Студопедия — Растительность и животный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растительность и животный мир






Согласно схемам ботанико-географического районирования рассматриваемый регион относится к северной части подзоны южной тайги и входит в состав Туртасского округа темнохвойно-березовых и темнохвойно-сосновых травяных и зеленомошных лесов и верховых болот.

В настоящий момент флористическое разнообразие Уватского района изучено в недостаточной степени. По предварительным данным на исследуемой территории произрастает в около 350 видов сосудистых растений, относящихся к 67 семействам.

Район намечаемой деятельности по освоению месторождений нефти и газа в рамках Демьянского проекта территориально приурочен к землям государственного лесного фонда Уватского (Верхне-Демьянское и Жердняковское лесничества) и Демьянского лесхозов. Несколько месторождений расположено на землях Юганского лесничества Юганского лесхоза, примыкающего к границе Верхне-Демьянского лесничества и Демьянского лесхоза.

Характерной чертой зонального комплекса выступает широкое распространение в составе лесных массивов вторичных темнохвойно-мелколиственных мелкотравно-зеленомошных и травяных лесов, в травяном покрове которых преобладают майник, кислица, седмичник, линнея северная.

В составе лесного фонда территории намечаемой деятельности преобладают леса III группы, занимающие 4300578 га (93,2%).

Лесной фонд района намечаемой деятельности характеризуется преобладанием хвойных пород деревьев – 57,9% от общей площади лесопокрытых земель. Основными лесообразующими хвойными породами являются сосна и кедр (соответственно 34% и 21% от площади хвойных насаждений). На территориях, занятых мелколиственными лесами (42% от общей лесопокрытой площади), преобладающей породой является береза (90%), на долю осины и ивы приходится лишь около 10% от площади лиственных насаждений.

На современном этапе степень нарушенности земель (и, соответственно, растительности) лесного фонда характеризуется как незначительная. Площадь техногенно нарушенных территорий складывается из объема вырубки под зимники и проходки сейсмопрофилей и составляет по предварительным оценкам 15717,46 га или 0,34% от площади земель ГЛФ Уватского района. Небольшие массивы вырубок отмечены к югу от лицензионных территорий Урненского и Усть-Тегусского месторождений.

Широкое распространение в рассматриваемом регионе получили болотные растительные сообщества, поскольку около 47% территории занято болотными массивами, среди которых в основном преобладают комплексы верховых болот.

Среди растительных комплексов верховых болот доминирующими являются сфагново-кустарничковые с угнетенной сосной растительные сообщества и топяные грядово-озерково-мочажинные болотные комплексы.

Пойменная растительность представлена в основном лесными сообществами. На участках высокой поймы, по долинам малых рек и ручьев территории произрастают темнохвойно-березовые, мелколиственно-темнохвойные, ивово-березово-осиновые травяные леса; на пониженных участках кедрово-сосново-березовые травяно-болотные леса.

На территории района намечаемой деятельности возможно нахождение ряда охраняемых и редких видов флоры (1 вид лишайника и 17 видов сосудистых растений) нуждающихся в охране, как на уровне местных административных природоохранных организаций, так и на государственном уровне.

Вероятно, что на исследуемой территории могут встречаться представители 3 семейств, относящиеся к категории редких и исчезающих видов, которые подлежат охране на государственном уровне: Орхидные (Orchidaceae) – 4 вида, лилейные (Liliacae) – 1 вид и кувшинковые (Nymphaceae) – 2 вида.

В связи с тем, что район размещения месторождений расположен на границе подзон средней и южной тайги Западной Сибири, здесь обитают представители этих двух фаунистических комплексов.

Фаунистический состав территории достаточно разнообразен. Фауна млекопитающих насчитывает около 63 видов млекопитающих, из которых часть заходит сюда спорадически, часть является синантропными видами, а часть встречается относительно редко. Важнейшее значение в функционировании экосистем имеют лось, северный олень, соболь, куница, мышевидные грызуны.

Состав орнитофауны включает 247 видов птиц, из них регулярно гнездится 170 видов, нерегулярно или эпизодически – 14 видов. Причем ряд представителей связан с интразональными пойменными лесами и водоемами и вне них практически не встречается. С удалением на север беднее становится состав птичьего населения. В составе птичьего населения ведущее место занимают воробьинообразные – 103 видов, далее следуют ржанкообразные – 46, и гусеобразные – 28 видов.

В соответствии с биотопической приуроченностью птиц выделяются 4 эколого-фаунистических комплекса: лесной (около 200 видов), лугово-кустарниковый (около 50 видов), водно-болотный (около 100 видов) и синантропный (18 видов).

Фоновыми видами в комплексе лесных птиц, который включает в себя также группу таежных видов, являются: юрок, пухляк, длиннохвостая и большая синица, горихвостка, белошапочная овсянка, лесной и пятнистый коньки, пеночки (таловка, теньковка и корольковая), славка-завирушка, серая мухоловка, зяблик, большой пестрый и трехпалый дятлы, кедровка, клест, дрозды (певчий и рябинник), рябчик, глухарь, тетерев, ястребы: тетеревятник и перепелятник. Средняя плотность населения птиц составляет 627 ос./км2.

Амфибии представлены 2 видами хвостатых и 5 видами бесхвостых. Из хвостатых земноводных наиболее распространен сибирский углозуб, или трехпалый тритон, населяющий долинные и пойменные леса. Большую часть жизни, кроме периода размножения (май-июнь), он проводит на суше в приречной полосе в 2 – 5 км от воды. Обыкновенный тритон редко встречается в лиственных и смешанных лесах с обилием мелких озер, прудов, стариц, болотистых понижений и ям только в подзоне южной тайги.

Территория Демьянских месторождений входит в ареал распространения ряда «краснокнижных» видов (ч ерный аист, краснозобая казарка, скопа, беркут, сапсан, кречет, орлан-белохвост и др.).

Через район размещения Демьянских месторождений осуществляется весенне-осенняя миграция водоплавающих птиц. Направленность генерального миграционного потока совпадает с основной речной магистралью – р. Иртыш.

Кроме водоплавающих, на рассматриваемой территории регулярно наблюдаются сезонные миграции копытных. Зимние передвижения лосей определяются общим недостатком, рассредоточенностью, или плохой доступностью зимних кормов в местах летнего обитания. Направление миграции определяется не столько меньшей глубиной снежного покрова в местах зимовок, сколько большими и доступными запасами в них зимнего корма.

Большая часть троп диких животных приурочена к пограничным участкам между лесными и болотными массивами в системах придолинно-водораздельных ландшафтов.

Территория Демьянских месторождений находится в угодьях Уватского районного общества охотников и рыболовов, ГУП ПОХ «Кедровый» и нескольких охотничьих семей, а на землях ХМАО выделяются родовые угодья общины «Яун-Ях» и ряда охотничьих семей.

На современном этапе уровень антропогенной нагрузки на территории Демьянской группы месторождений достаточно низкий и это обстоятельство практически не оказывает серьезного влияния на животный мир. Современное состояние фауны близко к естественному (первоначальному), что справедливо как в отношении качественных параметров (видовое разнообразие животных), так и количественных показателей (численность, плотность размещения).

Гидрологическая сеть рассматриваемой территории относится к бассейнам двух основных рек - Иртыш и Обь, и представлена их притоками различных порядков, а также множеством небольших безымянных рек и ручьев.

Всего в водотоках территории обитает 18 видов рыб: осетр, стерлядь, нельма, муксун, пелядь, щука, налим, язь, сибирский елец, сибирская плотва, золотой карась, серебряный карась, ерш, окунь, пескарь, озерный гольян, лещ, судак.

Зимовальное значение рек территории несколько ограничено в связи с неблагоприятным кислородным режимом и заморными явлениями. Дефицит кислорода наступает в первой половине декабря. На зимовку основная часть стад осетра и нельмы скатывается в реку Обь и далее в Обскую губу, а оставшаяся – зимует на зимовальных ямах. На территории Уватского района отмечено семь зимовальных ям осетровых, на территории ХМАО таких зимовальных ям три. Местами зимовки туводных рыб являются различного рода живуны, а также незаморные озера.

Промысловый лов рыбы в водотоках, за исключением р. Иртыш, не ведется. Лов туводных видов рыб ведут в основном рыболовы-любители, основную долю от общего улова составляет язь, плотва, елец, щука.

Кормовую базу рыбного населения водотоков и водоемов составляют в основном фитопланктон, зоопланктон и зообентос.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия