Студопедия — Достаточность площади для размещения как лечебных, так и вспомогательных подразделений может служить одним из интегральных показателей качества внутрибольничной среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достаточность площади для размещения как лечебных, так и вспомогательных подразделений может служить одним из интегральных показателей качества внутрибольничной среды.






Несоблюдение минимально необходимых норм площади основных отделений ЛПУ влияет на заболеваемость ВБИ. Так, специальными исследованиями в родовспомогательных учреждениях г.Смоленска была установлена корреляционная связь между заболеваемостью ВБИ пациентов и дефицитом площадей.

В состав палатной секции должны входить помещение для дневного пребывания больных, буфетная и столовая,пост медицинской сестры, лечебно-вспомогательные помещения (кабинет врача,процедурная), санитарные и хозяйственные помещения (ванна,санузел, помещения для хранения уборочного инвентаря). Для удобства эксплуатации палатной секции ее помещения должны быть рационально сгруппированы: столовая смежная с буфетной, кабинет врача – с манипуляционной; санитарно-бытовые помещения объединяются в один комплекс, располагаемый вблизи хозяйственной лестницы.

Приведенная структура палатной секции терапевтического профиля может быть изменена с учетом особенностей лечения,диагностики и обслуживания больных в таких специализированных отделениях как офтальмологическое, психиатрическое,акушерское.

Из палатных секций формируется более крупная структурная единица больницы – палатное отделение. Как правило, две секции объединяют в одно отделение. Чаще всего при двухсекционной схеме планировки отделения главная лестничная клетка с лифтами располагается в центральной части, обслуживая обе палатные секции. Здесь же с целью большей изоляции секции устраиваются общие для всего отделения помещения. Вместе с транспортным узлом они образуют центральную нейтральную зону. В этой зоне допускается устройство столовой и буфетной или помещения для отдыха больных, общего для двух секций.

Функциональное зонирование каждого подразделения стационара, подчиняясь общим принципам дистанцирования, имеет свои особенности.

Операционные блоки могут размещаться в изолированном здании, пристройке-блоке или изолированных секциях в составе одного корпуса.При размещении операционного блока вне других лечебных корпусов необходимо предусмотреть удобные утепленные переходы, соединяющие операционный блок с другими лечебно-диагностическими и клиническими подразделениями. Операционные для неотложной хирургии размещаются в составе приемных отделений.

Операционный блок должен иметь два непроходных отделения – септическое и асептическое, изолированные как друг от друга,так и от палатных отделений. При размещении операционных друг над другом септическая операционная должна размещаться выше асептической. Для соблюдения условий асептики в операционном блоке должно осуществляться четкое зонирование внутренних помещений (стерильная зона, зона строго режима, «грязная» зона). В стерильной зоне располагаются операционные залы, к которым в отношении асептики предъявляются самые строгие требования,в зоне строгого режима– предоперационные и наркозные помещения, стеризационная, помещение аппарата искусственного кровообращения, инструментально-материальная,помещения для хранения и приготовления крови,переносной аппаратуры,а также санпропускник для персонала,в «грязной» зоне – все остальные помещения, входящие в состав операционного блока. Входы в операционные блоки для персонала должны быть организованы через санитарные пропускники, а для больных – через шлюзы.

Рациональная группировка и взаимосвязь помещений позволяет сформировать следующие потоки в операционном блоке, которые не должны пересекаться: «стерильный» - проход хирургов и операционных сестер; «чистый» - доставка больного, проход анестезиологов, младшего и технического персонала, доставка чистого белья, медикаментов; «грязный» - удаление отходов, использованного белья, перевязочного материала.

В родовспомогательных лечебных учреждениях, как самостоятельных, так и в составе многопрофильных больниц, должно быть обеспечено зонирование отделений(разделение на физиологическое и обсервационное), цикличность их заполнения и санитарной обработки, упорядочение внутрибольничных потоков путем изоляции потоков беременных и рожениц, поступающих в физиологическое и обсервационное отделения.

Перед входом в каждое отделение акушерского стационара должен быть предусмотрен шлюз с организованным самостоятельным воздушным режимом. Шлюз должен быть предусмотрен и при входе в отсек палат новорожденных.

Как показали исследования, проведенные в акушерских стационарах г.Омска, заболеваемость госпитальными инфекциями детей и родильниц была выше в тех из них, которые размещались в приспособленных зданиях и имели в своем составе женскую консультацию.

Таким образом,основным направлением санитарно-противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах является разобщение пациентов для снижения риска передачи инфекции между пациентами.

Архитектурно-планировочные решения зданий инфекционных отделений больницы должны обеспечить надежную изоляцию больных с различными инфекционными заболеваниями, возможность проведения диагностических и лечебных мероприятий,а также соблюдение надлежащего санитарно-противоэпидемического режима.

Независимо от системы застройки больницы инфекционные отделения размещаются в отдельно стоящем здании на изолированной территории со своей садово-парковой зоной.

Основной структурной единицей инфекционного отделения являются бокс, полубокс или палата .При использовании боксов предусмотрена возможность полной изоляции больных. Больной не выходит из бокса до выписки, покидая его через наружный выход с тамбуром.Через наружный выход бокса больного перевозят для обследования и лечения в специализированные кабинеты. Вход персонала в боксы предусматривается из условно чистого коридора через шлюзы,где производятся смена одежды, мытье и дезинфекция рук.

Полубоксы отличаются от боксов тем, что не имеют наружного выхода и больные поступают в них из общего коридора отделения через санитарный пропускник.В отделениях,состоящих из боксов, процедурные должны иметь наружный выход и шлюз при выходе из коридора. Вход персонала в инфекционное отделение предусматривается через санпропускник. В инфекционных отделениях должны быть раздельные входы для приема и выписки больных.

Обеспечить высокий уровень стерилизации хирургических инструментов,перевязочных материалов и др. изделий медицинского назначения позволяет организация в лечебных учреждениях центрального стерилизационного отделения(ЦСО). Площадь и состав ЦСО определяется проектной вместимостью стационара.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия