Студопедия — Установка операционной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установка операционной системы






2. Минимальные системные требования для Windows XP следующие:

3. - Процессор с частотой 300 МГц или больше.

4. - 128 МБ ОЗУ или больше.

5. - 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.

6. - Видеоадаптер Super VGA с разрешением 800 X 600 или более высоким.

7. - Дисковод для компакт-дисков

8. - Клавиатура и мышь.

Для установки операционной системы вам понадобится инсталляционный (установочный) диск с программой установки. Установка Windows XP осуществляется путём копирования файлов операционной системы (ОС) на жесткий диск компьютера (ноутбука) при помощи специальной программы установки. Эти файлы и программа находятся на инсталляционном CD Windows XP. Без него установить (переустановить) Windows не получится.

Кроме установочного диска Windows, для успешной установки (переустановки) системы нужны также диски с драйверами к устройствам, установленным на машине. Как правило, такие диски поставляются в комплекте с компьютером - если он продавался в собранном виде или с каждой «железкой» - если он покупался по частям.

В случае переустановки операционной системы, перед ее началом необходимо позаботиться о сохранности находящейся на жестком диске компьютера ценной информации.

Для начала установки (переустановки) Windows XP вставляем инсталляционный диск в CD-привод изаходим в BIOS, где нужно указать загрузку с CD-привода.

Выбрав загрузку с CDROM, сохраним настройки, нажав клавишу F10, а затем нажмем OK и выйдем из BIOS'а. Компьютер перезагрузится.

После загрузки с диска, запустится программа установки Windows.

На экране появиться синий экран с сообщением, что программа установки проверяет конфигурацию оборудования и на экране монитора появится вот такое окно, которое показывает вам, что идет загрузка файлов, это может занять несколько минут


 

Затем на экране появиться окно приветствие которое предложит выбор между продолжением установки, восстановлением старой системы Windows XP (если производится переустановка) и отказом от продолжения работы.

Жмём Enter (Ввод). Затем появиться экран с лицензионным соглашением Windows XP(рис.6), принимаем его нажав F8 и переходим к следующему шагу - разметке диска.

Если вы переустанавливаете систему и ваш жесткий диск уже разбит на логические диски, то на экране появится окно, в котором нужно выбрать диск (раздел), на который вы хотите поставить операционную систему. С помощью стрелок вверх и вниз переходим на нужную строку. Обычно выбирают диск С (рис.7). Выделим диск С и нажмем Enter (Ввод).

Появится следующий диалог «Установка Windows ХР» с предупреждением о том, что выбранный раздел уже содержит операционную систему Windows ХР и установка новой может привести к неработоспособности старой.

Для продолжения установки нажимаем клавишу С. Откроется очередной диалог с предложением выбрать файловую систему и отформатировать раздел.

Если вы устанавливаете систему на чистый жесткий диск, который имеет неразмеченную область (рис. 7а), то вам необходимо создать раздел под Windows. Остальные разделы будут создаваться уже из установленной системы. Будет достаточно 20-30 гигабайт для операционной системы Windows и сопутствующих программ, которые тесно связанны с операционной системой. Сама операционная система занимает 3 с небольшим гигабайта.

Чтобы создать новый раздел в неразмеченной области нажмем на клавишу С. Появится экран создания раздела.

В текстовом поле необходимо указать размер создаваемого диска и нажать Enter. Только что созданный раздел появится в списке по буквой С. На данный момент это ещё не полноценный раздел, а всего лишь область диска, отведённая под раздел. Остальное пространство диска мы уже будем размечать из самой Windows.

Чтобы установить Windows в раздел С (который мы создали), выделим этот раздел и нажмем Enter.

Далее переходим к форматированию диска.

Выберем файловую систему NTFS и нажмем клавишу Enter. На своем экран вы увидите процесс форматирования выбранного вами диска. (рис.9). Программа установки форматирует только выбранный вами диск и не позволит форматировать другие диски на вашем компьютере, так что вся информация на остальных дисках будет сохранена.

После форматирования диска, начнет создаваться список файлов, которые будут копироваться на жесткий диск и сразу за ним начнется сам процесс копирования этих файлов на ваш жесткий диск для продолжения установки и загрузки с жесткого диска.

осле окончания копирования файлов появится сообщение о том, что будет выполнена инициализация конфигурации Windows XP. Это означает, что создаются информационные файлы необходимые для продолжения установки Windows XP.

После этого компьютер перезагрузится (рис.13) и вы увидите первое появление экрана загрузки Windows XP.

 

 

Затем откроется следующее окно, в котором можно выбрать раскладку клавиатуры и прочее. Жмем Далее.

Затем в воле <Имя>;вводим любое имя, а в поле <Организация>;вводим любое название, жмем Далее.

Вводим серийный номер продукта, серийный номер должен идти с диском Windows XP и жмем Далее.

Затем вводим имя компьютера, пароль и жмем Далее.

Выбираем часовой пояс для корректного отображения времени и жмем Далее.

Начнется процесс установки Widows XP.

В процессе установки появиться следующее окно для выбора рабочей группы, где нужно нажать Далее.

По завершению установки компьютер будет автоматически перезагружен. При появлении диалогового окна Параметры отображения нажмите кнопку ОК.

При появлении диалогового окна Параметры монитора нажмите кнопку ОК.

Начнется последний этап установки. На странице «Вас приветствует Microsoft Windows» нажмите кнопку Далее.

Откроется еще одно типовое окно (рис.25), ставим точку на " отложить это действие"; жмём опять Далее.

На экране появится окно Проверки подключения к интернету нажимаем Пропустить.

После этого программа установки спросит о регистрации Windows в интернет, выбираем «нет, как-нибудь в другой раз» и нажмите Далее.

Вводим имя вашей учетной записи и жмем Далее.

В появившемся окне жмем кнопку «Готово»

На этом установка операционной системы Windows XP завершена.

После установки операционной системы необходимо установить драйвера платы (обычно они находятся на соответствующих дисках, которые шли в комплекте с вашим компьютером) и программное обеспечение: установим DirectX, затем поставим драйвера к чипсету материнской платы, затем установим драйвера к видеокарте, звуковой плате, сетевому адаптеру и другим устройствам компьютера.

По ходу установки компьютер несколько раз будет требовать перезапустить систему. Следуйте его рекомендациям.

После перезагрузки продолжите установку.Если у вас нет инсталляционных дисков к устройствам компьютера, то вы можете скачать драйвера из Интернет. В этом случае нужно открыть папку со скаченным драйвером, найти и запустить файл с расширением «exe», как правило, это расширение идет с названием “setup”, “driver”, “install”.

После установки драйверов, нужно установить необходимое программное обеспечение.


 

1.2. Загрузка системы

Файлы операционной системы хранятся во внешней, долговременной памяти (на жестком, гибком или лазерном диске). Однако программы могут выполняться, только если они находятся в оперативной памяти, поэтому файлы операционной системы необходимо загрузить в оперативную память.

После включения компьютера производится загрузка операционной системы с системного диска в оперативную память. Загрузка должна выполняться в соответствии с программой загрузки. Однако для того чтобы компьютер выполнял какую-нибудь программу, эта программа должна уже находиться в оперативной памяти. Разрешение этого противоречия состоит в последовательной, поэтапной загрузке операционной системы.

В состав компьютера входит энергонезависимое постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), содержащее программы тестирования компьютера и первого этапа загрузки операционной системы - это BIOS (Basic Input/Output System - базовая система ввода/вывода).

После включения питания компьютера или нажатия кнопки Reset на системном блоке компьютера или одновременного нажатия комбинации клавиш {Ctrl+Alt+Del} на клавиатуре процессор начинает выполнение программы самотестирования компьютера POST (Power-ON Self Test). Производится тестирование работоспособности процессора, памяти и других аппаратных средств компьютера.

В процессе тестирования сначала могут выдаваться диагностические сообщения в виде различных последовательностей коротких и длинных звуковых сигналов (например, 1 длинный и 3 коротких - не подключен монитор, 5 коротких - ошибка процессора и так далее). После успешной инициализации видеокарты краткие диагностические сообщения выводятся на экран монитора.

Для установки правильной даты и времени, а также внесения изменений в конфигурацию аппаратных средств компьютера в процессе выполнения самотестирования необходимо нажать клавишу {Del}. Загрузится системная утилита BIOS Setup, имеющая интерфейс в виде системы иерархических меню. Пользователь может установить новые параметры конфигурации компьютера и запомнить их в специальной микросхеме памяти, которая при выключенном компьютере питается от батарейки, установленной на системной плате. В случае выхода из строя батарейки конфигурационные параметры теряются и компьютер перестает нормально загружаться.

Загрузка операционной системы. После проведения самотестирования специальная программа, содержащаяся в BIOS, начинает поиск загрузчика операционной системы. Происходит поочередное обращение к имеющимся в компьютере дискам (гибким, жестким, CD-ROM) и поиск на определенном месте (в первом, так называемом загрузочном секторе диска) наличия специальной программы Master Boot (программы-загрузчика операционной системы).

Если диск системный и программа-загрузчик оказывается на месте, то она загружается в оперативную память и ей передается управление работой компьютера. Программа ищет файлы операционной системы на системном диске и загружает их в оперативную память в качестве программных модулей.

Если системные диски в компьютере отсутствуют, на экране монитора появляется сообщение "Non system disk";, и компьютер "зависает", то есть загрузка операционной системы прекращается и компьютер остается неработоспособным.

После окончания загрузки операционной системы управление передается командному процессору. В случае использования интерфейса командной строки на экране появляется приглашение системы к вводу команд. Приглашение представляет собой последовательность символов, сообщающих о текущем диске и каталоге. Например, если загрузка операционной системы была произведена с диска С:, а операционная система была установлена в каталог WINDOWS, то появится приглашение:

C:\WINDOWS>

В случае загрузки графического интерфейса операционной системы команды могут вводиться с помощью мыши.

 

 


1.3. Тестирование ПЭВМ. Проверка диска на наличие ошибок

В комплекте с Windows Vista поставляется утилита Chkdsk, с помощью которой пользователь может искать и исправлять ошибки и сбои на жестких дисках. Обслуживание дисков с ее помощью выполняется в случае некорректного завершения работы системы.

Во время стандартного теста Chkdsk проверяет файлы и папки на логические ошибки и автоматически исправляет их. Также программа проверяет дату и время создания файлов и их имена.

Диск можно проверить не только на логические, но и на физические ошибки, к которым относятся повреждения магнитного покрытия диска. Если Chkdsk обнаружит неисправную область, то он переместит всю оставшуюся информацию в неповрежденное место диска, а данная область будет помечена как сбойная и информация больше никогда не будет туда записываться.

Для выполнения проверки диска необходимо открыть окно Компьютер и, щелкнув правой кнопкой мыши по диску, выбрать в появившемся контекстном меню команду Свойства. Далее в окне Свойства: имя_диска следует перейти на вкладку Сервис и нажать кнопку Выполнить проверку, при этом будет отображено окно Проверить диск "Имядиска ".

В этом окне имеются два флажка, которые позволяют определить степень проверки диска:

• Автоматически исправлять системные ошибки — указывает программе на необходимость внесения изменений в файловую систему при нахождении программных ошибок;

• Проверять и восстанавливать поврежденные сектора — заставляет программу Chkdsk выполнять сканирование поверхности магнитного диска и выявлять сбойные участки.

В том случае, если флажки не будут установлены, программа все же выполнит проверку диска, но не внесет каких-либо изменений в его файловую систему.

 

Установив параметры сканирования, следует нажать кнопку Запуск и дождаться завершения проверки. После этого программа отобразит информационное окно, где будут представлены сведения о накопителе и данные о его проверке.

При попытке выполнить тестирование системного диска Windows отобразит сообщение, свидетельствующее о том, что выполнить проверку диска, который в настоящий момент используется, невозможно. В этом окне пользователь может нажать кнопку Расписание проверки диска, в результате чего Windows выполнит тестирование диска после перезагрузки, при этом пользователь должен сам перезагрузить компьютер.

Процесс выполнения проверки показан.Непосредственно перед выполнением теста Windows дает пользователю десять секунд на отмену проверки.

Во время проверки прервать тест можно, лишь нажав кнопку Reset на системном блоке.

После завершения теста Windows опять перезагрузит компьютер, и пользователь сможет продолжить работу. Результаты проверки Windows заносит в системный журнал.

Профилактическое тестирование дисков необходимо выполнять регулярно. Для жесткого диска можно рекомендовать стандартную проверку не реже одного раза в 1-2 недели, а также при некорректном завершении работы компьютера, например при сбое в электропитании. Поскольку поверхность жесткого диска обычно изнашивается медленно, то полную проверку достаточно выполнять один раз в месяц.

Если пользователь проверяет, например, USB-диск на наличие ошибок, то в этом случае нет необходимости делать это при загрузке системы. Проверка будет выполнена во время работы системы, после чего также будет отображен отчет о сделанной работе Программу проверки диска можно также запустить из командной строки.

В рассмотренных примерах при проверке не были обнаружены ошибки. Если это произойдет, то следует скопировать всю информацию с этого диска на другой и отформатировать его.

Стандартная дефрагментация

 

Информация на логических дисках становится фрагментированной при создании и удалении файлов и папок, установке новых программ или загрузке файлов из Интернета. Файлы и папки не обязательно хранятся операционной системой целиком в одном месте — они сохраняются в первом доступном месте диска.

После того как большая часть логического диска была использована для хранения файлов и папок, большинство файлов сохраняется в виде фрагментов, находящихся в разных частях диска. Оставшееся после удаления файлов и папок свободное место заполняется в произвольном порядке при сохранении новых файлов и папок.

Если том содержит много фрагментированных файлов и папок, системе требуется большее время для обращения к ним, поскольку приходится выполнять дополнительные операции чтения с диска их отдельных частей. На создание файлов и папок также уходит больше времени, поскольку свободное пространство на диске состоит из разрозненных фрагментов. Системе приходится сохранять новые файлы и папки в разных местах тома.


 

1.4. Дефрагментация диска

Высокая степень фрагментации файлов заставляет жесткий диск совершать дополнительные действия, что приводит к замедлению работы компьютера. Файлы на съемных запоминающих устройствах, таких как USB-устройства флэш-памяти, также могут стать фрагментированными. Программа дефрагментации диска производит упорядочение фрагментированной информации для более эффективной работы дисков и дисководов. Программа дефрагментации диска работает по заданному расписанию, но можно запускать анализ и дефрагментацию дисков вручную.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия