Студопедия — Сущность, предпосылки развития, виды и значение обмена.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, предпосылки развития, виды и значение обмена.






 

Обмен – стихийная форма прямой и обратной связи между производством и потреблением, основанная на неравенстве в ресурсной обеспеченности субъектов и их соответствующей специализации.
Предпосылки возникновения и развития обмена: -углубление всех видов разделения труда - хозяйственное обособление экономических субъектов на основе частной собственности - формирование национальных государств с единой денежной системой - развитие производственной и рыночной инфраструктуры  
Виды обмена: - бартерный - товарно-денежный Пояснения:
- локальный - национальный - международный  
- деятельностью и энергией - материальными результатами деятельности - информацией и образами  
Значение и последствия развития отношений обмена:  

Схема 27.

Рыночная система.

Условия эффективного функционирования   Предпосылки возникновения   Критерии совершенной конкуренции   Преимущества – стихийная координация, свобода выбора, стимулирование НТП  

 

Схема 28.

 

Сущность и виды рынков

Рынок – совокупность отношений между продавцами и покупателями по поводу обмена, форма стихийной связи между производством и потреблением.  
по границам: по объектам: по отраслям: по типам рыночной структуры:   по характеру продаж: по насыщенности:    
Структура рынка – продавцы и связи между ними, покупатели и связи между ними, их возможное влияние на количество, качество и рыночную цену товара. Функции рынка: - ценообразующая - информационная - распределительная - товаропроводящая - санирующая  

 

Схема 29.

Экономическая инфраструктура: сущность, элементы, значение.

 

Инфраструктура – система организаций, не являющихся ни производителями материальных благ, ни их конечными потребителями, но обеспечивающие общие условия эффективности их воспроизводства, сокращая непроизводительные расходы на всех его фазах.
Производственная инфраструктура – сетевые объекты и эксплуатирующие их организации, предоставляющие услуги по перемещению материальных благ, людей и информации по сетям. Социальная инфраструктура – система природных и искусственных объектов и организаций, обеспечивающая воспроизводство рабочей силы (человеческого капитала) Рыночная инфраструктура – система институтов – посредников, удешевляющих, ускоряющих и облегчающих обмен товарами и ресурсами.
    - торговая   - финансовая   - информационная   - административно-правовая   - инновационная  
Значение инфраструктуры для функционирования и развития экономики:  

 

Схема 30.

 

Рыночное равновесие.

Экономическое равновесие – состояние в экономике, при котором ни у одного субъекта нет стимула менять свое экономическое поведение.  
Общее рыночное равновесие Частичное рыночное равновесие
1.Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением, равенство между утечками и инъекциями в кругооборот продукции и доходов. 2.Максимально эффективное распределение ресурсов, выполнение критериев Парето-оптимальности, установление на всех микрорынках долгосрочного равновесия. 3.Достижение на всех макрорынках (товаров, труда, денежного) долгосрочного равновесия. Метод анализа, заменяющий эксперимент: Равенство между спросом и предложением на отдельном товарном рынке.

Схема 31.

Рыночный спрос и его неценовые детерминанты.

Спрос – платежеспособная потребность, моделируется в виде графика, каждая точка которого показывает количество товара (товаров), которое потребитель (или группа) захочет и может приобрести на рынке по любой из возможных цен в определенный промежуток времени.
Индивидуальный Рыночный Совокупный
  р di   q     р D=∑di   Q     Спрос всех макросекторов на всю конечную продукцию страны за период.
Неценовые детерминанты рыночного спроса:  

 

Схема 32.

 

Рыночное предложение и его неценовые детерминанты

Предложение – количество товара, уже находящегося на рынке или которое может быть быстро на него доставлено. Моделируется в виде графика, каждая точка которого показывает, какое количество товара производители захотят и смогут произвести и предложить на рынке по любой из возможных цен в определенный промежуток времени.
Индивидуальное Рыночное Совокупное
  р si   q     р S=∑si   Q     Предложение товаров всех фирм данной страны за период.  
Неценовые детерминанты рыночного предложения:    

Схема 33.

 

Статическое частичное рыночное равновесие

 

Равновесная цена – уравнивает оценки полезности данного количества блага со стороны потребителей и оценки затрат производства со стороны производителей. Равновесное количество продукции показывает оптимальное вложение ресурсов в производства данного блага.

р


D S

 

 

Q

 

 

Схема 34.

 

Динамическое частичное рыночное равновесие

а) Неценовые детерминанты D – постоянны, а S – меняются   р S3 D S1   S2   Q

 

б) Неценовые детерминанты S – постоянны, а D – меняются  
Мгновенное равновесие Краткосрочное равновесие Долгосрочное равновесие
р D2 S   D1     Q р D2 S   D1     Q р D2   D1 S       Q

Вопросы для самоконтроля:

1.В чем значение рыночной инфраструктуры для развития отношений товарно-денежного обмена?

2.Почему стихийная координация распределения ограниченных ресурсов является и преимуществом и недостатком рыночной системы?

3.Какие виды рынков должны быть в развитой рыночной экономике?

4.Почему при частичном рыночном равновесии в условиях совершенной конкуренции и при отсутствии внешних эффектов достигается оптимальное вложение ресурсов в производство конкретного продукта?

 

Рекомендуемая литература:

1.Носова С.С. Экономическая теория для бакалавров. –М.:КНОРУС, 2009.

2.Макконнелл К., Брю С. Экономикс. –М.:ИНФРА-М, 2010.

2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. –М.:Проспект, 2010.

3.Экономика /под ред. Булатова А.С. –М.:Юристъ, 2009.

4.Курс экономической теории /под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. –Киров,2009.

5.Экономическая теория: микро, макро, мегаэкономика /под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – СПб.:Питер, 2010.

6.Микроэкономика: теория и российская практика/под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н. – М.:КНОРУС, 2009.

 

Тема 8. Государство как субъект экономики: сущность, теории, границы и задачи.

Содержание темы: Сущность и теоретические подходы к определению государства. Структура органов государственной власти и оценка значения государственного сектора в современной экономике. Универсальные задачи государства. Функции государства в современной смешанной экономике. Проблема внешних эффектов и их государственное регулирование. Государственная экономическая политика: определение, цели, виды, субъекты разработки и реализации. Инструменты государственного регулирования экономики: прямые и косвенные. Провалы государства.

На основе изучения темы студент должен знать сущность государства как субъекта экономики, его современные функции и задачи, инструменты их достижения в рамках различных направлений государственной экономической политики, причины и последствия «провалов» рынка и государства, влияние внешних эффектов на эффективность распределения ограниченных ресурсов. Студент должен уметь выделять цели и инструменты конкретной экономической политики государства, положительные и отрицательные последствия их применения, владеть специальной экономической и политологической терминологией.

Схема 35.

Сущность, теории и границы государства.

 

Государство – общественный институт, осуществляющий сознательную, плановую координацию экономических и социальных процессов на основе монопольных прав: собирать налоги, эмиссировать денежные знаки, разрабатывать «правила игры» и использовать репрессивный аппарат для их выполнения.  
Теории государства:
Патриархальная Классовая Нацистская Контрактна я Эклектическая
Универсальные задачи государства: - обеспечение безопасности - интеграционная - эталонная
Структура государственного сектора:
Властно-распорядительные органы (ветви власти), существующие на различных уровнях: Бюджетные организации, учреждения и предприятия в государственной собственности Организационно неструктурированные объекты государственной собственности
Органы исполнительной власти Органы судебной власти Органы законодательной власти    
     
Роль и значение государства определяется: - долей госсобственности в национальном богатстве - долей ВВП, перераспределяемой через консолидированный госбюджет - долей занятых в государственном секторе  

 

 

Схема 36.

Государственная экономическая политика: сущность, виды, цели и инструменты.

Государственная экономическая политика – политический процесс выбора общесистемных целей и средств их достижения, реализуется за счет государственного регулирования экономики – процесса целенаправленного воздействия на хозяйственное поведение субъектов и экономические ситуации мерами законодательного, административного, контролирующего характера.
Цели государственной экономической политики. Главная декларируемая цель – повышение благосостояния общества в целом на основе: - поддержания стабильного и сбалансированного экономического роста - обеспечения полной и эффективной занятости ресурсов - достижения социально-справедливого распределения созданного Объекты государственного воздействия:   - правила хозяйственного поведения; - экономические процессы (явления, ситуации), их условия и результаты; - негативные и положительные тенденции экономического развития.
   
Инструменты государственного регулирования экономики:
Административные(прямые) Экономические (косвенные)
   
Виды экономической политики: - Структурная   - Стабилизационная   - Социальная   - Внешнеэкономическая Ее конкретные цели и объекты:

 

Схема 37.

Недостатки рынка и функции государства в современной смешанной экономике.

Недостатки рыночной системы распределения ресурсов Функции государства в смешанной экономике
Асимметрия информации, отсутствие этических критериев и гарантий защиты частной собственности     1. Создание правовой базы и общественной атмосферы, способствующей функционированию рынков
Тенденция к монополизации 2. Защита конкуренции – проведение антимонопольного регулирования и поддержка малого и среднего бизнеса  
Значительная дифференциация доходов, асоциальная структура производства 3. Перераспределение доходов с целью уменьшения социальной нестабильности с использованием налогов, государственных трансфертов и государственного вмешательства в рыночные процессы  
Неспособность выделять ресурсы в оптимальном объеме на создание общественных и квазиобщественных благ из-за наличия внешних эффектов     4. Корректировка рыночного распределения ресурсов и их направление из частного использования на создание общественных и квазиобщественных благ в государственном секторе
Нестабильное, циклическое развитие, циклические и структурные кризисы, периодическое обострение проблем инфляции и безработицы     5. Стабилизация экономического развития за счет борьбы с инфляцией, безработицей, обеспечения устойчивого экономического роста

Вопросы для самоконтроля:

1.Без выполнения каких функций государства рыночная система не может существовать, а какие придают ей социальную направленность?

2.Приведите примеры асимметрии информации, которые приводят к нерациональным экономическим решениям.

3.Какие виды экономической политики могут иметь противоположные промежуточные цели?

4.Приведите примеры отрицательных и положительных внешних эффектов, с которыми сталкивались лично.

Рекомендуемая литература:

1. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. – М.:Республика, 2009.

2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. –М.:Проспект, 2010.

3.Микроэкономика: теория и российская практика/ под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н. –М.:КНОРУС, 2009.

4.Курс экономической теории /под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. –Киров,2009.

5.Экономическая теория: микро, макро, мегаэкономика /под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С. – СПб.:Питер, 2010.

6.Родина Г. Рынок и государственное регулирование экономики//Экономист,2011, №3

7. Рыбаков Ф. Принципы и инструменты экономической политики//Экономист, 2011, № 4.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия