Студопедия — Глава 5: Другая реальность – начало.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5: Другая реальность – начало.






Я проснулся в холодном поту. Мне вновь приснился кошмар. На этот раз мы отстреливались от отряда монолитовцев на блокпосте «Барьер». В той битве пал Дима, именно в этот момент я проснулся. Я очень тяжело переживал моменты потери друзей.

Прошёл месяц, Тимур так и не вернулся. Я начал собираться в этот сложный поход. Я знал, что это поход в один конец, но моя совесть будет чиста только после того, как я найду своих пропавших товарищей. Я позвонил Артёму, Илье и Юре по поводу выхода. Всё обошлось без конфликтов и на следующий день мы были готовы к выходу, но…

В таких важных делах всегда встревает это коварное – но, но сейчас всё сложилось как нельзя лучше (простите за товтологию). Из своей длительной командировки вернулся Тимур.

Выглядел он довольно-таки странно. Щёки впали, под глазами были синяки, во взгляде присутствовал огонёк. Он предстал передо мной в районе вечера. Я сразу же пригласил его войти в дом, и мы закрылись у меня в комнате и начали разговор. Журналист рассказал всю историю его путешествия.

-Хочешь сказать, нам придётся убить моего брата? – удивился я.

-Да, именно это нам и придётся сделать, - ответил спокойно Тимур. Откуда взялось это спокойствие, я понять не мог. После возвращения этот человек коренным образом изменился.

-Я не собираюсь этого делать! – сказал уверенно я.

-Тогда это сделаю я, - всё так же спокойно ответил Тимур.

Я не вытерпел. Быстро вскочив со своего места, я взял журналюгу за грудки и сказал, приблизившись практически вплотную:

-Ты ему ничего не сделаешь!

-Тогда мы допустим катастрофу, - сказал Тимур. – Всё живое будет уничтожено. Зона поработит весь мир!

Такое ощущение, что журналистом овладел контролёр. Он говорил так, словно его кто-то заставлял так сказать. В нём окончательно пропали все эмоции. Это сильно меня настораживало, но отступать было некуда. Он единственный, кто знает тайну и он единственный человек, с помощью которого мы сможем попасть в другую реальность.

-Когда выходить? – спросил я, остудив свой пыл.

-У нас есть месяц, но я думаю откладывать дело в долгий ящик не стоит, - ответил Журналист. – Завтра же и отправимся.

Я согласился. Всё равно мы и собирались завтра выезжать. Я попросил журналиста удалиться, мне нужно было побыть одному, к тому же нужно прощаться с родителями. Возможно уже навсегда…

***

Наступил день. Я был готов к выходу. Я стоял у двери и прощался с родителями. Все слёзы уже утекли, дороги назад не было. Родителям пришлось смириться с моим решением.

-Ну, всё, сынок, иди, - сказал папа, протягивая мне руку. – Будь умницей.

Я заключил их в объятия, потом резко развернулся и ушёл. Так легче, в горле уже стоял ком, поэтому чтобы не показать свои эмоции я буквально выбежал из квартиры, громко хлопнув дверью. Я бежал по лестнице через три ступеньки, по пути едва не сшибив с ног поднимающихся соседей. Мне было не стыдно перед ними, потому что я понимал, что больше никогда их не увижу. Я мысленно перед ними извинился, но не остановился. Я бежал по улице как сумасшедший, бежал в сторону вокзала. Перед глазами был только мокрый от дождя асфальт, а сами глаза были залиты слезами. Вот такие эмоции застали меня тогда. Я нёсся, ни о чём не думая.

Наконец, я остановился. Я стоял на тротуаре, который вёл на сороковку. Притормозил, чтобы в последний раз посмотреть на свой родной дом. Я окинул его прощальным взором и пошёл дальше уже пешком. Всё, теперь у меня нет дома. Есть только место обитания. В голове было много различных мыслей, насчёт дома, насчёт родителей, которых я покинул, но ЦЕЛЬ гнала меня вперёд. Не знаю уж, виноват ли я в потере друзей или нет, но факт оставался фактом. Я не смогу жить спокойно пока не найду их. Что я буду делать, когда достигну желаемого? Вернусь домой и заживу спокойной жизнью. Вот бред – я ещё рассчитываю вернуться из преисподней живым. Хотя, чем чёрт не шутит, надежда умирает последней. Возможно, когда-нибудь я вновь окажусь здесь, но не сейчас.

Возникли ли проблемы у моих друзей, я понятия не имел, но когда я пришёл в условленное место, они уже были там. Все, кроме Тимура.

-Долго нам его ждать? – спросил Артём недовольно.

Я посмотрел на часы. Было без пяти минут три, журналиста всё не было. До отправления автобуса осталось пять минут. Обстановка накалялась. Наконец, когда до отправления осталась минута, Тимур явился - не запылился. Его взгляд излучал уверенность, также как Чернобыльская станция излучает радиацию. Что же такое произошло с ним? Я готов был поклясться, что с ним что-то не то.

-Ты где был? – спросил я раздражённо.

-В гостинице, - спокойно ответил Тимур.

Я покачал головой и сел в автобус. Дождь усилился. Капли барабанили по крыше, словно автоматная очередь. Автобус тронулся. Перед глазами мелькали пока что знакомые пейзажи. Я окинул город прощальным взглядом и закрыл глаза. Перед глазами мелькали любимые люди. Сердце сжалось на миг, но я быстро выбросил из себя мысли о доме – ни к чему хорошему они не приведут. На полпути до Владимира я заснул и спал всю дорогу.

Приехав во Владимир, я встретил там Юру, и мы были готовы ехать дальше. Он взял с собой рюкзак с какими-то вещами (рассказывать о его содержимом брат не собирался). Мы сели в автобус и поехали дальше. Всю дорогу до Москвы я видел, как мой брат смотрит на Тимура. В его взгляде сразу же читалось недоверие и подозрительность. Я сидел с Тимуром, поэтому спросить о подозрениях Юры не мог, хотя мне очень этого хотелось.

В Москву мы приехали ближе к вечеру, в аэропорт же мы прибыли ещё позднее.

-Когда будет самый ближайший самолёт в Киев? – спросил я.

-Сейчас, через десять минут, вылетает последний на сегодняшний день, - ответила кассирша.

-Места есть? – спросил я.

-К сожалению, мест нет, - ответила она.

Я вернулся к своим друзьям и всё им рассказал. Все мы были озадачены. Ночевать на вокзале нам никак не хотелось, но похоже придётся с этим смириться. Мы с друзьями уже двинули в сторону сидений, но нас остановил Тимур:

-Идите за мной!

Мы многозначительно переглянулись, но пошли вслед за журналистом. Он повёл нас мимо всяких касс на самолёт.

-Молодой человек, остановитесь, пожалуйста, дальше вам нельзя! – сказал охранник, но Тимур и не думал останавливаться. Мощнейшим ударом с правой он вырубил сотрудника милиции и двинулся дальше. Мы ошарашенные двинулись за ним. Когда мы зашли на экипаж, то поняли хитрость журналиста. Как только мы оказались на борту, самолёт взлетел и полетел по назначению.

На протяжении всего перелёта в нашем коллективе стояло гробовое молчание, никто не сказал единого слова. Похоже, мои спутники сто раз пожалели, что встряли в эту авантюру. Зачем я их позвал на верную смерть? Чтобы чувствовать себя виноватым и перед ними? Чтобы убедиться есть ли ещё люди, которые готовы умереть ради дружбы? Возможно. Точного ответа не знал даже я.

Мы легко отделались с этой историей, произошедшей в Москве. Нам повезло, что в аэропорту не подняли тревогу по поводу незаконного проникновения на борт самолёта.

-Куда дальше? – спросил я у Тимура.

-В неизвестность… - сухо ответил журналист.

Исчерпывающий ответ, ничего не скажешь. Что ж, в неизвестность, так в неизвестность. Переночевали мы в киевской гостинице, а на следующее утро отправились в Чернобыль с экскурсионным автобусом. Такие автобусы ходили туда каждый день. Количество туристов никогда не убывало, а наоборот, их становилось всё больше и больше.

Проезд по заражённой территории вызвал у меня настоящий ужас. Одно дело видеть всё это по телевизору, другое увидеть по-настоящему. Все постройки были разрушены. Дома глядели на нас своими пустыми глазами-окнами. Одиноко покачивалось на ветру колесо обозрения. По дороге бегали безглазые щенки. Вся эта картина сильно давит на психику. Не каждый выдержит такое зрелище.

Туман неизвестности окутал наше будущее. Что нас ждёт дальше, одному богу известно. Кучу загадок таила в себе другая реальность. Я не мог понять смысла происходящего. В моём сне все мои друзья погибают, но на самом деле они живы, но каким-то образом оказываются по ту сторону мира, а я просыпаюсь в гробу. Почему их не было в автобусе, почему они оставили меня там одного? Или же это был какой-то скачок в пространстве? Неизвестно, это и предстояло выяснить. Я иду туда за друзьями и ответами на вопросы, которых у меня накопилось великое множество.

Наконец, автобус прибыл в Чернобыль и нашему взору предстала станция, принёсшая столько проблем человечеству. Хотя причём здесь станция? В катастрофе виноваты люди. Но если верить рассказам Тимура, то взрыва было не избежать. Станция завораживала. Она манила к себе, звала.

И тут я упал. Меня пробило судорогой, и я повалился на землю. В моей голове с неимоверной быстротой пронеслась вся моя жизнь в Зоне во время летаргического сна. Я потерял сознание…







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия