Студопедия — Общее равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS—LM
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS—LM






 

Как мы уже видели, кривая IS показывает, каково должно быть соотношение между процентной ставкой и ВВП, чтобы на рынке товаров и услуг сложилось равновесие между спросом и предложением. Любая точка на этой кривой является точкой равновесия. Но таких точек на ней бесконечное множество, т. е. кривая IS предполагает бесконечное множество вариантов равновесного состояния рынка товаров и услуг. То же самое относится и к кривой LM, с той лишь разницей, что она предполагает множественность вариантов равновесия на денежном рынке. Это значит, что каждая кривая, взятая в отдельности, несет в себе неопределенность: имеется бесконечное множество равновесных уровней национального дохода, каждый из которых предполагает равновесие на одном из рынков при соответствующей ставке процента.
Иная картина вырисовывается, когда мы рассматриваем комбинацию двух этих кривых. Для того чтобы получить эту комбинацию, достаточно объединить график кривой IS и график кривой LM. Этот новый «объединенный» график представлен на рис. 12.11.

Кривые IS и LM образуют некий крест, пересекаясь в точке Е0. Поскольку точка Е0 принадлежит и кривой IS, и кривой LM, постольку она показывает, при каком уровне национального дохода и при какой процентной ставке будет достигнуто равновесие и на товарном, и на денежном рынках. Эта точка единственная, и это значит, что имеется единственное сочетание уровня национального дохода и процентной ставки, которое обеспечивает равновесие на обоих рынках.

Рис. 12.10. Комбинация кривой IS и кривой LM
Кривые IS и LM пересекаются в точке Е0. Точка пересечения двух этих кривых показывает, что если установлены рассмотренные ранее параметры (к = 5; А0 = 600;

ΔА1, = -20; m = 0,5; М0 = 500;

ΔМ1 = —50), то общее экономическое равновесие, т. е. равновесие на рынке товаров и услуг и на денежном рынке, будет достигнуто только в том случае, когда Qe = 2000 и і = 10%.

 

Если мы вновь примем те же самые условия, которые мы вводили, когда строили кривую IS, а затем кривую LM, то окажется, что только при уровне национального дохода 2000 и при процентной ставке 10% в экономике будет достигнуто общее экономическое равновесие. Все другие точки отражают такое положение экономики, которое является неравновесным. Например, точка Х1 расположенная на кривой IS, показывает, что имеется равновесие на товарном рынке, но нет равновесия на денежном. Точка Х2, напротив, находится в положении, когда равновесие на денежном рынке достигнуто, но на товарном рынке утрачено. Точка же Х3 отражает такое состояние экономики, когда отсутствует равновесие на обоих рынках. Комбинация кривой IS и кривой LM и стоящее за ней общее экономическое равновесие может быть представлено и в виде системы двух уравнений с двумя неизвестными — Qe и i (равновесный уровень национального дохода и соответствующая ему процентная ставка). Система эта содержит шесть параметров, которые рассматриваются как заданные величины. Уравнения, которые образуют данную систему, были выведены в параграфах 12.5 и 12.6. Это уравнение (12.19), в котором устанавливалась функциональная зависимость Qe от і при заданных мультипликаторе (к), величине автономных затрат при нулевой процентной ставке (А0) и процентном реагировании автономных затрат (Аi); и уравнение (12.26), в котором устанавливается функциональная зависимость Qe от і при заданном коэффициенте m, величине спроса на деньги при нулевой процентной ставке (М0) и процентном реагировании денежного спроса (Мi).

Система (12.27) является математической моделью макроэкономического равновесия на рынке товаров и услуг и на денежном рынке. Она получила название модель IS-LM. На рис. 11.10 дано, следовательно, графическое описание этой модели.

Модель IS-LM является своего рода теоретическим фундаментом, на основании которого строятся более конкретные и сложные модели общего экономического равновесия. Пользуясь этой моделью, экономисты могут предсказывать, как могут повлиять те или иные мероприятия правительства в области экономической политики на равновесие в экономике.
Например, если правительство примет решение увеличить государственные закупки товаров и услуг, то это будет означать увеличение общей суммы автономных затрат. Обратим внимание на то, что этот рост автономных затрат произойдет независимо от изменений процентной ставки или от изменений дохода, т. е. в 1-м уравнении системы (12.27) изменится величина параметра А0 — увеличится показатель совокупных автономных затрат при нулевой процентной ставке. Это приведет к тому, что график кривой IS сдвинется направо, в результате чего равновесный уровень национального дохода (точка пересечения кривых IS и LM) переместится направо вверх. Следовательно, вследствие роста государственных автономных затрат произойдет, во-первых, повышение равновесного уровня национального дохода, а во-вторых, повысится и та процентная ставка, которая соответствует этому уровню. В этих условиях Центральный банк должен повысить процентную ставку. Чем обусловлено это повышение ставки? Дело в том, что рост национального дохода увеличит спрос на деньги. Поэтому для сохранения равновесия на денежном рынке необходимо удерживать спрос на деньги на прежнем уровне, чего можно достигнуть путем повышения процентной ставки.
Возможен и другой путь сохранения равновесия на денежном рынке при увеличении государственных расходов, а именно — увеличение предложения денег. Этого можно достигнуть путем дополнительной эмиссии. Например, в рассмотренном нами примере при построении кривой LM предполагалось, что предложение денег равно 500 (см. рис. 12.6). Если мы теперь допустим, что предложение денег увеличилось до 750, то перпендикуляр, показывающий уровень предложения денег, сдвинется вправо. Это приведет к тому, что и кривая LM также сдвинется вправо. Таким образом, равновесие спроса и предложения на денежном рынке может поддерживаться без повышения процентной ставки. Одновременный сдвиг кривых LM и IS вправо будет означать, что точка пересечения этих двух кривых сдвинется вправо, что отразит повышение равновесного уровня национального дохода. Это говорит о том, что скоординированные действия правительства и Центрального банка позволят сохранить общее равновесие, т. е. равновесие и на товарном, и на денежном рынках.

РЕЗЮМЕ

Равновесное состояние экономики означает, в первую очередь, равенство совокупного спроса на производимые в стране товары и услуги их совокупному предложению. Простейшим случаем такого равновесия является равенство общего потребления, которое представляет собой сумму автономного и индуцированного потребления и произведенного национального дохода.
Уровень потребления находится в функциональной зависимости от величины дохода. Уровень национального дохода, при котором достигается равновесие в экономике, является единственным, если предположить, что совокупный спрос сводится только к планируемым потребительским расходам населения.
Составной частью совокупного спроса, наряду с потребительскими расходами, являются инвестиции. Инвестиции, размер которых не зависит от величины дохода, называются автономными. Введение автономных инвестиций повышает равновесный уровень национального дохода.

Государственные закупки товаров и услуг, так же как и инвестиции, носят автономный характер. Их прирост поэтому тоже повышает равновесный уровень национального дохода.

Общая сумма автономного потребления, автономных инвестиций и государственных закупок товаров и услуг образует автономные затраты. Отношение прироста равновесного уровня национального дохода к приросту автономных затрат называется мультипликатором. Величина мультипликатора определяется предельной склонностью к потреблению.
В условиях равновесия сумма автономных затрат должна равняться индуцированным сбережениям.
На величину автономных затрат существенное влияние оказывает процентная

ставка. Повышение процентной ставки влечет за собой снижение автономных затрат. Поэтому равновесие на рынке товаров и услуг зависит не только от величины национального дохода, но и от процентной ставки. График, который показывает обратную зависимость уровня национального дохода, обеспечивающего равновесие на товарном рынке, от изменений процентной ставки, называется кривой IS.

Изменения национального дохода влекут за собой пропорциональные изменения спроса на деньги. Кроме того, спрос на деньги изменяется в зависимости от изменений процентной ставки. Поэтому равновесие на денежном рынке зависит как от величины национального дохода, так и от величины процентной ставки. График, который показывает обратную зависимость уровня национального дохода, обеспечивающего равновесие на денежном рынке, от изменений процентной ставки, называется кривой LM.
Точка пересечения кривых IS и LM показывает такое сочетание национального дохода и процентной ставки, при котором в экономике достигается равновесие спроса и предложения и на товарном, и на денежном рынках, т. е. общее экономическое равновесие.

Контрольные вопросы и задания

1. Что представляет собой график автономных затрат? Почему точка пересечения графика автономных затрат и линии дохода является точкой, которая показывает равновесный уровень национального дохода?
2. Каков экономический смысл мультипликатора? Почему мультипликатор зависит от предельной склонности к потреблению?

3. Составьте таблицу, аналогичную табл. 12.2, дополнив ее государственными затратами на покупку товаров и услуг, допустив при этом, что государственные затраты равны 300. Постройте график автономных затрат, которые включают, помимо автономного потребления и автономных инвестиций, государственные затраты на товары и услуги. Определите равновесный уровень национального дохода при этих условиях.

4. Объясните, почему повышение процентной ставки ведет при прочих равных условиях к сокращению инвестиций, а ее снижение — к их росту.
5. Рассмотрите гипотетические данные, приведенные в табл. 12.3. Как, по вашему мнению, будут поступать фирмы в отношении инвестиций при повышении или понижении процентных ставок, если они инвестируют не собственный, а заемный капитал?

6. Что нужно понимать под предложением денег и под спросом на деньги? Почему изменение величины национального дохода ведет к пропорциональному изменению спроса на деньги?

7. Почему изменения процентных ставок ведут к изменению спроса на деньги? Как реагирует спрос на деньги в зависимости от изменений процентной ставки?
8. Что представляют собой кривая IS и кривая LM? Почему точка пересечения кривых IS и LM показывает общее равновесие в экономике? В чем оно состоит?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия