Юридическая психология исследует проблемы повышения эффективности правотворчества, правоприменительной, правоохранительной и пенитенциарной деятельности на основе учета психологических факторов.

Предмет – явл.различные явления психики, индивид.-психологич. особенности личности участников различных правоотношений в сфере правоприменительной деятельности, соц.-псих. закономерности этой деят-ти, воздействующей на психику и поведение участвующих в ней людей.

Задачи:

1. Исследование структурных элементов предмета этой науки: личности юриста, его деятельности, правомерного и противоправного пове­дения, личности законопослушного человека и правонарушителя, психологии социально-правовой ресоциализации правонарушителя, психологических особенностей юр. процедуры и профилактики правонарушений.

2. Изучение методологических и теоретических ее основ, разработка методики и методов теоретических и прикладных исследований, адаптирование для целей ЮП методик и методов, разработанных в др.науках, в том числе и в отраслевых психологических.

3. Разработка практических рекомендаций для юристов-практиков по осуществлению ими правоприменительной, правоохранительной и правотворческой функций, совершенствованию и улучшению их собственной работы, стимулирование совместной деятельности, разработка методики профориентации, профотбора, профконсультации юристов, профессиограмм и психограмм юридических профессий и др.

4. Теоретическое и методическое обеспечение учебной дисциплины «ЮП» и связанных с нею спецкурсов.

5. Обеспечение практики специальным психологическим знанием, разработки теории и методики судебно-психологической экспертизы, психологической консультации и т. д.

Если же говорить о содержании юридической психологии как отрасли психологической науки, то она включает в себя помимо разработки общих для нее вопросов (предмет, система, методы и т.д.) проблематику, относящуюся к психологии нормативно-правовой регуляции, психологического обеспечения применения норм права, правотворчества, к правовому сознанию как результату психического отражения правовой действительности, источнику правовой активности людей и внутреннему регулятору их юридически значимого поведения. В содержательной структуре юридической психологии, можно видеть такие разделы или самостоятельные блоки, как судебная психология, психология оперативно-розыскной деятельности, исправительно-трудовая психология или в наиболее общем виде — психология профессиональной деятельности юриста.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия