Студопедия — Классификация и систематизация факторов в экономическом анализе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и систематизация факторов в экономическом анализе






Значение классификации факторов.

Основные типы факторов.

Понятие и отличие различных типов факторов в АХД.

 

Классификация факторов это распределение их по группам в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

 

Исследуемые в анализе факторы могут быть классифицированы по следующим признакам (рис. 5.1).

 

1. По своей природе факторы подразделяются на природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические.

- Природно-климатические факторы влияют на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. Их учет позволяет точнее оценить результаты работы субъектов хозяйствования.

- С оциально-экономические факторы - жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, др. Они способствуют более полному использованию производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

- Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

 

2. По степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы делятся на основные и второстепенные.

- Основные факторы оказывают решающее воздействие на результативный показатель.

- Второстепенные не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся условиях.

Необходимо заметить, что один и тот же фактор в зависимости от обстоятельств может быть и основным, и второстепенным. Умение выделить из разнообразия факторов главные, определяющие обеспечивает правильность выводов по результатам анализа.

 

3. По местам возникновения (центрам ответственности):

- внутренние факторы зависят от деятельности данного предприятия

- внешние, не зависят.

Основное внимание при анализе должно уделяться исследованию внутренних факторов, на которые предприятие может воздействовать.

Вместе с тем во многих случаях при развитых производственных связей и отношениях на результаты работы каждого предприятия в значительно влияет деятельность других предприятий, например, равномерность и своевременность поставок сырья, материалов, их качество, стоимость, конъюнктура рынка, инфляционные процессы и др. Эти факторы являются внешними. Они не характеризуют усилия данного коллектива, но их исследование позволяет точнее определить степень воздействия внутренних причин и более полно выявить внутренние резервы производства.

 

4. В зависимости от человека:

- объективные - не зависят от воли и желаний людей, например, стихийное бедствие.

- субъективные зависят от деятельности юридических и физических лиц.

 

5. По степени распространенности факторы делятся:

- общие факторы - действуют во всех отраслях экономики.

- специфические - действуют в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия.

Такое деление факторов позволяет полнее учесть особенности отдельных предприятий, отраслей производства и сделать более точную оценку их деятельности.

 

6. По сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности:

- постоянные факторы оказывают влияние на изучаемое явление беспрерывно, на протяжении всего времени.

- переменные факторы - периодически, например, освоение новой техники, новых видов продукции, новой технологии производства и т.д.

 

7. По характеру действия:

- интенсивные факторы характеризуют степень усилия труда в процессе производства, например, повышение производительности труда, урожайности сельскохозяйственных культур.

- экстенсивные факторы, связанные с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, например, увеличение объема производства продукции при расширении посевной площади, количества рабочих и т.д..

 

8. По свойствам отображаемых явлений:

Если при анализе ставится цель измерить влияние каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизмеримые.

- количественные факторы, которые выражают количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования, сырья и т.д.).- - к ачественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, качество продукции, плодородие почвы и т.д.).

9. По своему составу:

- сложные (комплексные) состоят из нескольких элементов,.

- простые (элементные) не раскладываются на составные части.

Пример сложного фактора является производительность труда, а простого - количество рабочих дней в отчетном периоде.

 

10. По уровню соподчиненности (иерархии):

- факторы первого уровня - непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы,, называются

- второго уровня и т.д. которые определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов первого уровня.

Н-р, факторами первого уровня являются среднегодовая численность рабочих и среднегодовая выработка продукции одним рабочим. Количество отработанных дней одним рабочим и среднедневная выработка - факторы второго уровня относительно валовой продукции. К факторам же третьего уровня относятся продолжительность рабочего дня и среднечасовая выработка.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия